Государственное Регулирование Экономики

 

Государственное регулирование экономики является необходимой системой мер контрольного, законодательного и исполнительного характера, цель которых заключается в стабилизации экономики и ее приспособлении к меняющимся условиям.

Государство выполняет регулирующие функции с помощью различных методов и форм влияние на экономику. Выделяют такие методы регулирования как экономические и административные.

В развитых странах преобладают экономические меры воздействия, среди которых особо выделяется налоговое регулирование экономики. Налогово-бюджетная политика является древнейшим инструментом государственного вмешательства в экономику рыночного типа. Изменение уровня налогообложения может регулировать важнейшие позиции экономики, такие как совокупный спрос, инфляция, экономический рост и др.

Рынок как механизм управления является эффективным методом согласования действий хозяйствующих субъектов. Оно обуславливает ответственность за качественные хозяйственные решения и итоговые результаты экономической деятельности. Цены в рыночных условиях складываются под воздействием факторов спроса и предложения. Они влияют на принятие решений при распределении труда, проведении инвестиционной политики и т.д.

Тем не менее, непрогнозируемый и нерегулируемый рынок не способен обеспечить достижения планируемых в долгосрочном периоде целей и обеспечить выполнение приоритетных социально-экономических задач. Государственное регулирование экономики  в этом плане выступает необходимым фактором уравновешенной ситуации на рынке. Ведь не координируемые рыночные отношения способны приводить к лишним тратам на выпуск невостребованной продукции, банкротствам в результате изменения рыночной конъюнктуры и платежеспособности контрагентов.

По сути, законы рынка определяют перспективы развития общества стихийно. Именно в этом и заключается их ограниченность. Поэтому государственное регулирование экономики необходимо сочетать с работой рыночного механизма.

Государство вмешивается в экономику даже в наиболее развитых странах. Это является оправданной и необходимой  мерой. Примечательно, что чем выше уровень производительных сит, тем существеннее разделение труда между отдельными предприятиями и отраслями, чем больше возрастает конкуренция, тем более востребованным становится участие в экономике государства.

Главный идеолог теории регулирования экономики является Дж. Кейнс. По теории английского экономиста государство обязано вмешиваться в экономику, поскольку свободный рынок не имеет механизмов, которые могли бы обеспечивать стабильность системы экономики.

Государственное регулирование экономики заключается в воздействии государственных органов федерального и регионального масштаба на элементы рынка (предложение, спрос), качество товаров, условия реализации, конкуренцию, рыночную инфраструктуру и т.д.

Сегодня в разных странах существуют разные методы регулирования экономики: контроль над ценами, налоги, долгосрочные нормативы, экспертные оценки, предельные лимиты и другие. Каждое государство выбирает методы воздействия самостоятельно, ориентируясь на их эффективность в конкретных географические и исторических условиях.  Они позволяют влиять на рынок и регулировать взаимоотношения продавцов и покупателей.

Методы постоянно обновляются и совершенствуются под влиянием новых задач экономики. Гибкое использование вмешательства государства в экономику обеспечивается за счет сочетания рыночных начал с плановыми методами.

Антициклическое регулирование экономики – направление политики государства в экономической сфере, которое нацелено на смягчение закономерных циклов, свойственным развитию экономики. Основывается такое регулирование на применения стабилизаторов (налогов, пособий, субсидий и т.п.).

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.