Привиделась зеленая змея во сне: как толковать такой сюжет?

Змеи испокон века пользуются дурной репутацией и в большинстве мистических учений являются символом соблазна. Эту точку зрения разделяют и многие известные толкователи ночных видений, открывающие человечеству тайный смысл увиденного во сне. Чтобы приблизиться к разгадке ночных ребусов, мы поговорим в данной статье о том, что сулит нам явившаяся во сне зеленая змея.

Тревожный сон

Фантазии Морфея

Заметим сразу, что речь пойдет о самых обычных рептилиях, наделенных от природы зеленым окрасом, а вовсе не о том "зеленом змие", с которым тщетно борется уже не одно поколение наших соотечественников. Образ этих представителей класса пресмыкающихся, по мнению многих уважаемых толкователей, является крайне противоречивым и зависит не только от размеров рептилии, ее поведения, обстоятельств, при которых она явилась, но также и от пола, а также семейного положения сновидца.

Поскольку ночные видения часто одаривают нас самыми фантастическими картинами, не стоит удивляться, если доведется увидеть во сне зеленую змею, летающую по воздуху, плывущую по морю или даже разговаривающую на вполне понятном человеческом языке. Это не повод для беспокойства о своей психике, а просто одна из фантазий бога сна по имени Морфей.

О кознях завистников и семейных скандалах

Изучив причуды этого своенравного божества, большинство толкователей пришло к выводу, что если он явит человеку зеленую змею, обвивающую руку или тело, то это знак, что карьерному росту сновидца препятствуют некие завистники, мешающие дальнейшему развитию и восхождению на следующую ступень служебной лестницы. В этом случае ему следует внимательно присмотреться к своему окружению и по возможности принять необходимые меры.

Ручная зеленая змейка

Известный астролог и прорицатель XVI века Нострадамус утверждал, что видеть во сне зеленую змею является предзнаменованием крупных семейных неприятностей, скандалов, а возможно, и полного крушения домашнего очага. Поэтому он настоятельно рекомендовал каждому, кому под покровом ночи пригрезилась эта рептилия, проявлять к своей половине больше чуткости и внимания.

Нападение зеленого агрессора

Все змеи по природе хищницы и, добывая пищу, охотятся на тех, кто составляет их обычное меню. Эта особенность сохраняется за ними и в наших снах, только, по воле все того же Морфея, объектами нападения становимся мы сами. Такое поведение рептилий является крайне негативным знаком, предвещающим ложь и предательство, с которыми сновидцу предстоит столкнуться в реальной жизни. Сможет ли он наяву противостоять пагубным обстоятельствам, зависит от исхода его ночной борьбы со змеей. Одолев во сне зеленого агрессора, он и в реальной жизни сумеет дать отпор своим недоброжелателям.

Худо дело, когда человека во сне укусила зеленая змея. В этом случае наяву его ждет разочарование в друзьях и вообще в людях, которым он безгранично доверял. Если же рептилия пыталась вонзить в него зубы, но не смогла, то по этому поводу знатоки-толкователи в один голос утверждают, что в отношении сновидца кем-то был совершен тайный магический ритуал – приворот, наведение порчи или еще какая-нибудь пакость. Ему следует немедленно обратиться к специалистам, оказывающим помощь в подобных случаях.

Что означают в ночных видениях змеиные укусы

Внимательно присмотреться к самому себе толкователи рекомендуют человеку в том случае, если во сне зеленые змеи кусают не его самого, а кого-то из родственников или близких друзей. Такой поворот сюжета говорит о том, что наяву он часто проявляет несдержанность в отношении близких ему людей, чем наносит им незаслуженную обиду. Увиденное следует воспринимать как сигнал о том, что необходимо работать над собой и пересмотреть свое отношение к людям.

Змеиные зубы не пустая угроза

Для полноты картины отметим, что некоторые современные толкователи на основании материалов, почерпнутых ими из трудов восточных мистиков, утверждают, что змеиные укусы могут иметь и положительную трактовку. По мнению этих авторов, они сулят человеку нежданную удачу и богатство. Даже если он и не станет миллионером, то уж щедрое наследство, выигрыш в лотерею или как минимум премия на работе ему гарантированы.

Опасайтесь во сне больших змей!

Кроме тех сюжетных особенностей, речь о которых шла выше, существенное значение имеют размеры увиденной во сне зеленой змеи. Как в живой природе они варьируются от нескольких сантиметров до 3-4 метров, превращая реальное существо в фантастического монстра, так и в ночных грезах нам могут явиться самые причудливые создания. Для каждого из них у составителей сонников имеется соответствующее толкование.

Принято считать, например, что увиденная во сне большая зеленая змея является сигналом опасности. Поскольку заранее трудно предугадать, откуда последует угроза, то сновидцам настоятельно рекомендуется в ближайшие дни воздержаться от принятия важных решений, управления автомобилем, авиаперелетов, а также любых других действий, включающих в себя элемент риска.

Змеиный укус может быть смертельным

Если же увиденная рептилия была не просто большой, но еще и непропорционально толстой, то ее образ расценивается знатоками как предупреждение сновидцу о неких трагических событиях, которые могут разыграться в семье во время его отсутствия. Совершенно очевидно, что получив такой зловещий (с точки зрения толкователей) сигнал, он должен отложить все свои дела и стараться не покидать дом.

От величины увиденной во сне зеленой змеи зависит и толкование, относящееся к ее агрессивности. Уверяют, например, что нападение крупной рептилии может расцениваться как знак возобновления вражды с давним противником, память о котором начала уже постепенно изглаживаться. В этом случае чрезвычайно важно победить змею, поскольку наяву это может означать не только благоприятный исход конфликта, но и в целом решение многих давних проблем.

Мелкие, но оттого не менее опасные рептилии

Явившейся во сне маленькой зеленой змее, так же как и ее крупной родственнице, соответствует целый ряд вполне определенных толкований. Остановимся лишь на некоторых из них. Знатоки часто отождествляют ее образ с мелкими неприятностями, разного рода недоразумениями и семейными ссорами. Если же маленьких змей было много, и они держались позади сновидца, то наяву у него есть все основания опасаться тайных недоброжелателей, распускающих у него за спиной сплетни и плетущих интриги.

Предупреждение это весьма серьезное, а потому требует принятия неотложных мер. Особенную же актуальность оно приобретает в том случае, если рептилии постоянно меняли свои размеры. Тогда масштабы назревающей опасности становятся неясными и вызывают еще большую тревогу.

Какие мысли роятся в этой голове?

Не пускайте змею в свою постель!

Следует учесть множество различных обстоятельств, чтобы верно истолковать, к чему снится зеленая змея. Сон, как и явь, всегда складывается из разрозненных деталей, каждая из которых несет определенную смысловую нагрузку. Так, важной составляющей любого сновидения является место, где разворачиваются происходящие в нем события. На это указывали все наиболее авторитетные толкователи, среди которых следует особо выделить болгарскую прорицательницу Вангу.

Она, в частности, утверждала, что сон, в котором человек увидел зеленую змею в своей собственной постели, может говорить о предательстве, готовящемся в кругу его наиболее близких людей. Его реальное воплощение может быть самым различным и варьироваться от незначительной семейной ссоры до супружеской измены и последующего разрыва отношений.

В то же время небольшая зеленая змейка, мирно свернувшаяся на его ладони, должна олицетворять лишь мелкие бытовые неурядицы да житейские хлопоты, являющиеся неотъемлемой частью нашего существования. Согласно другой ее версии, маленькая изумрудная или ярко-зеленая змейка, приснившаяся вне дома, является весьма позитивным знаком. Она предвещает сновидцу как прилив жизненной энергии, так и знакомства с интересными и во многом полезными людьми.

Зеленые змейки на ладоне

Иные точки зрения

Справедливости ради отметим, что в сонниках, составленных другими авторами, можно найти иные толкования рассмотренных выше сюжетов. В частности, зеленой змее, увиденной в собственной постели, часто отводят роль некоего предвестника домашней кражи и указывают на то, что после такого видения следует поставить на двери дополнительные замки, а также проверить надежность оконных рам.

Кроме того, бытует мнение, что змея, забравшаяся в постель сновидца, может служить и предвестником кардинальных перемен в жизни. При этом невозможно сказать заранее, в положительную или отрицательную сторону они будут направлены. Это сновидение в равной степени способно предвещать как благоприятную, так и губительную цепь событий.

Толкование образа змеи применительно к мужчинам

И в заключение статьи остановимся на том, как трактуют авторы сонников зеленую змею, во сне явившуюся отдельно мужчинам и женщинам. Некоторые толкователи (в том числе и австрийский психиатр Зигмунд Фрейд) придерживаются мнения, что зеленые змеи для представителей сильного пола являются знаком их интимной жизни.

В связи с этим они пишут, что если рептилия не проявляет агрессивности и с явным удовольствием наблюдает за сновидцем (кому-нибудь доводилось читать удовольствие в глазах змеи?), то вскоре его ожидает наполненное страстью романтическое свидание. Даже если змея, проявляя нервозность, угрожает ему, но не переходит к нападению, беспокоиться особо не о чем – в отношениях с дамой сердца возможен лишь незначительный разлад. Попутно отметим, что, по мнению Фрейда, любая змея, независимо от ее окраса, является для мужчины символом его повышенной сексуальности.

Женщина и змея

Чего ожидать женщинам, увидевшим во сне змею?

Что же касается представительниц прекрасного пола, видящих во сне зеленых рептилий, то и для них имеется широкий выбор самых различных толкований. Например, если беременной приснится змея, забравшаяся к ней под одежду (можно представить последствия такого сна), то она родит здорового мальчика. Рептилия же, устроившаяся рядом с ней на кровати (что тоже весьма недурно), предвещает появление на свет девочки. Вот такие милые и трогательные приметы.

Однако для женщин этим и ограничивается вся заложенная в змеях положительная символика. Известно, что с давних времен эти существа являли собой образ некой соперницы, стремящейся оплести мужчину паутиной плотских соблазнов и увести его из семьи или из рук будущей невесты. Поэтому увидев во сне змею, жены удваивали бдительность и зорко следили за тем, на кого исподволь косятся их мужья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.