Сколько церквей в Суздале? Церкви и монастыри Суздаля

Сколько церквей в Суздале, не скажет даже тот, кто бывал в этом городе не раз. В историческом районе храмы, колокольни и монастырские постройки встречаются буквально на каждом шагу. Согласно некоторым источникам, первая церковь здесь появилась в 999 году. Активное строительство пришлось на 16 век. Ответ на вопрос о том, сколько церквей и монастырей в Суздале, содержится в это статье.

суздаль достопримечательности

История города

Суздаль впервые упоминается в летописи 1024 года. За четверть века до начала строительства крепостных сооружений на территории будущего города воздвигли деревянную церковь. Сколько в Суздале храмов было к началу 12 столетия, неизвестно. Но именно в это время город осадили булгары. Местные жители смогли защитить его. Чуть позже Суздаль стал центром Ростово-Суздальского княжества.

В 1637 году на город совершили налет татары. Спустя семь лет случился пожар, уничтоживший часть построек. О том, сколько в Суздале церквей осталось к концу 17 века, сложно сказать. Сохранились храмы, основанные еще в Средневековье, но они, как правило, не раз реставрировались. Деревянные, построенные во времена Ивана Грозного, не уцелели.

Известно, что в 16 веке город стал одним из религиозных центров русского государства. Тогда здесь было одиннадцать монастырей. Сколько в Суздале церквей построено было в 16 столетии? Вероятно, только монастырских не менее одиннадцати.

Сколько в Суздале церквей, монастырей и храмов было разрушено в советское время? На этот вопрос есть точный ответ. В двадцатые годы было уничтожено 15 храмов.

После распада СССР белокаменные памятники Суздаля вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2004-м населенный пункт получил статус городского поселения.

Суздаль входит в Золотое кольцо. Это один из самых интересных городов Владимирской области. Здесь проходили съемки таких фильмов, как «Женитьба Бальзаминова», «Андрей Рублев», «Юность Петра», «Братья Карамазовы», «Царь».

суздаль церкви

Суздальский кремль

Никольская, Успенская, Рождества Христова – храмы, расположенные на территории главного архитектурного ансамбля города. Первая была построена в 18 века. Точная дата основания Никольской церкви не известна. Это один из первых храмов, возведенных после пожара, который произошел в 1719-м. Церковь построена из белого камня, состоит из основной части, колокольни и трапезной.

Успенская церковь построена в 17 веке. После пожара была реставрирована. До революции церковь мела шатровую колокольню. Капитальную реставрацию провели в конце 50-х годов. Основная часть постройки выдержана в нарышкинском стиле.

Церковь Рождества Христова построена в 1775-м. Расположена в юго-восточной части кремля. В 19 столетии к ней пристроили паперть. Храм напоминает жилую постройку.

суздальский кремль

Спасо-Евфимиев монастырь

Обитель расположена на правом берегу Каменки. Основана в 1352 году. Первоначальные деревянные постройки не сохранились. Спасо-Преображенский собор – главный храм монастыря. Относится он к концу 16 столетия. В архитектурный ансамбль входит еще три церкви – Благовещенская надвратная, Никольская, Успенская.

город суздаль храмы

Покровский монастырь

Нынешний облик этого архитектурного ансамбля сложился в 16 веке. Но основана обитель в середине 14-го. В 1923 году монастырь был закрыт, разорен. Некоторое время здесь располагалась так называемая шарашка – биологическая лаборатория, в которой трудились ученые-заключенные. Главный храм – Покровский собор. Других церквей на территории монастыря нет.

суздаль монастырь

Александровский монастырь

Обитель основана в 1240 году, но спустя 500 лет упразднена (вследствие реформы, проведенной Екатериной Великой). Богослужения возобновились в 2006 году. К Александровскому монастырю относится Вознесенская церковь.

Ризоположенский монастырь

Это одна из старейших религиозных построек в России. Первая деревянная церковь, конечно же, не дошла до наших дней. Древнейшая постройка на территории монастыря – Ризоположенский собор. Этот храм возведен в начале 16 века. В 1882-м была построена Сретенская трапезная церковь.

Васильевский монастырь

Архитектурный ансамбль расположен в восточной части Суздаля. Монастырь был основан в 13 веке на пути из кремля в город Кидекшу. Собор Василия Великого возвели в 60-е годы 16 века, отреставрировали в 1961 году.

Торговая площадь

Эта достопримечательность находится в центре города и входит во все туристические маршруты по Суздалю. Торговые ряды были построены в начале 19 века. Этот ансамбль стал первым архитектурным комплексом в стиле ампир. На площади находится семь церквей.

торговые ряды суздаль

Другие храмы

На правом берег реки Каменки, в той части города, которая называется Заречной стороной, расположено девять церквей. Большая часть из них основана в 18 столетии. Две церкви – в 16 веке.

К памятникам слободы Скучилихи относятся храмы Смоленской иконы Божьей матери и Симеона Столпника. Еще пять сооружений находятся в Посаде.

Итак, сколько церквей в Суздале? Количество храмов, расположенных у монастырей, – 12. За пределами обителей – 23. То есть всего в Суздале 35 церкви и 5 монастырей. Кроме того, более десяти православных храмов расположено в окрестностях города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перепутали монастыри! На спасоефимовском фото покровского и на покровском фото спассоефимовского
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.