Грыжа у котенка: причины, методы избавления и лечение

Маленькие котята активны и непоседливы. Иногда владельцы не сразу замечают небольшое уплотнение на животике малыша. Многие не видят в этом проблемы и могут даже не знать, что это. Пупочная грыжа у котенка может доставить немало неприятностей и владельцам, и самому животному. В некоторых случаях заболевание ведет к смерти. Владельцам нужно обратиться к ветеринарному врачу, это поможет спасти котенку жизнь.

Виды грыж

Недуг может быть как врожденным, так и приобретенным. Грыжа – это выпадение внутренних органов через образовавшееся отверстие, которое еще называют кольцом. В нем могут находиться кишечник, сальник, желудок. Существует несколько видов грыж:

  • пупочная;
  • промежностная;
  • паховая.

Они могут не доставлять животному никакого беспокойства. Но владелец должен помнить, что грыжа у котенка – это потенциальная угроза жизни любимца. Ущемление может произойти в любой момент, это очень опасно.

Пупочная грыжа наиболее распространена у кошек. В кольцо обычно выпадает сальник. Котенок растет, а вместе с ним в размерах увеличивается грыжа. Она расположена в районе пупка и обычно не причиняет животному никаких беспокойств. Почти всегда эти грыжи являются врожденными. Обычно они возникают из-за неправильного обрыва пуповины самой кошкой или помогающим ей человеком.

Промежностная грыжа появляется вследствие слабой брюшины. У кошек она располагается между маткой и прямой кишкой. Внешне представляет собой безболезненную припухлость, мягкую на ощупь. У котов промежностная грыжа располагается между прямой кишкой и мочевым пузырем. В кольцо у животных может выпадать матка, сальник, кишечник.

Паховая грыжа обычно диагностируется у самок, у котов она бывает редко. Место расположения – от лобковой кости до первых сосков. Паховая грыжа имеет либо продолговатую, либо шарообразную форму. В кольцо может выпадать мочевой пузырь, матка, кишечник.

Грыжа у котенка на животе

Особенности

Они могут быть вправляемыми, то есть их содержимое можно спокойно убрать назад. В этом случае иногда возможно консервативное лечение. Грыжа у котенка вправляется не всегда. Это может быть вызвано, например, спайками или воспалительным процессом. Грыжа у котенка на животе опасна тем, что в некоторых случаях происходит ущемление. Без лечения малыш после этого может погибнуть.

Ущемленный участок органа постепенно отмирает. Что делать? Пупочную грыжу у котенка в этом случае вправлять нельзя. Часть кишечника или желудка, выпавшая в кольцо, уже мертва. Если срочно не доставить котенка к доктору для проведения операции, начнется сепсис. Без оказания помощи котенок умрет. Перед гибелью у него может наблюдаться повышение температуры, рвота, вялость.

Грыжа у котенка как лечить

Причины появления

Грыжа – это патология брюшной мышцы. Из-за ее слабости или по другим причинам в тканях появляется отверстие. Это называется грыжевым мешком, в него попадают внутренние органы животного. Чаще всего это сальник, матка, мочевой пузырь или кишечник.

Ветеринарам известно несколько причин, по которым у котенка появляется грыжа. Основной фактор – это генетическая предрасположенность. Пупочное кольцо закладывается у котенка еще во время его внутриутробного развития. В норме со временем оно затягивается. Но иногда этого не происходит по наследственным причинам. Животные с грыжами любых размеров не должны участвовать в разведении.

Иногда проблема появляется после неправильного обрыва пуповины во время родов. Возникновение грыжи становится результатом неправильных действий либо самой кошки-матери, либо ее владельца. Патология может быть приобретенной, если недуг развивается на фоне травмы или после неудачной операции. Еще одна причина – высокое давление в брюшной полости. Оно возникает во время тяжелой физической нагрузки, при потугах в родах либо при запорах.

Грыжа у котенка приобретенная

Чем опасна грыжа?

До момента ущемления недуг не особо влияет на здоровье питомца. Из-за грыжи у котенка происходят небольшие нарушения в работе внутренних органов, которые связаны с их смещением. Но ущемление может произойти в любой момент. Особенно опасны для кошек с грыжей роды. В это время ущемление происходит с большой вероятностью, любимица часто погибает.

В грыжевой мешок выпадают особо важные органы: кишечник, мочевой пузырь, матка, сальник и т. д. Если произошло ущемление, то кровоснабжение нарушается. Вскоре часть органа, находящегося в грыжевом мешке, начинает отмирать. Вследствие некроза организм отравляется токсинами, у животного начинается сепсис. У питомца поднимается температура, его тошнит. Естественно, что в таком состоянии животное отказывается от еды и прячется в темных местах. Вскоре кошка погибает, испытывая сильнейшую боль.

Грыжа у котенка лечение

Лечение

Существует 2 варианта решения проблемы: консервативный и хирургический. Выбор метода зависит от размера грыжи на животе у котенка. Лечение проводится только ветеринарным врачом. При консервативном методе доктор назначает массаж, втирание мазей и вправление грыжи. Его должен проводить ветеринарный специалист, делать это самостоятельно не рекомендуется. Вправленную грыжу фиксируют и ждут момента, когда зарастет кольцо, в которое выпадали органы. Если этого не происходит, то нужно провести операцию.

Иссечение грыжевого мешка хирургическим путем называется герниотомией. Это самый эффективный и наименее опасный способ решения проблемы. Эти операции не представляют сложности, с ними справится даже вчерашний студент. Осложнения после хирургического вмешательства бывают редко, через пару недель кошка даже и не вспомнит о визите в клинику. После процедуры животное 8-14 дней должно походить в попоне.

Грыжа у котенка врожденная

Можно ли помочь животному самостоятельно?

Иногда владельцы пытаются провести лечение пупочной грыжи у котенка в домашних условиях. Делать это не рекомендуется. Чаще всего владельцы вправляют грыжу, перевернув питомца на спину. Они обстригают шерсть вокруг кольца, в которое выпали органы, и массируют его. После грыжу вправляют и прикладывают к ней монетку или пуговицу, которую закрепляют лейкопластырем. Повязку периодически меняют и ждут момента, когда кольцо, в которое выпадают органы, зарастет. Но чаще всего этого не происходит.

Вправляя грыжу самостоятельно, владельцы подвергают риску жизнь котенка. Если сделать что-то неправильно, вероятность ущемления возрастет. Иногда, не видя никаких результатов, владельцы начинают прогревать область грыжевого мешочка. Эти действия только усугубят положение питомца. В некоторых случаях после прогрева малыш умирает.

Грыжа у котенка пупочная

Мнение ветеринарного врача

Часто владельцы пугаются, найдя грыжу у котенка. Что делать и можно ли ему теперь помочь? Ветеринары считают, что в большинстве случаев прогноз благоприятный. Негативно события будут развиваться лишь в некоторых случаях. Например, если в грыжевом мешке находится злокачественная опухоль или недуг – следствие серьезной генетической патологии.

Ветеринарные врачи рекомендуют не затягивать с походом в клинику до последнего. Иногда владельцы дожидаются ущемления грыжи и начала сепсиса, в этой ситуации лечение будет долгим. Не всегда животное с запущенным недугом удается спасти. Поэтому хозяевам не стоит заниматься самолечением, это навредит любимцу. Если кошка вовремя попадет к ветеринару, то операция пройдет успешно.

Грыжа у котенка профилактика

Профилактика

Для профилактики грыжи у котенка ветеринары рекомендуют массаж. Доктор должен лично показать, как его делать. Даже если есть подозрение на появление наследственной грыжи у животного, то массаж может помочь избежать этого. Он не является панацеей, но снижает вероятность появления недуга. Но даже если от маленькой грыжи удалось избавиться с помощью массажа, животное нельзя использовать в разведении.

Для профилактики заболевания владелец должен оберегать котенка от получения травм. Нужно следить за работой кишечника, так как запоры могут привести к появлению грыжи. Особое внимание следует уделять мочеполовой системе, она должна быть здорова. Рекомендуется регулярно проходить осмотры у ветеринара, чтобы не проглядеть начало заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.