Как закрыть вкладку клавиатурой: сочетание, советы и рекомендации

Почти каждый пользователь ПК хотя бы раз работал с интернет-обозревателями. Эти утилиты необходимы для серфинга в Сети. В них обязательно будет участвовать элемент под названием "вкладка". Без него браузер ни при каких обстоятельствах не позволит воспользоваться своими опциями. Далее постараемся выяснить, как закрыть вкладку клавиатурой. В действительности существуют различные варианты развития событий. Обо всех них будет рассказано ниже. Освоить навыки завершения работы с вкладками сможет даже школьник или начинающий ПК-пользователь.

Как вызвать функциональное меню браузера для закрытия вкладок

Варианты завершения

Как клавишами закрыть вкладку? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Сочетания клавиш зависят от используемого браузера, операционной системы и от результата, которого хочется добиться.

На практике можно завершить работу:

  • с открытыми вкладками;
  • с браузером;
  • с конкретной страничкой.

На самом деле справиться со всем этим не так уж и трудно. Главное - запомнить несколько элементарных сочетаний.

Текущая страница и Windows

Как закрыть вкладку клавиатурой? Первый вариант развития событий - это завершение работы с текущей страничкой. Такой прием позволяет быстро закрыть открытый веб-ресурс.

Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо нажать одновременно Ctrl + W. Это самая известная комбинация, закрыть вкладку благодаря которой можно без труда. Если несколько раз воспользоваться ей, можно быстро завершить работу со всеми открытыми в браузере страницами.

Сочетание клавиш "Закрыть вкладку"

Важно: данный прием прекрасно работает с браузерами для Windows. Например, в "Опере", "Мозиле" или "Хроме". Проблем быть не должно.

MacOS и текущие страницы

А еще как клавишами закрыть вкладку? Второй вариант - это завершение работы с открытой страницей в MacOS. С этой операционной системой приходится запоминать новые комбинации.

В нашем случае для воплощения задумки в жизнь предстоит:

  1. Открыть браузер на MacOS.
  2. Перейти на страницу, которую хочется закрыть.
  3. Нажать одновременно Command + W.

Вот и все. Данное сочетание работает по аналогии с ранее предложенной комбинацией. Никаких затруднений быть не должно.

Как закрыть закладку на MacOS

Завершение работы браузера

Сочетание клавиш "закрыть вкладку" мы уже изучили. Теперь рассмотрим способы завершения работы со всеми открытыми в интернет-обозревателями страничками. Начнем с самого простого расклада.

Речь идет об обычном закрытии браузера. Для того, чтобы справиться с этой задачей, нужно зажать на клавиатуре Alt + F4. После проделанных действий юзер завершит работу с интернет-обозревателем. Далее в зависимости от настроек ПО при открытии браузера будет либо выводиться стартовая/пустая страница, либо восстановятся все вкладки из прошлой сессии.

Меню и закрытие браузера

Есть еще один вариант, позволяющий закрыть вкладку клавиатурой? Это вызов функционального меню, в котором можно выбрать опцию "Закрыть браузер". Таким образом юзер завершит работу со всеми открытыми вкладками. Это очень удобно!

Для вызова функционального меню достаточно при работе с интернет-обозревателем нажать на Alt + пробел. В выпавшем списке остается кликнуть по строчке "Закрыть". Сделать это можно либо при помощи стрелок на клавиатуре и клавиши Enter, либо посредством курсором мыши.

Свернуть все

Но и это еще не все. Иногда пользователи задумываются не о том, как закрыть вкладку клавиатурой, а о том, каким образом можно скрыть ее. Например, свернуть.

Эксперты часто рекомендуют запомнить сочетание клавиш Win + M. Оно сворачивает все окна, открытые на рабочем столе. Таким образом пользователь свернет браузер и его вкладки, но в самой программе сайты останутся открытыми. Можно в любой момент приступить к работе с ними.

Свернуть все закладки и окна

Прочие способы завершения работы

Мы выяснили, как закрыть вкладку клавиатурой в том или ином случае. Рассмотрим оставшиеся способы завершения работы с открытой страницей.

Для закрытия вкладки можно:

  1. Кликнуть левой кнопкой мыши по крестику, расположенному справа от выбранной вкладки. Это действие закроет ту или иную страницу.
  2. Нажать на крестик в правом верхнем углу браузера. Операция приведет к завершению работы браузера.
  3. Кликнуть ПКМ по текущей странице и выбрать подходящую опцию. Например, "Закрыть все справа", "Закрыть другие" или "Закрыть вкладку". В зависимости от выбранного параметра будет меняться обрабатываемая процедура.

Теперь понятно, как закрыть вкладку клавиатурой и не только. Это одно из самых простых действий, выполняемых в браузере. Все предложенные приемы работают безотказно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.