Актриса Алла Покровская: биография, творчество и личная жизнь

Покровская Алла – советская и российская артистка театра и кино. Является педагогом и профессором Школы-студии при МХАТе им. Чехова. Актриса знаменита благодаря своим героиням, сыгранных ею в картинах «Однофамилец», «Тормозной путь», «Свой» и т. д. В настоящее время служит в МХТ им. А. П. Чехова. Данная статья познакомит читателей с фактами из биографии и личной жизни Аллы Покровской.

Детские и юношеские годы

Актриса родилась в 1937-м, 18 сентября, в Москве. Ее матерью является режиссер Центрального театра А. Некрасова, отцом – Народный артист Советского Союза Б. Покровский. С раннего возраста Алла стремилась связать свою жизнь с актерским искусством, однако родители были не рады увлечению дочери, объясняя свою позицию отсутствием таланта. В связи с этим она стала студенткой педагогического института в Москве, который через год бросила. Перед поступлением в театральный вуз Покровская занималась в актерском кружке при Доме учителя. Затем она поступила в Студию МХАТ (мастерская В. Станицына).

В 1959 году дипломированная актриса стала частью труппы Театра «Современник». Сегодня Алла Борисовна преподает актерское мастерство в МХАТе и его иностранных филиалах (аспирантская программа в Университете Карнеги-Меллон и кембриджская Летняя школа К. Станиславского).

Алла Покровская

Сценические роли

После окончания студии актриса была принята в коллектив «Современника». Одними из первых постановок с ее участием стали «Пять вечеров», «Вечно живые», «Четвертый», «Старшая сестра» и «Без креста!». Кроме того, она играла в таких спектаклях, как «На дне» (роль – Наташа), «Крутой маршрут» (Дерковская), «Свой остров» (Хелью), «Обратная связь» (Вязникова) и т. д. За 45 лет службы в «Современнике» Покровская Алла Борисовна приняла участие в более 30 постановках.

Сотрудничая с «Табакеркой», артистка сыграла Елизавету Епанчину в «Идиоте». С 2004 года Покровская играет в спектаклях МХТ им. Чехова. За это время она успела поучаствовать в постановках «Изображая жертву», «Мещане», «Дыхание жизни», «Господа Головлевы» и «Дом».

Алла Покровская в фильме "Автопортрет неизвестного"

Фильмография

Дебют Аллы Борисовны в кино припал на 1965 год. Она появилась в социальной драме «Строится мост» в образе Ольги Перовой. Позже актриса сыграла Лелю в «Июльском дожде» и Мэбел в фильме-спектакле «Мы - мужчины». В 1969 году Покровская получила свою первую главную роль следователя Сергеевой Татьяны в детективе «Свой». В драме «Петербург» она сыграла ключевую героиню Настеньку. В то же время состоялась премьера фильма-спектакля «Свой остров».

В 1974 году Алла Борисовна снялась в роли Татьяны в исторической драме «Выбор цели». Следующими героинями артистки стали Лида из картины «Дневник директора школы» и Мария Бах из детективного сериала «Следствие ведут Знатоки». В драме «Дневной поезд» она сыграла Ингу, в фильме «Семейная мелодрама» - преподавателя литературы, а в экранизации «Степной король Лир» ей достался образ богатой помещицы Натальи Николаевны.

В 1978 году Алла Покровская появилась в ключевой роли Валентины Лазаревой в двухсерийной ленте «Однофамилец». Затем она сыграла старшего инженера Серебровскую в социальной драме «Активная зона» и Ольгу Сергеевну в «Охоте на лис». В телефильме «Кодовое название «Южный гром» Покровской достался образ центральной героини Чумаковой Зинаиды. В 1985 году актриса снялась в драме «Чужой звонок».

Актриса Алла Покровская

Следующими работами Покровской Аллы стали фильмы-спектакли «Елена и штурман» (главная роль – Елена), «Эшелон» (Мария), «Мещане» (Акулина Ивановна) и «Наедине со всеми» (Наталья). В 2007 году артистка сыграла ключевую героиню Анну Юрьевну в драме «Тормозной путь». В эпизоде «Оптический обман» детективного сериала «Черчилль» ей достался образ Редько Зои Александровны. Последними проектами с участием Аллы Борисовны на данный момент являются драмы «Высоцкий» и «Учитель в законе 2».

Другие творческие проявления

В 2000 году артистка дебютировала в качестве режиссера. Под ее руководством в МХТ им. Чехова был поставлен спектакль «Бабье царство». Позже Алла Покровская срежиссировала постановки «Ромео и Джульетта» и «Косметика врага» в Московском театре им. Пушкина. В 2012 году она поставила фильм-спектакль «Не все коту масленица».

Также Алла Борисовна несколько раз занималась озвучиванием мультфильмов. Ее голосом говорит Ткачиха в «Сказке о царе Салтане» и мама в «Перевале». В мультфильме 1990 года «Когда-то давно…» она является рассказчиком истории.

Личная жизнь Покровской Аллы

О своем первом замужестве артистка никогда не говорит. Также неизвестно и имя супруга. Вторым избранником Покровской стал Ефремов Олег. Актриса вспоминает, что ее подкупила настойчивость и полные романтики ухаживания режиссера. После того как Покровская узнала о своей беременности, пара узаконила отношения. В 1963 году она родила сына Михаила.

Олег Ефремов и Алла Покровская

Спустя 16 лет артистка официально развелась со своим вторым супругом, хотя вместе они прожили только первые восемь лет. Несмотря на то что этот брак привнес в биографию и личную жизнь Покровской Аллы не только светлые события, каждый раз говоря о бывшем муже, она называет его своим наставником и другом. На сегодняшний день актриса имеет троих внуков и трех внучек - (Никита, Николай, Анна-Мария, Вера, Надежа и Борис Ефремовы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.