Ножки, сражающие наповал! Как рисовать ноги аниме?

Каждый уважающий себя современный художник рано или поздно задается вопросом: "Как рисовать ноги аниме?". Элегантные и аппетитные ножки способны не только передать шарм персонажа, но и привлечь к вашему творчеству новую зрительскую аудиторию. Ведь именно язык жестов зачастую придает образу большую эмоциональную нагрузку и выразительность.

Итак, мы предлагаем небольшой туториал на тему: "Как рисовать ноги в стиле аниме".

Этап 1: набросок

На первом этапе важно сделать эскиз будущих ножек. Эскиз может быть максимально "живым" - это значит, что вы оставляете все линии, которые нарисовали. На данном этапе важно продумать позу персонажа, обозначить центр тяжести и общую комплекцию ног. Чтобы они были симметричными, используйте вспомогательные линии, измеряющими длину каждого участка ноги, а именно: от бедра и до колена; от колена до нижней части голени. Следите за плоскостью, на которую вы ставите персонажа: если поза статичная, то линия горизонта будет опорной в вашем рисунке. Если же вы создаете персонажа в динамике (прыжок, например), то вам придется сложнее, и неплохо бы сначала изучить правила воздушной перспективы.

Также руководствуйтесь правилом пропорций, которое поможет вам создать гармонично сложенного персонажа в целом.

Этап 2: уточнение

Когда определитесь с позой, наведите ваш эскиз жирным карандашом или переведите рисунок, приложив на просвет к стеклу, на новый лист без уточняющих линий. Важно передать комплекцию персонажа.

Сочные ножки

Многие художники, не задаются вопросом о реалистичной передаче ног в рисунке и используют в работах минимум детализации. У такого подхода есть свое очарование, однако каждый уважающий себя иллюстратор изучает анатомию, прежде чем приступать к созданию своего уникального почерка. Дальнейшие действия зависят от выбранной стилистики.

Этап 3: завершение

Графика представляет собой штриховку простым карандашом или гелевой ручкой: линии, накладываемые по форме ног, создают объем. А если ваш излюбленный метод - работать с цветом, красками и кистью, тогда рисунок заполняется чистыми цветными заливками, которые создают красивые переходы. Также, если у вас есть сканер и графический планшет, можно перевести эскиз в электронный вид и работать уже непосредственно с графическими редакторами, такими как Photoshop и Sai.

Туфельки

Ноги ноги

Ознакомившись с рисованием голых ног и стоп, вы зададитесь вопросом: "Как рисовать ноги аниме в туфлях?". Здесь ситуация не намного сложнее: художник использует "каркас" ног и одевает их. Каблучок, в таком случае, будет опираться на плоскость, на которой стоят ноги.

Вывод

Сегодня мы узнали, как рисовать ноги аниме. Пусть ваша фантазия не ограничивается данной статьей: вооружившись правилами анатомии и знанием перспективы, вы можете создать бесчисленное количество харизматичных персонажей, визитной карточкой которых будут красивые и реалистичные ножки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.