Район Очакова в Москве: особенности, инфраструктура

Район Очаково (Москва) – один из районов столицы, который был образован в 1997 году. Он находится в Западном административном округе. Раньше на его месте было 2 района: Очаково и Матвеевское. Еще раньше там было две деревни с теми же названиями. Расположен он на западе и юго-западе российской столицы.

Площадь, которую занимает Очаково-Матвеевский район Москвы, составляет 1759 га или 17,5 кв. км. Число жителей – 114,5 тыс. чел. На одном квадратном километре проживают в среднем 6529 человек. В районе функционируют 29 улиц.

район очакова в москве

Особенности района Очаково в Москве

Район состоит из жилой и промышленной частей. Наиболее крупным предприятием является Очаковский молочный завод. Благодаря большому количеству производств имеется и значительное число рабочих вакансий.

История района

В основе названия лежат прошлые поселения, существовавшие когда-то на данной территории. Раньше на его месте располагалась деревня с названием Матвеевское, которая была подчинена Матвею Голенищеву-Кутузову. Другим населенным пунктом было древнее село Очаково.

Также на месте теперешнего района находились села Аминьево и Волынское. Самым древним было Волынское. Оно появилось в середине 14-го века. Благоприятные условия и нахождение рядом с Москвой привели к тому, что в первой половине 19-го века это место становится дачей. В 30-х годах позапрошлого века там проживал отечественный актер Щепкин, одним из гостей которого был Н. В. Гоголь.

В 20-е годы 20-го века там располагались дачи при партии. Позже на этом месте было обустроено хозяйство, которое именовалось Волынское-2, созданное для обслуживания гос. дач. В пределы Москвы территория попала в 1960 году. После этого здесь активно шла застройка. В том же году в черте города оказалось и Очаково.

Герб и флаг

У района имеется собственный герб и флаг. Они были официально утверждены 17.02.2004 года. Герб выполнен в виде щита московского типа с горизонтальными черными полосами на серебряном фоне посредине. Эти полосы являются символом Московской железной дороги, которая разделяет район на 2 половинки. В правом верхнем углу изображен крест серебряного цвета на красном полотне, а в левом верхнем – изображение солнца с лицом на синем фоне. В нижней половине на зеленом фоне – рог изобилия с торчащими из него пшеничными колосьями и другими растениями.

Рисунок солнца символизирует теплоэлектростанцию, а также хозяев села Очаковского. Рог изобилия является символом находящихся на территории района пищевых комбинатов. Таким образом, герб мало связан с историческими событиями, он символизирует современные инфраструктурные объекты, но выполнен в древнеславянском стиле.

Население района

Численность населения района Очаково в Москве постоянно увеличивается. Так, в 2002 году она составляла 90576 человек, а в 201-м7 – уже 127942 человека. Рост населения был более интенсивным до 2010 года. С 2010-го по 2012-й он почти отсутствовал, а затем возобновился.

район очаково москва

Общая площадь жилфонда в 2010 году составила 2255 тысяч квадратных метров.

Промышленность и экологическая обстановка

Большое количество предприятий, покрывающих большую часть территории района, и активное автомобильное движение, делают данный район неблагополучным в экологическом плане. Здесь располагается целых 3 промышленные зоны. Количество зеленых зон оценивается как недостаточное. Власти пытаются исправить ситуацию путем переноса грязных производств в другие места и установки очистительных систем.

промзона в районе

Всего в районе работает примерно 300 производственных объектов, в том числе кирпичный завод, ТЭЦ, химбаза, асфальтовый завод, завод по изготовлению пластиковых труб.

Транспорт

Он включает в себя наземные виды, метро и железную дорогу. Метро является новым видом транспорта для района. Осуществляется строительство станции Очаково на периферии. В будущем может быть сооружена еще одна станция – Аминьевское шоссе.

Также неподалеку от границ района находятся такие станции метро, как «Парк победы», «Кунцевская», «Славянский бульвар».

Железнодорожный транспорт представлен станцией Очаково и платформой Матвеевская. В районе действуют автобусы, но нет трамваев. В целом наземный транспорт развит довольно хорошо.

Социальные объекты

Объекты социальной инфраструктуры стандартны для всех районов Москвы. В то же время отсутствуют кинотеатры, театры и выставочные центры. Действует Дом ребенка с номером 21. С 1997 года предпринимались попытки сооружения уникального спортивного и оздоровительного комплекса «Аквадром». Однако через три года стройка была остановлена, а в 2006-м было решено переделать его в торговый центр.

жилой сектор

По программам сноса ветхого жилья ведется постепенный снос, реконструкция и строительство жилых домов.

В качестве объектов образования функционируют колледжи, школы и детские сады. Также действует университет со специализациями: экономика, информатика, статистика. Есть в районе и свои развлекательные клубы.

Таким образом, район Очаково г. Москвы отличается наличием крупных промзон, недостаточным количеством зелени и развлекательных учреждений. Слабо развито метро, однако постепенно эта ситуация исправляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.