Таро «Зеркало Судьбы»: старшие арканы, значение, расклады

В мире существует огромное количество различных колод карт Таро. Все они отличаются между собой дизайном и, конечно же, энергетикой. Не существует стандартной колоды, которая подходит всем без исключения. Для каждого человека выбор может быть совершенно разным. В данной статье рассмотрим колоду Таро «Зеркало Судьбы»(Arcus Arcanum Tarot), узнаем ее историю, значения карт и самый популярный расклад, который можно выполнить.

Создание колоды

Считается, что Таро «Зеркало судьбы» было создано в эпоху Ренессанса (приблизительно в 14-15 столетии). Авторы колоды Гюнтер Хагер (таролог) и Гансруди Вэшером (художник) отошли от классических атрибутов и создали уникальные и в тоже время простые карты для гадания. Это позволяет их использовать как новичкам, так и опытным эзотерикам. Многие профессиональные тарологи утверждают, что обучение искусству гадания они начали именно с Таро «Зеркало судьбы».

Авторы колоды создали уникальные карты, не перенасыщенные каббалистическими и астрологическими символами, которые не всегда легко толковать. Вместо этого на каждой карте можно увидеть целую историю. Это помогает создать непрерывную связь с колодой, почувствовать ее энергетику. Таро «Зеркало Судьбы» - это целая галерея, в которой собраны все необходимые для толкования значения.

Строение колоды

Arcus Arcanum Tarot – это классические карты, состоящие из Старших и Младших арканов. Но есть и некоторые изменения. В русской версии колоды (младшие Арканы), в каждой масти карта Рыцаря называется Всадник, а название «Валет» заменили на «Вестник». Все остальные названия карт в Таро «Зеркало Судьбы» не отличаются от стандартной колоды Алистера Кроули.

Таро "Зеркало Судьбы"

Старшие арканы

Так, в данной колоде 22 Старших Аркана. Каждый из них имеет свое уникальное значение. Это важные карты, которые участвуют в любом раскладе. Кроме того, есть гадания, которые необходимо выполнять только Старшими Арканами. В особенности это касается сложных ситуаций, где необходим четкий и однозначный ответ. Каждый день утром можно доставать одну карту и спрашивать: «Что меня сегодня ждет?» - персональный гороскоп готов. Значения Старших Арканов очень важны, и понять их можно по тому, что на них изображено.

«Шут»

Первая карта Таро – «Шут», имеет значение «0». Она обозначает беззаботность, глупость, дурачество. На изображении можно увидеть веселого мальчишку. Возле него снизу находится черная кошка, а это символ неприятностей. Кроме того, впереди обрыв и водопад. Парнишка слишком весел и невнимателен, чтобы заметить это. Карта Таро «Шут» олицетворяет тот этап жизни, когда человек слепо идет по дороге и не знает, что может ждать его впереди. Она предупреждает о том, что следует быть более внимательным и осторожным. Возможно, имеет смысл задуматься о своих жизненных целях и планах.

Старшие арканы в Таро «Зеркало судьбы»

Старшие арканы (1-10)

Первая десятка карт – самая важная. Она раскрывает широкий спектр чувств и событий в жизни человека. Если в гадании выпадают данные карты, их следует толковать в первую очередь.

  1. Следующий аркан Таро – «Маг». Взглянув на карту, можно увидеть крепкого и сильного мужчину. Это карта решительности и настойчивости. На столе у мужчины расположены символы всех младших арканов (жезл, монета, меч и кубок). Это означает, что человек полностью контролирует ситуацию и точно знает, что происходит.
  2. «Верховная жрица» - на карте изображена статная и красивая женщина, сидящая на троне с закрытыми глазами. В руке у нее свиток. Она будто бы пытается почувствовать, что в нем находится. Так и есть, ведь это карта интуиции, самопознания. Как характеристика личности, карта показывает, что человек постоянно чему-то учится.
  3. «Императрица» олицетворяет могущество и женственность. Она – мать, спокойная и уверенная в себе женщина. Карта также толкуется как большой творческий потенциал, удача во всех начинаниях.
  4. «Император» символизирует власть, могущество, сильную личность, авторитет.
  5. «Верховный жрец» олицетворяет доверие, важного человека в жизни гадающего, поддержку и опору. Рядом с картами Пентаклей – получение финансовой помощи.
  6. «Любовники» означают выбор. На этой карте Таро «Зеркало судьбы» можно увидеть, что пара приближается к перекрестку. Перед ними открываются множество дорог. Куда они пойдут? Все будет зависеть от рядом стоящих карт.
  7. «Колесница» символизирует важные события в жизни человека. Она также указывает на окружение человека, иногда месть, беспокойство, ссоры.
  8. «Сила» олицетворяет бесконечность, честность, победу. В других колодах Таро имеет значение «11».
  9. «Отшельник» означает осторожность, отстраненность, расчетливость. На данной карте Старших арканов в Таро «Зеркало судьбы» изображен мужчина в возрасте. В одной руке у него посох, а в другой – фонарь. В целом это свидетельствует о серьезности его намерений.
  10. «Колесо судьбы» - одна из самых сложных и спорных карт во всех колодах Таро. С одной стороны она олицетворяет удачу, фортуну, хорошие события в жизни человека. С другой – беспомощность, ведь колесо судьбы крутится с такой силой, что его просто невозможно остановить. Карта символизирует события, которые обязательно произойдут и изменить их практически не возможно.

Старшие арканы (11-22)

Вторая часть карт также немаловажна. Значение Старших арканов не сложно понять, если внимательно посмотреть, что на них изображено. Узнаем о них детальнее.

  1. «Справедливость» символизирует правосудие. Если в прошлом возникла ситуация, где с человека оклеветали или незаслуженно обидели, значит, скоро все станет на свои места.
  2. «Повешенный» - единственная карта во всей колоде Таро «Зеркало судьбы», где персонаж расположен вверх ногами. Означает она жертву, невозможность повлиять на ситуацию. Человек вынужден покориться судьбе.
  3. «Смерть» - окончание всех дел, болезнь, порча. Достаточно негативная карта, которая может касаться любой сферы жизни человека. Все будет зависеть от того, на что делается расклад.
  4. «Умеренность» - экономия, бережливость. Время умерить амбиции, необходимость поиска компромисса.
  5. «Дьявол» - насилие, принуждение. Карта показывает эмоции и чувства, которые испытывает человек, но не саму причину зла.
  6. «Башня» - бедствие, обман. Очень негативная карта, предупреждающая об страшных событиях и неудачах.
  7. «Звезда» - перспективы и надежды.
  8. «Луна» - одиночество, мечтательность и ошибка.
  9. «Солнце» - дети, удачный брак, радость и веселье.
  10. «Суд» - внезапная перемена событий, неожиданность.
  11. «Мир» - путешествие, удача в делах и любви.

Из толкований данных карт, можно сделать вывод, что их интерпретация практически не отличается от стандартных карт Таро, а изображения дают более полную картину и помогают в толковании карт.

Младшие Арканы

Остальные 56 карт имеют не такое важное толкование, но при этом дают более полную картину при гадании на Таро «Зеркало судьбы» Существует 4 масти: Жезлы, Кубки, Мечи и Пентакли, а в каждой по 14 карт.

Масть Жезлы в колоде Таро «Зеркало Судьбы»

Так, Тузы самые сильные карты в каждой масти. В Жезлах олицетворяет начинания, в Кубках – действие, в Пентаклях – получение денег, Мечи – борьба. Следующие, соответственно:

  • «2» - победа, страх, изобилие, удар.
  • «3» - бизнес, удача, влияние, конфликт.
  • «4» - тоска, договор, радость, одиночество.
  • «5» - свадьба, подруга, финансовая удача, грусть.
  • «6» - прошлое, надежды на будущее, внезапные приобретения, дальний путь.
  • «7» - успех, озарение, денежные средства, стремление к цели.
  • «8» - тяжелый путь, объединение, честность, ложь.
  • «9» - покой, достижение, аккуратность, удар
  • «10» - защита, влияние, дом, трагедия.
  • « Вестник» - хорошие новости, трезвый ум, юноша-брюнет, прямота.
  • «Всадник» - разлука, окончание пути, обман, прошлое.
  • «Королева» - алчность, везенье, щедрость, одинокая женщина.
  • «Король» - знания, доброта, храбрость и отвага, давление.
Масть Кубки в колоде Таро «Зеркало Судьбы»

Расклад

При помощи данной колоды карт можно выполнять самые различные расклады, поскольку карты практически не отличаются от самых простых Таро. Ими пользуются как давно практикующие маги, выполняя сложные гадания, так и совсем новички, которые только учатся. Преимущество только в том, что расклады по Таро «Зеркало судьбы» толковать гораздо легче, чем стандартную колоду. Кроме того, многие отмечают, что прекрасный дизайн карт вдохновляет и придает сил. Для новичков отлично подойдет следующее гадание.

«Венгерский расклад»

Гадание выполняется следующим образом. Колоду нужно хорошо перетасовать и разложить на три стопки. С каждой необходимо вытянуть две карты: одну снизу, другую – сверху. Так, получится 6 позиций.

«Венгерский расклад»
  • Первая и четвертая означает прошлое, события и переживания.
  • Вторая и пятая – настоящее.
  • Третье и шестая – будущее.

Прежде чем приступить к гаданию, следует внимательно изучить расклад. Преобладание Кубков и Жезлов говорит о том, что скорей всего рассматриваемая ситуация связана с рабочей сферой.

Так, в прошлом гадающий стоял перед выбором, как ему необходимо поступить. При этом, 4 Кубков указывает на то, что человек выбрал роскошь и пропустил что-то очень важное. Если расклад касается рабочей сферы – возможно, кверент ошибся с местом работы или взял то, что ему не по силам.

Масть Мечи в колоде Таро «Зеркало Судьбы»

Несмотря на ошибки в прошлом, в настоящем человека ждут хорошие перспективы. Так, 5 Жезлов указывают на то, что человека ждет конкуренция, а 3 Жезлов - что у него большой потенциал, все получится. Сама по себе масть Жезлы указывает на то, что человека ожидают определенные трудности. Посмотрев на изображение карт, можно понять, что сейчас у него идет борьба, возможно, с сослуживцами на работе.

В будущем гадающего ждет начало нового успешного дела. Если гадание на отношения – такое сочетание указывает на новую любовь. Туз Кубков и «Солнце» может означать новое место работы или успешную сделку. В любом случае все закончится достаточно хорошо.

Масть Пентакли в колоде Таро «Зеркало Судьбы»

Расклады на колоде Таро «Зеркало судьбы» толковать достаточно легко. При этом следует внимательно смотреть на то, что на них изображено. Каждый символ, каждое прорисованное движение несут в себе скрытый смысл, остается только разгадать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.