Как преобразовать AVI в DVD и наоборот. Как записать AVI на диск

Работа с форматами видеофайлов и их запись на DVD или CD-носители предполагает наличие опыта и знаний от пользователя. Ввиду того, что видеопроигрыватели не способны воспроизвести некоторые форматы файлов, их предварительно необходимо конвертировать.

В этой статье будет рассмотрено, как произвести конвертацию файла с расширением AVI в DVD и наоборот. После этого будет дана инструкция по записи этих двух форматов на оптические носители.

Как конвертировать формат AVI в DVD

Не все старые видеопроигрыватели могут воспроизводить формат AVI, поэтому перед записью его необходимо конвертировать в DVD. Для этого будет использована бесплатная программа под названием Free Video to DVD Converter. Запустите приложение и выполните следующие действия:

  1. Выберите в выпадающем списке "Форматы" пункт DVD PAL, если проигрыватель произведен в Европе (в странах СНГ преобладают именно эти устройства), или DVD NTSC, если в Америке.
  2. Нажмите на кнопку "Добавить файл" и в появившемся окне "Проводника" выберите AVI-видео, которое необходимо конвертировать.
  3. Определите качество видео на выходе, выбрав предпочитаемое в выпадающем списке напротив формата. Слово Widescreen в названии означает широкоформатную запись (16:9), High Quality - высокое качество, Good Quality - среднее качество, а Long Play - низкое. Соответственно, размер исходного файла напрямую зависит от этого выбора.
  4. Нажмите кнопку "Создать DVD".
  5. На выбор будет предложено три действия. Если вы хотите сразу записать файл на диск после его конвертации, выберите первый или второй пункт, если хотите сохранить файл для записи в будущем, то третий.
  6. Нажмите "Продолжить".
как преобразовать avi в dvd

Запустится процесс конвертации AVI в DVD, который будет отображаться в соответствующем окне. По окончанию файл AVI будет преобразован в DVD.

Как конвертировать DVD в AVI

Теперь будет рассмотрена ситуация, когда из DVD нужно произвести конвертацию в AVI. Это действие выполняется при использовании программы Free DVD Video Converter, которая является также бесплатной.

  1. Вставьте DVD-диск, файлы с которого вы хотите преобразовать в AVI, в привод компьютера. Если DVD-образ находится у вас на компьютере, нажмите в программе кнопку "Обзор" и укажите его.
  2. Выберите данные DVD, которые необходимо конвертировать, нажав кнопку "Выбрать". В появившемся окне отметьте галочками те разделы, которые хотите преобразовать, определите язык, а также укажите, конвертировать с субтитрами или нет.
  3. В области "Выходной файл" нажмите кнопку "Обзор" и выберите директорию, в которую будет помещен файл после конвертации.
  4. В области "Форматы" из выпадающего списка выберите AVI или любой другой, в который хотите преобразовать DVD.
  5. В выпадающем списке "Профили" укажите качество исходного файла. Здесь все аналогично выбору качества в предыдущей программе.
  6. Нажмите кнопку "Конвертировать".
формат avi в dvd

Запустится конвертация диска. После окончания этого процесса в выбранной папке будет находиться преобразованный файл.

Как записать AVI на DVD

Было выяснено, как AVI конвертировать в формат, подходящий для DVD. Теперь же будет рассказано, как произвести запись полученного файла на DVD-диск. Все это произойдет на примере программы BurnAware Free.

  1. Открыв программу, выберите в главном меню пункт "Диск с данными".
  2. Откройте дисковод, нажав по пункту "Привод" и выбрав "Извлечь диск". Вставьте в него DVD-носитель и закройте.
  3. Нажмите кнопку "Добавить".
  4. В появившемся окне файлового менеджера перейдите в папку с AVI-файлом и выберите его для записи.
  5. В нижней части окна из выпадающего списка выберите формат диска. В данном случае выбирайте DVD, если его размер 4,7 Гб, или DVD DL, если 8,5 Гб.
  6. Нажмите кнопку "Записать", чтобы начать запись файлов на диск.
как записать avi на dvd

Запустится процесс записи. Необходимо дождаться его завершения. При этом не рекомендуется запускать приложения на компьютере, воспроизводить видео и слушать музыку, это может нарушить целостность записываемых данных.

Как записать образ DVD-диска на оптический носитель

Если на компьютере есть образ диска, то не обязательно его распаковывать, чтобы записать все файлы на диск. Можно непосредственно записать образ на диск. Для этого все так же будет использоваться бесплатная программа BurnAware Free.

  1. В главном меню программы выберите "Записать ISO".
  2. На панели инструментов выберите привод, в котором вставлен диск для записи.
  3. Нажмите по кнопке "Выбрать" в центре окна.
  4. В открывшемся окне файлового менеджера укажите ISO-образ, который необходимо записать на диск.
  5. В выпадающем списке, который расположен в нижнем левом углу, выберите формат диска. В данном случае выбирайте DVD или DVD DL.
  6. Если на диске есть данные и он перезаписываемый, нажмите кнопку в виде диска с ластиком, чтобы его очистить.
  7. По завершению всех приготовлений нажмите кнопку "Записать".
конвертирование dvd в avi

Появится окно, в котором будет демонстрироваться прогресс записи. Дождитесь завершения этой операции и заберите записанный диск из выехавшего лотка дисковода.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что для осуществления конвертации видеоформатов необходимы отдельные программы, в которых невозможно выполнить их запись на диск. В общем, было рассмотрено несколько приложений для выполнения преобразования AVI в DVD и наоборот, каждое из них отлично справляется со своей задачей. Что немаловажно, они все бесплатны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.