Бактериальная ангина у детей: симптомы и диагностика, методы лечения и профилактика заболевания

Болезнетворные бактерии очень быстро распространяются и размножаются, особенно если у пациента отмечается ослабление иммунитета. Так, бактериальная ангина обычно возникает у детей, так как их иммунная система не полностью развита. Ангина данного типа передается во время контакта с больным человеком или через общие предметы пользования. Фото бактериальной ангины у детей не прикладываем по этическим соображениям.

бактериальная ангина у детей симптомы

Причины

Причины бактериальной ангины:

  • наличие системных болезней;
  • переохлаждение (местное или общее);
  • переутомление, стрессы;
  • неправильное употребление антибиотиков;
  • дефицит микроэлементов и витаминов;
  • нарушение дыхания;
  • гормональные нарушения;
  • кариес, стоматит;
  • травмы слизистой оболочки гортани;
  • химиотерапия;
  • применение иммуносупрессоров, цитостатиков, иммунодепрессантов, системных глюкокортикостероидов;
  • хронические патологии: синусит, фарингит, тонзиллит или гайморит.

Что вызывает болезнь?

Бактериальная ангина у ребенка в 2 года и старше также может быть вызвана стрептококком, золотистым стафилококком, пневмококком, гонококком, коринебактерией или даже целой ассоциацией микробов. Данное заболевание может вызываться микоплазмами и хламидиями. Заражение происходит обычно капельной инфекцией, кроме того, возникновению бактериальной ангины способствует пребывание на сквозняке, холоде, в помещениях с сухим и пыльным воздухом.

вирусно бактериальная ангина у ребенка

Симптомы

Симптомы бактериальной ангины у детей, указывают на начало воспалительного процесса в миндалинах:

  • боль в горле;
  • покраснение, отек небных миндалин и слизистой гортани;
  • температура выше 39 °С;
  • увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов;
  • появление гнилостного запаха из полости рта;
  • болезненность при глотании;
  • сухой кашель;
  • ощущение в горле инородного предмета;
  • бактериальный налет, который покрывает гланды и язык;
  • общая слабость, ломота тела и озноб;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • уплотненность лимфатических узлов.
бактериальная ангина у детей симптомы и лечение

Если вовремя не распознать

Если бактериальная ангина не развивается дальше, то с помощью лечебных препаратов организм быстро восстанавливается, тогда как в противном случае ангина может перейти в гнойную:

  • при развитии фолликулярной ангины воспаление более выражено, очаги просматриваются «островками» и покрывают гланды;
  • при лакунарной ангине воспаленные участки соединяются, образуется сеточная структура;
  • при развитии язвенно-некротической стадии могут возникнуть деструктивные процессы, происходит отмирание тканей, которые были поражены.

При высокой температуре и острой ангине у больного может нарастать интоксикация организма, развиваются диспепсические расстройства и рвота. Также у детей могут появляться судороги и нарушение сознания, жжение и боль при проглатывании еды.

бактериальная ангина у детей фото

Диагностика

После выявления каких-либо симптомов ангины у ребенка нужно обратиться к врачу педиатру или отоларингологу. Детскую ангину очень легко спутать с другими болезнями, особенно часто бактериальную ангину путают с вирусной ангиной, инфекционным мононуклеозом и дифтерией.

Врач сначала должен провести физическое обследование для анализа состояния лимфоузлов, затем фарингоскопию для проверки ротовой полости и миндалин. В редких случаях делают также ларингоскопию.

Анализы

Чтобы точно выявить диагноз и не перепутать с другой болезнью, проводят лабораторные обследования, которые включают несколько этапов:

  • общий анализ крови – нормы СОЭ;
  • микробиологическое обследование крови – выявление антител на стрептококки, наличие антител М;
  • анализ мочи;
  • анализ мазка из глотки – наличие бактерий и выявление их чувствительности к медикаментам и для исключения дифтерии;
  • серологическая диагностика – выявление антител к микоплазме, вирусам и бактериям;
  • компьютерная томография;
  • электрокардиография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование почек – очень часто ангина приводит к осложнениям и воспалениям органов мочевыделительной системы.
бактериальная ангина у детей лечение

Отличие вирусной ангины от бактериальной у детей

Бактериальная ангина и вирусная имеют следующие отличия.

  1. Период инкубации – вирусные инфекции имеют короткий период инкубаций: от одного до пяти дней (обычно этого времени достаточно для размножения вирусов).
  2. Продолжительность – вирусные инфекции длятся значительно дольше бактериальных: от 1 до 3 недель.
  3. Бактериальная ангина проходит в норме уже через неделю.
  4. Слизистые выделения – при вирусной инфекции образуются прозрачные и жидкие выделения. Зеленый цвет служит признаком бактериального заболевания.
  5. Температура тела – при бактериальной инфекции температура тела может достичь 39 градусов.
  6. Вирусное заболевание сопровождается также повышением температуры, но проходит уже через 3-4 дня.
  7. Сезонный характер – вирусные заболевания возникают в период ослабления иммунитета, во время распространения эпидемий.
  8. Локальность – бактериальная ангина имеет локальное воспаление, которое касается миндалин, горла и неба. Вирусные инфекции оказывают влияние на весь организм.

Определить тип ангины может только специалист. Он и назначит препараты, которые помогут быстро избавиться от болезни.

Медикаментозное лечение

Для того чтобы эффективно вылечить ангину, врачи назначают антибиотики, которые необходимо принимать под их контролем. Но это не значит, что придется ложиться в больницу. Принимать препарат можно и дома, ссылаясь на рекомендации доктора. Нельзя заниматься самолечением.

Лечить ангину не так-то просто. Можно пропустить другую болезнь, которая по симптомам похожа на ангину. А ошибка, допущенная в процессе лечения, может привести к осложнению. После определения симптомов бактериальной ангины у детей лечение обычно назначается следующее.

как лечить бактериальную ангину у детей

В случае появления болезни, эффективными станут «Ампициллин», «Эритромицин» и «Пенициллин», а также другие препараты, созданные на основе перечисленных выше веществ.

К примеру, доктор может назначить следующие средства.

- «Амоксиклав», средство, которое эффективно борется с бактериями. Препарат выпускают в виде таблеток, инъекций, порошка для раствора и суспензий. Подходит для детей любого возраста. Можно применять новорожденным. Цена препарата - от 120 рублей.

- «Аугментин». У препарата широкий спектр действий. Это значит, что он эффективен не только при ангине, но и при других заболеваниях с похожими симптомами. Действенно борется с микробами. Выпускают в виде таблеток, инъекций, сиропа, порошка и суспензий. Как и предыдущий препарат, подходит для детей любого возраста. Цена от 150 рублей.

Перечисленные выше препараты созданы на основе пенициллина. Если ребенок плохо переносит это вещество, подойдут средства на основе макролитов.

- «Сумамед». Антибиотик высокой концентрации, оказывающий бактерицидное действие. Существует в виде капсул, таблеток и порошка. Подойдет для детей любого возраста. Цена - от 350 рублей.

отличие вирусной ангины от бактериальной у детей

- «Азитрокс». Антибиотик с широким спектром действия. Эффективно борется с микробами. Существует только в виде капсул. Разрешен только для детей старше 12 лет. Цена препарата - от 180 рублей.

Если перечисленные выше антибиотики не оказали положительного эффекта, врач назначает цефалоспорины. Но такие случаи довольно редкие.

Среди подобных средств можно выделить следующие.

- «Цефалексин». Препарат на синтетической основе. Борется с бактериями. Очень эффективен против стрептококков и стафилококков (бактерий, которые становятся причиной появления ангины). Цена препарата - от 100 рублей.

- «Цефуроксим». Антибиотик второго поколения. В отличие от предыдущего препарата, устойчив к b-лактамазам грамотрицательных бактерий. Цена может превышать 1500 рублей.

Детям младше года чаще всего назначают инъекции, поскольку таблетки могут навредить микрофлоре кишечника. Детям до 5 лет подойдут суспензии. Детям старше 6 лет назначают таблетки. Помните: перечисленные выше препараты можно принимать только по рекомендации врача. Нельзя заниматься самолечением. Вид препарата будет выбран индивидуально, в зависимости от организма ребенка.

Народное лечение

Существует немало рецептов, которые подскажут, как лечить бактериальную ангину у детей. Предлагаем самые распространенные из них.

Прополис – одно из лучших средств против ангины. Пчелиный клей используется для лечения простудных заболеваний и кожного покрова. Чаще всего прополис дается детям в качестве водной взвеси и настойки на основе спирта (не более 10 процентов). Благодаря подобному лечению, иммунитет повышается, а болезни отступают. Лечение проходит в качестве ингаляции или полоскания. Для последнего готовим настойку, а для ингаляции просто добавляем прополис в воду. Также можно давать ребенку молоко с несколькими каплями прополиса.

Мед - идеальное средство для лечения горла. Липовый мед хорошо подходит при лечении простуды, акациевый содержит в себе меньше аллергенов, потому подходит для младенцев. В состав продукта входят минералы, активные соединения и микроэлементы. Мед разрешается есть детям старше двух лет. Начальная доза – половина чайной ложки. Со временем она увеличится до двух ложек в сутки. Противопоказание только одно – индивидуальная непереносимость: мед - сильный аллерген и может вызвать аллергическую реакцию.

Мед особенно эффективен при ангине, поскольку он уничтожает микробы и заживляет поврежденные места. Мед можно смешивать с лимоном и орехами и давать ребенку в качестве еды. Также на основе меда делаются компрессы. А еще можно использовать мед для полоскания, смешав его с ромашкой и залив кипятком.

Другие способы

При ангине также помогают ванны для ног, полоскания и компрессы. Но они не избавляют организм от микробов, потому не лечат болезнь, а лишь устраняют симптомы.

Полоскание

Полоскание необходимо, чтобы уменьшить боль в горле, а еще оно позволяет избавиться от налета. Подходит только для детей старше трех лет, которые уже умеют полоскать горло самостоятельно. Глотать жидкость нельзя. Для полоскания подойдут следующие растворы.

- Чайная ложка соды на стакан воды. Полоскать от трех раз в день.

- Травяные сборы на основе коры дуба, ромашки, мяты и корня алтеи. Травы заливают кипятком и настаивают. Полоскать горло до 5 раз в день.

Свекольный сок. В стакан свежевыжатого сока добавляем ложку меда и яблочного уксуса. Поласкаем до 5 раз в день.

Компрессы

Компрессы можно делать только через несколько дней после появления болезни. Не следует делать водочные компрессы.

Хорошо при этом заболевании действует холодное укутывание шеи. Берем мокрую фланелевую салфетку и накладываем на горло.

Благотворно действует прикладывание капустного листа. Часто внутрь него кладут мед.

Компрессы на основе свекольного сока тоже помогают снять симптомы.

Все перечисленные выше народные средства (кроме меда) применяются для повышения иммунитета и снижения симптомов заболевания. Чтобы полностью избавиться от источника болезни, а именно от микробов, понадобятся антибиотики.

Главное, что должны сделать родители, – это распознать болезнь и немедленно отвести ребенка к доктору. Он установит вид ангины, проведет полный осмотр и пропишет необходимое лечение при бактериальной ангине. Препараты следует принимать точно по курсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.