"Ямаха Викинг Профессионал": технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы и обзоры владельцев

Утилитарный снегоход Yamaha Viking Professional - одна из самых дорогих моделей японского концерна, предлагаемая по минимальной цене в 500 тысяч рублей. Сверхнадежный двигатель, стальное мощное шасси, богатая комплектация и высокое качество сборки полностью оправдывают стоимость техники.

Особенности снегохода

"Ямаха Викинг Профессионал 2" комплектуется трехцилиндровым четырехтактным двигателем объемом 1 литр. Полная мощность мотора составляет 120 лошадиных сил благодаря инновационным технологиям, использованным при его создании.

Снегоход оснащается широкой и длинной гусеницей, значительно превосходящей аналоги по характеристикам, что позволяет технике беспрепятственно преодолевать бездорожье, буксировать сани или транспортировать крупногабаритные грузы.

характеристика ямаха викинг профессионал

Технические характеристики "Ямахи Викинг Профессионал"

  • Четырехтактный трехцилиндровый двигатель Genesis объемом 973 кубических сантиметра.
  • Жидкостная система охлаждения.
  • Карбюраторная топливная система KEIHIN с жидкостным обогревом.
  • Объем топливного бака 40 литров.
  • Транзисторное зажигание TCI.
  • Трансмиссия YVXC с повышенной и пониженной передачами.
  • Тормозная система со стояночным механическим тормозом, четырехпоршневым суппортом и гидравлическим приводом.
  • Независимая передняя подвеска с амортизаторами Gas Cell и Hydraulic.
  • Задняя торсионная подвеска ProComfort с амортизаторами Piston.
  • Длина снегохода - 3260 миллиметров.
  • Ширина - 1220 миллиметров.
  • Широкие лыжи Blow Mold.
  • Гусеница Camoplast Ripsaw.
  • Вес - 360 килограмм.
ямаха викинг профессионал запчасти

Базовая комплектация

В стандартную модификацию "Ямахи Викинг Профессионал" входит:

  • Функция подогрева ручек руля.
  • Электростартер.
  • Подогрев рычага акселератора и рукояти пассажира.
  • Галогеновая оптика;
  • Вместительный внешний багажник.
  • Розетка постоянного тока.
  • Расположенный под сиденьем багажный отсек.
  • Высокое ветровое стекло повышенной прочности.
  • Подножки с рифленой нескользящей поверхностью.
  • Комфортное сиденье.

Трансмиссия и двигатель

Снегоход "Ямаха Викинг Профессионал" может похвастаться самой надежной трансмиссии в сравнении с конкурентами. Система зажигания цифрового электронного типа, обеспечивает равномерное сгорание топлива и уверенный плавный старт. Двигатель снегохода обладает большим крутящим моментом и высоким КПД и сохраняет набранную мощность. Три 40-миллиметровых карбюратора обеспечивают надежную работу силовой установки.

Yamaha Viking Professional

Особенности ходовой

Снегоход способен беспрепятственно перемещаться по снегу глубиной 20 дюймов благодаря массивным и мощным гусеницам длиной 3962 миллиметра. В движение они приводятся параллельно расположенными рельсовыми направляющими подвески с шарнирной задней секцией. Отличное сцепление со снегом обеспечивается подвеской ProAction Plus с усовершенствованным гусеничным трактом. Шарниры задней подвески придают тракту гибкость и минимизируют появление глубоких колей при движении задним ходом в глубоком снегу. Владельцы "Ямаха Викинг Профессионал" в отзывах отмечают пользу и практичность данной функции.

Массивность и крупные габариты конструкции снегохода обусловлены передней секцией Deltabox, благодаря которой трансмиссия находится позади и ниже центральной линии полозьев. В модели "Ямаха Викинг Профессионал" используется специальный туннель для формирования достаточно для размещения подвески и широких гусениц пространства. Такая конструкция дала возможность инженерам установить широкое и длинное сиденье и багажное отделение под ним.

Преимуществом снегохода Viking Professional является съемное пассажирское заднее сиденье, которое, впрочем, давно стало стандартом для снегоходов Yamaha.

ямаха викинг профессионал отзывы

Рулевое управление

Утилитарный снегоход отличается легким и простым рулевым управлением, однако ему не помешал бы электрический усилитель. Прекрасно отрегулированный задний баланс полозьев значительно облегчает рулевое управление.

Модель оснащается пластиковыми широкими полозьями SUV и независимой фирменной подвеской Yamaha с треугольным поперечным рычагом. Ход передней подвески с углом в 23 градуса обеспечивается короткими осями конструкции с изогнутыми и длинными рычагами, выполненными в форме литеры А. Разработанная в 80-х годах подвеска с телескопическими стойками, применяемая в снегоходе Yamaha Viking 540, значительно уступает новой подвеске, являющейся запчастью "Ямахи Викинг Профессионал". Передняя подвеска снегохода оснащена изогнутыми рычагами, что защищает весь механизм от повреждения в случае наезда на скрытые под снегом обломки, камни и ветки.

Центральный ремень, тянущийся от прямого руля снегохода, при закреплении на горных полозьях предоставляет свободное пространство сбоку от широкой подножки для перемещения веса водителя во время маневрирования на рыхлом и глубоком снегу. Конечно, Yamaha Viking Professional уступает по маневренности своим конкурентам, однако наличие ремня может быть очень полезным.

ямаха викинг профессионал 2

Резюме и отзывы владельцев

"Ямаха Викинг Профессионал" - настоящий тяжеловесный снегоход, предназначенный для покорения горных склонов и снежных заносов. Техника оснащена прочным и массивным буксировочным крюком, позволяющим транспортировать груженые сани. Пластиковое ветровое стекло, несколько искажающее вид, нисколько не ухудшает технику при всей ее многофункциональности.

Внешний вид Yamaha Viking Professional буквально говорит о его принадлежности к утилитарным снегоходам - начиная от изгибов переднего бампера и заканчивая вместительным багажным отсеком в задней части. Обновленная конструкция машины создана специально под легкий ротор с вентиляционным клапаном и четыре поршня тормозной системы. Мощности двигателя достаточно для вытягивания по снегу как самого снегохода, так и буксируемых саней с габаритным грузом. Дополнительные опции, представленные системой подогрева рук и возможностью регулировки акселератора большим пальцем, значительно упрощают управление и делают поездки на снегоходе максимально комфортными. Мощные галогеновые двойные фары освещают путь в темное время суток. По бокам располагаются крупные зеркала заднего вида.

На классический жидкокристаллический дисплей выводится информация о скорости движения, крутящем обороте, пройденном расстоянии и уровне топлива. При малом количестве горючего загорается светодиод, оповещающий водителя. Встроенная полноценная розетка позволяет подключать и заряжать мобильные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.