Инженерная разведка, вид войсковой разведки: основные задачи и средства

Военное дело сложно, и чтобы освоить его на хорошем уровне, необходимо много учиться и практиковаться. Для успеха проводимых операций необходимо учитывать большое количество важных моментов, и один из них – это инженерная разведка. Что она собой представляет? С какой целью осуществляется?

Общая информация

И первоначально следует начать с определения. Инженерная разведка – это вид войсковой деятельности, что организовывается и осуществляется с целью добыть сведения об инженерных сооружениях противника и занимаемой ним местности. Преследуемые при этом задачи – выявление мин и иных заграждений. Кроме этого, устанавливается характер и размер завалов, разрушений, затоплений, пожаров, естественных препятствий и подыскиваются пути их обхода.

инженерная разведка

С этой целью определяется проходимость местности, состояние мостов и дорог, рассматриваются варианты с пересечением водных преград. В задачи инженерной разведки входит и поиск удобных для форсирования точек. Кроме этого, выявляются источники воды, которые могут быть использованы, местные строительные материалы, маскирующие и защитные свойства территории. Для отображения всей полученной информации составляется карта местности.

Кто этим занимается?

Для выполнения задач разведки привлекают штатные подразделения инженерных войск. При необходимости, могут быть использованы и иные соединения. Так, могут быть привлечены отдельные саперы-разведчики, дозоры, а также установлены посты (фотографирования и инженерно-наблюдательные). Дополнительно им может выдаваться техника. Например, ИПР, ИРМ «Жук» и тому подобные. Кроме этого, бойцы получают все необходимые средства инженерной разведки для наблюдения за местностью и противников, работы с минно-взрывными заграждениями, исследования проходимости местности (без учета дорог) и водных преград, мостов, для точного определения существующих расстояний и фотографирования.

карта местности

Об осуществлении

Зависимо от имеющихся задач и целей, а также доступных человеческих и материально-технических ресурсов, инженерная разведка может подразумевать под собой наблюдателей, посты, дозорные отделения, группы для проведения поисков. Давайте разберем более детально, что представляет каждый отдельный случай. Наблюдатели – это военнослужащие, что выполняют боевую задачу, которая заключается в фиксировании состояния и передаче информации о положении заданного сектора или определенного объекта. Они занимают свою позицию скрытно, оснащаются приборами наблюдения, сезонной формой одежды и средствами связи. Боевую задачу при этом ставит командир подразделения.

Инженерно-наблюдательный пост устанавливается для группы военнослужащих, которые пребывают на нем с личным оружием, требуемыми документами, приборами наблюдения и средствами связи. Его предназначение – осуществление разведки в определенной полосе (секторе). Посты создаются при формировании обороны и при подготовке наступления. Дозор высылается с целью осуществления рекогносцировки местности и своевременного обнаружения противника. Он идет отдельно от основных сил разведки. Группа для проведения поиска предполагает усиление саперов и инженеров бойцами мотострелковых, парашютно-десантных и штурмовых частей.

задачи инженерной разведки

Что они делают?

Задача разведки – установление местонахождения и характера действия противника, нанесение рельефа на карту местности (если данные отсутствуют или устарели), оценка оборонительных сооружений, количество сил и состав, что может быть в них размещен. Эта задача постоянная и встречается во всех видах боевых действий. Без ее выполнения является проблематичным планирование, организация, и как результат – успешное сражение.

Немаловажную роль во всем этом и играет определение степени и характера инженерного оборудования занятых позиций и районов размещения частей и подразделений противника. Значение этой информации для эффективных действий сложно недооценить. Изучение системы его заграждения и степени проходимости местности – это те задачи, которые выполняет инженерная разведка. Ведь в таком случае можно с наибольшей результативностью применять доступные средства поражения, воспользоваться слабыми сторонами противника и максимально снизить потери от его действий.

военно инженерные войска

О разведданных

Под ними понимаются все сведения, которые в определенной мере могут быть использованы для характеристики вероятного или действующего противника, местность столкновения, а также погоду в районе будущих действий. Осмысленная информация, основанная на собранных, правильно оцененных и адекватно истолкованных данных и изложенная в логическом порядке, позволяет получить ясное представление о любом вопросе. Для ее сбора используются силы и средства разведки. Во избежание путаницы, первое необходимо рассматривать как личный состав, а второе – как выделенные для выполнения задачи приборы, снаряжение, боевая техника.

Про виды инженерной разведки

Она может быть:

  1. Наземной. В таком случае предполагается использование специальных разведывательных машин, бронетранспортеров, а также обычных средств передвижения. В определенных случаях осуществляется пешком с использованием всего, что может переносить человек.
  2. Воздушной. В таком случае используются как пилотируемые аппараты вроде самолетов и вертолетов, так и беспилотные средства, как-то воздушные шары и тому подобное.

Выбор военно-инженерные войска делают зависимо от обстановки, сохранности и технического совершенства исследуемого объекта, природных условий, а также от вида намеченных работ. Наиболее сложным в этом плане является восстановление разрушенных мостов, аэродромов, дорог и иных важных объектов.

виды инженерной разведки

Организационные принципы

Хотя каждая ситуация является уникальной и универсальных рецептов выполнения поставленных задач не существует, все же у ряда событий можно найти общие черты. Благодаря этому инженерная разведка может похвастаться определенными принципами осуществления деятельности. Если кратко, то они выглядят следующим образом:

  1. Разведывательная деятельность должна осуществляться непрерывно и постоянно.
  2. Усилия должны быть сконцентрированы на решающем направлении.
  3. Разведка должна быть целеустремленной, то есть, направленной на те задачи, которые представляют наибольшую важность.
  4. По своим действиям деятельность должна быть энергичной, активной, дерзкой и смелой.

Давайте рассмотрим их более подробно.

инженерно наблюдательный пост

Непрерывность и постоянство ведения деятельности

Ни время суток, ни утомленность, ни состояния погоды – ничто не может выступать в качестве причины для прекращения разведки. Безусловно, на характер действий, скорость и эффективность влияет множество факторов. Это и время суток (ночь или день), и погода (ясная, снег, туман, дождь), и уровень укомплектованности разведывательных органов. Сюда же можно отнести состояние доступных технических средств, и особенности местности (пересеченная, открытая, наличие водных преград, болот, лесных массивов, гор и много чего другого). Все эти моменты должны влиять только на выбираемый инструментарий и методы работы.

Чтобы добиться эффективной деятельности, необходимо устанавливать разумные сроки сбора сведений, а также предусматривать замену личного состава за счет резерва. Эффективность такого подхода была доказана во время Второй мировой войны. Тогда подвижность войск значительно возросла, что было бы невозможно без осуществления непрерывной разведки.

инженерная техника

О целеустремленности, сосредоточенности и активности

Осуществление разведки должно быть направлено на выяснение тех вопросов, что, предположительно, являются решающими для будущего боя. Это и есть целеустремленность. Данное свойство осуществляемым действиям может придать только командир, которые и принимает ответственное решение. Именно он определяет задачи, стоящие перед разведчиками, а также указывает на средства, которые должны быть использованы для их выполнения. Нарушение этого правила часто ведет к неприятным последствиям.

Также прилагаемые усилия разведчиков должны сосредотачиваться на решающем направлении. Но вместе с этим нельзя сворачивать деятельность на широком фронте. На этом есть две причины: во-первых, необходимо следить за всем полем боя, а во-вторых, чрезмерная активность на одном участке (направлении) может вызвать у противника подозрения и привести к повышенной бдительности. Относительно активности, энергичности, смелости и дерзости можно сказать, что всегда необходимо быть готовым выполнить задачу боем. В идеале разведка должна осуществляться скрытно. Но если требуются активные агрессивные действия – их следует выполнить. При этом необходимо следить, дабы все сведения, получаемые разведчиками, были правдивы и доставлялись в штаб или командиру своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Из всех видов сухопутной разведки инженерная-наиболее сложная и ответственная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.