Приморский край: численность населения, состав, города, инфраструктура и предприятия

Многие задают вопрос: сколько жителей в Приморском крае? На самом деле в этом отношении он ничем не выделяется из других российских регионов. Приморский край – это один из субъектов Российской Федерации, находящийся на крайнем юге Дальневосточного федерального округа. Граничит с Китаем, Северной Кореей, Японским морем и Хабаровским краем РФ. Административным центром является город Владивосток. Край занимает территорию в 164 673 кв. км. Численность населения Приморского края составляет 1 миллион 913 тысяч 037 человек. Плотность населения Приморского края на 1 кв. км – 11,62. Доля городских жителей – 77,21%.

Географические особенности

Край покрывает чуть менее 1% от площади России. Это ставит его на 23-е место по территории среди субъектов РФ. Максимальная длина составляет 900 км, а ширина – 280 км. Суммарная длина границ – 3000 километров, из которых половина приходится на морскую границу.

Рельеф включает как горы, так и низменные равнины. Некоторые районы труднодоступны. Большая часть территории покрыта Дальневосточной тайгой, в южной части края – смешанный лес, а местами лесостепь. На горных вершинах – тундра и гольцы. Леса занимают 79% от общей площади края.

природа края

Климат муссонного типа с умеренной температурой. Зима довольно холодная, с ясными днями и малым количеством осадков. Лето влажное и не жаркое. Осень солнечная, теплая и сухая. Основная часть осадков выпадает летом. В целом их сумма составляет 600-900 мм в год.

Природа региона сильно пострадала из массовой вырубки лесов и браконьерства. Основным местом сбыта подобной продукции является Китай.

Население Приморского края

Численность населения Приморского края составила в 2018 году 1 миллион 913 тысяч 037 человек. При этом его средняя плотность равнялась 11,62 чел./кВ. км. Доля горожан при этом была около 76 процентов.

Динамика численности населения Приморского края отражает ее интенсивный рост в течение почти всего 20 века. Лишь с 1990-х годов эта тенденция была переломлена и начался спад, который продолжается и сейчас, но постепенно замедляется.

В 1900 году численность населения Приморского края составляла 260 000 чел., а в 1992 достигло максимума в 2 314 531 чел., после чего ежегодно уменьшалось.

Рождаемость падала в течение 80-х и 90-х, а начиная с 2000 г. в основном росла. Смертность за этот период имела разнонаправленную динамику. В основном до 2006 она росла, а после – уменьшалась. Однако были и годы-исключения.

Естественный прирост населения стал отрицательным с 1995 года и продолжает оставаться таким до сих пор.

Доля горожан с 1959 по 2010 гг. лишь ненамного выросла.

Продолжительность жизни населения

Продолжительность жизни уменьшалась до 1995 года, а затем преимущественно росла. В 1990 она составляла 67,8 лет, а в 1995 – 63,1. Минимальной она была в 2003 – 62,8 лет, а в 2013 достигла 68,2 лет.

Национальная структура

Основную часть населения (85,66%) составляют русские жители. На втором месте – украинцы – 2,55%, на третьем – корейцы (0,96%), а на четвертом – татары (0,54%). Далее следуют узбеки, белорусы, армяне, азербайджанцы и китайцы. Доля тех, кто не указал национальность, довольно значительна – 7,41%.

В 2010-м в качестве временных мигрантов в крае располагались 24 704 жителя Китайской Народной Республики. Меньше таких мигрантов было из Узбекистана, еще меньше – из Вьетнама, а остальных было немного. Однако, по некоторым данным, китайских мигрантов в несколько раз больше. По мнению многих экспертов, такая ситуация в будущем может быть чревата даже переходом Приморского края под юрисдикцию Китая.

Города Приморского края по численности населения

По числу жителей столица края – Владивосток - является лидером – здесь проживает 606 589 человек. А на втором месте стоит город Уссурийск. Здесь численность людей составляет 172 017 человек. На третьей строчке – Находка с числом жителей 149 316 чел. На четвертой – Артем (106 692). Таким образом, в городах Приморского края численность населения довольно значительна.

приморский край численность населения

Экономика Приморского края

Край является частью Дальневосточного экономического района. Наиболее развиты рыбная отрасль, металлообработка и машиностроение, включая судостроение, а также деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов, угольная, легкая и пищевая отрасли. Сельское хозяйство специализируется на посевах зерновых, кормовых культур, картофеля, сои, овощей и плодов.

города края

На промышленность приходится треть валового внутреннего продукта. Примерно 8 процентов от объема промышленной продукции связана с обработкой металла и производством машин. Продукция лесной промышленности раньше имела большое значение в обеспечении поставок из Приморья. Теперь на ее долю приходится всего 3,4%. Это связано с открытием других видов ресурсов и развитием различных отраслей.

заводы края

Угольная промышленность базируется на месторождениях, расположенных преимущественно на юге приморского края, наиболее крупными из которых являются Павловское и Бакинское. Уголь идет на отопление в печах и котельных.

Хорошо развиты в регионе отрасли горной химии и цветной металлургии. Для последней ресурсной базой являются месторождения руд полиметаллов, находящиеся на севере края.

Электроэнергетическая отрасль дает более 30 процентов промышленной продукции Приморья.

хозяйство края

Хорошо развита и пищевая промышленность. В ней задействованы 350 предприятий. Большое значение имеет добыча меда, которая составляет около 7000 тонн в год.

Естественное производство

Исключительную роль в экономике Приморья имеет рыбная промышленность. Здесь добывают треть от общероссийского рыбного улова. Примерно такая же доля в отечественном производстве рыбной продукции. На экспорт уходит свыше 400 000 тонн в год. Наиболее крупными покупателями являются США, Япония, Южная Корея.

Сельское хозяйство наиболее развито в Южной и юго-западной частях Приморья. Чуть больше половины от объема производства сельхозпродукции – это растительное сырье, а чуть меньше – это продукция животноводства. В 2017 году производство в этом секторе резко выросло. Пока численность людей Приморского края недостаточна для масштабного развития сельского хозяйства.

Сотрудничество с соседями

Приморский край, благодаря особенностям географического положения, развивает торговые связи с более чем 100 странами. Наиболее значимыми партнерами являются Китай, а в значительно меньшей степени - Япония и Южная Корея вместе взятые. В 2017 году резко увеличился товарооборот между краем и соседними странами.

карта приморского края

Таким образом, численность населения Приморского края не очень большая, что связано с его географическим положением. Но при этом экономика в этом регионе хорошо развита. Возможно, в Приморском крае численность населения со временем будет увеличиваться из-за усиления миграционного давления со стороны соседнего Китая. В конце концов, это может привести к переходу этого региона под контроль Китая. О такой возможности уже сейчас намекают эксперты.

В Приморском крае развиты различные виды промышленного и сельскохозяйственного производства, в значительной степени ориентированные на экспорт в Поднебесную и другие азиатские страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.