Что такое POV и где его используют?

Что такое POV в английском языке? Вопрос, часто задаваемый русскоговорящими пользователями Интернета. В последнее время эта аббревиатура встречается на порядок чаще, чем каких-то пять-десять лет назад, и игнорировать ее не получается. Термин POV проник и в литературу, и в кино, и в блогинг, так что разобраться, что же он все-таки означает, важно всем, кто пытается идти в ногу со временем.

Что такое POV: перевод с английского

Видеосъемка в POV

Аббревиатура POV буквально означает Point Of View, что переводится как "точка зрения". Ученикам школ и высших учебных заведений часто приходится пользоваться этим словосочетанием при написании сочинений-рассуждений. Например:

  • In my point of view the author is right - на мой взгляд, автор прав.
  • Let me explain it from my point of view - разрешите мне объяснить это с моей точки зрения.
  • I want you to understant and not to disregard my point of view - я хочу, чтобы вы поняли мою точку зрения и не пренебрегали ей.

Сокращение POV редко можно встретить в художественных текстах или сочинениях, однако в некоторых публицистических текстах оно активно используется наряду с другими похожими аббревиатурами.

POV в литературе

Что такое POV в литературе? Вопрос, который чаще всего задают начинающие писатели, пытающиеся найти свой круг читателей в Интернете, или интернет-читатели. В современной литературе термин POV обозначает жанр, в котором повествование ведется от первого лица. Автор как бы является одним из героев, а в тексте постоянно фигурирует местоимение "я". Известными классическими примерами произведений, написанных в жанре POV, можно считать рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, а если говорить о русской литературе, "Преступление и наказание" Достоевского.

что такое pov перевод

POV в кино

Что такое POV в кино? Это прием, который используется, чтобы изобразить какие-то события или ракурсы так, как их видит персонаж. Камера как бы становится его глазами, показывая то, что сам он успевает замечать. Несмотря на то что термин стал ходовым не так давно, этот прием известен операторам уже на заре эпохи кинематографа, впервые появившись в немых черно-белых фильмах ужасов.

POV в фильме Тарантино "Убить Билла"

Сегодня подобная съемка считается отчасти артхаусной, но и серьезные киностудии, и голливудские режиссеры по-прежнему находят в ней источник свежих и необычных решений. Так, например, режиссер М. Найт Шьямалан получил положительные отзывы критиков, отмечавших уникальный стиль, снимая в стиле POV диалоги между персонажами. Так он создавал эффект присутствия.

POV в Интернете

С появлением недорогих портативных POV-видеокамер, которые можно прикреплять к голове при съемке экстремальных трюков и занятий необычными видами спорта, на YouTube появилось огромное множество захватывающих видео от первого лица, отмеченных хэштегом POV. Выглядит это, например, следующим образом.

У контента подобного рода достаточно много почитателей, чтобы превратить его в отдельный жанр.

Подводя итоги

Жанр этот во всех смыслах вошел в жизнь современного человека. О том, что такое POV, теперь знают даже дети, причем с малых лет. Взрослым, выросшим на совсем других видах литературного и визуального искусства, приходится привыкать к незнакомому слову. Однако, как показывают примеры, если поискать, то можно "набрести" на совершенно уникальный, интересный и необычный POV-материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.