Поквартирное отопление: плюсы и минусы индивидуального отопления, способы установки

Отопление – это то, над чем думает каждый человек перед покупкой дома или квартиры. Люди, составляющие рейтинги, утверждают, что этот критерий находится на втором месте, обходя даже стоимость. Есть и другие данные, которые говорят о том, что расход воды и тепла в русских домах превышает в несколько раз европейские показатели.

Центральное отопление квартир не приносит желаемого результата. И дело в перебоях с отоплением и горячей водой. А вот стоимость при этом за коммунальные услуги только возрастает. Кроме этого, вся система трубопровода в России сильно изношена, в том числе и котельное оборудование. В итоге при подсчете теплопотерь выходит показатель в 50 процентов, что очень много.

поквартирного отопления

Несложно понять, что каждый начинает задумываться про поквартирное отопление. Это выход из сложившейся ситуации. Потому что это будет выгодно с финансовой точки зрения и более эффективно с подачи тепла. Такой метод автономного теплоснабжения для многоквартирных домов - самый лучший на сегодня.

О чем идет речь?

Перед тем как оснастить свою квартиру таким дополнительным источником тепла, стоит понять, как это работает. Поквартирное отопление – это создание мини-котельной в каждом отдельном секторе. После этого жильцы могут в индивидуальном порядке устанавливать себе нужный температурный показатель и менять его при первой необходимости. Для такого обустройства потребуется:

  • Отопительный котел. В зависимости от площади квартиры, нужно делать запас в 20 процентов, чтобы агрегат не работал на пределе. Сегодня в продаже имеются самые различные модели с нужным набором функций.
  • Приборы для фиксации расхода топлива. Сюда относят счетчики и прочие отопительные элементы.
  • Оборудование для захвата воздуха. Это требуется в процессе горения.
  • Трубы для удаления дыма и газов.

Какое топливо использовать?

На сегодня самый лучший вариант - это природный газ. Котлов для такого источника энергии множество. Каждый производитель старается создать один из лучших вариантов, чтобы потери были минимальными, а отдача - максимальной. Поквартальное отопление таким способом подходит многим. В чем плюсы и минусы такой системы? Это мы рассмотрим ниже.

Особенности

Поквартирное отопление набирает обороты в России, поэтому уже сегодня можно точно сказать, в чем преимущества и недостатки. Если говорить в общем, то плюсов больше, чем минусов. Чтобы разобраться в этом вопросе, в 2000 году Госстрой России провел некие исследования, в которых при строительстве многоквартирных домов применяли именно автономное отопление.

котлы поквартирного отопления

Сегодня такие дома есть в Смоленске и Санкт-Петербурге. Настенные котлы стали активно применяться и в других городах, потому что это было выгодно. Даже при коммерческом строении это бралось за основу. Потому что люди понимали, что таким образом легче создать нужный микроклимат в доме и при этом не переплачивать. Ведь у каждого есть свои установки для фиксации потребления тепла.

По итогу такие эксперименты принесли много положительного, и в квартирах стало комфортнее находиться. После этого появилась документация, на основе которой можно было строить такие дома. Теперь именно автономное отопление на пике популярности. Помимо этого, в регионах появились свои нормативные документы, по которым поквартирная система отопления была полностью узаконена.

В итоге каждый год увеличивается количество домов с такой подачей тепла. Это происходит в разных регионах и городах. Из этого понятно, что эффективность присутствует на каждом этапе. Именно таким способом можно решать проблемы жилищно-коммунальной системы. При этом сегодня проводят даже реконструкцию старых строений.

Что получает пользователь?

Общие положительные стороны:

  • Потребитель сам ведет учет и контроль уровня нагрева воды и помещения. Не появляется перебоев, теплая вода круглый год, отопление можно включать в любой момент.
  • Поквартирная система отопления позволяет экономить газ, но при этом поддерживать нужный показатель тепла. Помимо этого, появляется возможность уменьшить цифры в квитанциях об оплате. А на сегодня именно эти показатели для каждого человека имеют большое значение.
  • Возвести многоквартирный дом с индивидуальным поквартирным отоплением проще, потому что нет необходимости врезаться в центральную трубу, получать разрешение и тянуть новую магистраль. При наличии стабильного газоснабжения строительство проходит в любых, даже самых отдаленных, территориях. Окупаемость такого строения происходит быстро. Этим руководствуются все застройщики, так как и им удается сэкономить приличную сумму.
  • Поквартирное газовое отопление – это экологически чистое решение, которое выбирают многие. В квартирах монтируются котлы с закрытой камерой сгорания, поэтому не нужно устанавливать дополнительную вентиляцию. Происходит работа такой установки самостоятельно, так как все необходимое имеется внутри. Продукты сгорания сразу же выходят наружу и рассеиваются, при этом современные установки разработаны по всем допустимым критериям и безопасности для окружающей среды.
дома с поквартирным

Особенности вывода продуктов сгорания

На уровне проектирования всей системы для любой квартиры стоит учитывать эффективность вывода продуктов сгорания. Весь процесс должен происходить максимально безопасно и полноценно. В продаже имеется большое количество самых различных котлов, как от российских, так и зарубежных поставщиков. Чтобы точно понять, для кого плюсов больше, стоит выстроить систему поэтапно.

В чем преимущества для потребителя?

Поквартирное отопление в многоквартирном доме имеет свои положительные стороны именно для жильцов:

  • Стоимость за коммунальные услуги становится меньше на 50 процентов.
  • Каждый сам решает, какой показатель тепла будет в квартире.
  • Не нужно ждать начала или окончания отопительного сезона.

Преимущества для застройщика

Именно компании, которые возводят дома, получили выгоду, которая стала им приносить меньше расходов:

  • Нет необходимости прокладывать дорогостоящие тепловые магистрали и создавать тепловые пункты.
  • Устройство приборов учета не выполняется.
  • Дома возводятся в любых районах города, где есть бесперебойная подача газа.

Компании, которые ведут обслуживание, в таком строительстве также получили свои преимущества:

  • Легко производить обслуживание газовых котлов. Это большой плюс для соответствующих организаций.
  • Не нужно нарушать работу отопительной системы в каждой квартире при замене труб в процессе ремонта или перепланировки помещения. Каждый ведет индивидуальный подход и обслуживание своих устройств.
  • Оплата выполняется по индивидуальным счетчикам, что проще контролировать. По задолженности идет работа только с одним пользователем, а не со всеми жильцами многоквартирного дома. Это очень удобно.

Помимо этого, органы исполнительной власти тоже оказываются в выигрыше. Для них есть свои положительные стороны. Сюда относят:

  • Нет необходимости строить центральную магистраль теплоснабжения, а значит, денежные средств остаются в бюджете.
  • Не нужно запрашивать дотации.
  • В теплосетях нет необходимости искать теплопотери и возмещать затраты.
  • Вся ответственность ложится на собственников квартиры, в отношении платы и обслуживания.
с поквартирным отоплением

Наличие отрицательных сторон

Плюсов много, но при этом всегда найдется отрицательная сторона. Самое первое, котлы поквартирного отопления требуют отвода продуктов сгорания – дыма. Из каждых квадратных метров собственника не должен валить дым на улицу. Это строго запрещено. Поэтому потребуется создавать единый дымоход. Если просчитать затраты на него, то получится дорого. Помимо этого, возвести его придется по всем правилам, а на это потратится много времени.

Такой дом с поквартирным отоплением будет считаться опасным. Потому что на площади каждой квартиры будет находиться котел, работающий на газу, а это вещество считается взрывоопасным. Но когда каждый человек подходит к вопросу монтажа со всей серьезностью и выбирает качественный котел, этот минус пропускается.

дома с отоплением

Требования

Нужно, чтобы у агрегата были все соответствующие фиксаторы:

  • Контроль присутствия пламя.
  • Наблюдение за тягой и температурным показателем.
  • При отсутствии огня должен срабатывать клапан отключения.

Поэтому покупать котлы лучше тех производителей, которые не один год на рынке. Также ежегодное обслуживание должны проводить соответствующие органы, и от этого нельзя отказываться. Сегодня газораспределительные станции не только проводят процедуру подведения газа, но и предлагают качественные котлы по доступным ценам. В таком случае они уже несут полную ответственность за весь процесс работы устройства.

Тяга

Помимо этого, поквартирная разводка отопления имеет еще одну слабую сторону – это тяга. Те, кто находятся на нижнем этаже, получают большой поток ветра и тягу, а вот на верхних - наоборот. Помимо этого, чаще всего люди в своем жилье ставят котел на 24 кВт, но он слишком мощный. А значит, само оборудование работает наполовину, так как для двухкомнатной квартиры нужно минимум энергии.

Но при частом использовании горячей воды нужно именно такую мощность. В итоге перед покупкой придется внимательно рассчитать, какая мощность требуется. Работа термоблока происходит и при сниженной нагрузке, но в итоге в трубе образуется конденсат, если на улице отрицательные показатели температур. Нужно проводить полноценную и качественную теплоизоляцию. Если этого не сделать, то придется приобретать дополнительное оборудование.

дома с поквартирным отоплением

Хотя специалисты считают, когда на настенный котел добавляется любое оборудование, то возникает повышенный уровень затрат, а это существенное снижение выгоды. Когда жильцы устанавливают в квартире котлы, то делают регулировку на снижение мощности. Но при этом никто не рассчитывает уровень КПД и выход газов. А значит, могут быть серьезные телпопотери, при которых также затраты бесполезные.

Промерзание

Еще один момент - происходит только отопление квартир. А значит, подъезд, чердак, подвал не отапливаются. В холодное время года будет происходить промерзание. В итоге период службы строения, а именно его годность для проживания, снижается. Помимо этого, жители в центре дома находятся в выгодном положении, потому что тепло от соседних квартир им доступно. Когда дом новый, не все квартиры раскуплены, то стены холодные, а значит, нагрузка на квартиру с автономным теплоснабжением присутствует. А это плюс к показателям на счетчике.

Подводя итоги

Многие люди, проживающие в квартирах с поквартирным отоплением, беспокоятся, так как не все ответственно относятся к котлам. Это сложная система, которая требует периодического контроля и проверки. С юридической точки зрения каждый это решает сам. Тем более, все проверки должны совершать опытные специалисты с образованием. Эта услуга платная, но она себя окупит. Потому что сбои в работе могут приводить к дополнительным цифрам на учетной установке.

котлы поквартирного

Выбирая квартиру, каждый сам решает, что для него подходит больше. Но перед началом стоит взвесить все положительные и отрицательные стороны. Безусловно, плюсов много, так как каждый человек сам решает, когда ему топить квартиру, а когда отключать отопление. Убрать минусы не так сложно - все это решается в современном мире.

Осуществить переход на поквартирное отопление можно и самому. А именно - проложить трубы и установить котел. А что касается газа, то этим занимаются только опытные люди с надлежащими документами. Точно назвать стоимость не получится, так как котел каждый выбирает сам, а их стоимость различная. Такое оборудование выглядит аккуратно и не испортит имеющийся дизайн интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.