Почему японцы живут дольше всех в мире: секреты долголетия

Уже во всем мире знают, что в Японии самая большая продолжительность жизни. Почему японцы живут дольше всех и выглядят намного моложе своих лет? Пожилые люди ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Также в Японии практически нет полных людей, и это учитывая то, что они все любят покушать. Ниже перечислены 11 причин, почему японцы живут дольше всех.

Рыба – основа всего

Один из секретов того, почему японцы живут дольше всех, – это особенности питания. Основа их меню – это рыба, колоссальное количество овощей и фруктов, соя и тофу. Благодаря тому, что японцы едят рыбу в большом количестве, их организм получает достаточное количество омега-3 жирных кислот, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Больше всего жители Японии любят красную рыбу.

В рационе японцев также много фруктов и овощей. Но самое главное: все они свежие, не подвергшиеся тепловой обработке. Еще жители Страны восходящего солнца очень любят водоросли и сою. Эти продукты обладают высокой питательностью, но при этом низкой калорийностью, что позволяет оставаться японцам стройными.

японская кухня

Маленькие порции

Еще один из секретов того, почему японцы живут дольше, – это их отношение к приему пищи. На Западе принято кушать, пока человек не наестся. В Японии же считают, что нужно оставаться слегка голодным. Таким образом, они не растягивают желудок, и им не нужно есть все больше и больше.

Японцы кушают не торопясь, тщательно пережевывают каждый кусок. Они сервируют стол по всем правилам и подают еду небольшими порциями.

Легкость в приготовлении

Немаловажная причина того, почему японцы живут дольше остальных, – это особенность приготовления пищи. Там стараются готовить так, чтобы в продуктах сохранилось как можно больше полезных веществ. Японские хозяйки умело обращаются с жирными соусами и деликатно пользуются приправами.

Еще одно важное отличие японской кухни от остальных – в приготовлении хозяйки используют рапсовое масло или бульон, сделанный из рыбы и морских водорослей. Это позволяет получить блюдо питательное, но не калорийное.

Вместо хлеба – рис

В отличие от жителей других стран, японцы практически не едят хлеб. Зато в их рационе очень много риса. Он является основой их кухни. Рис - общепризнанный источник сложных углеводов и других полезных веществ. Также в нем нет соли, жира и холестерина, что позволяет сохранить здоровье как можно дольше.

японские блюда

Завтрак – всему голова

Жители Японии уделяют завтраку особое внимание, считая его самым важным приемом пищи. Позавтракав, человек должен чувствовать прилив энергии и бодрости. Поэтому в японский завтрак входит мисо-суп с тофу, водорослями и обязательно кусочком лосося, порция риса и зеленый чай. Все эти блюда питательны и некалорийны.

Особенные десерты

Жители Японии очень любят сладкое. Только, в отличие от других, они едят кондитерские изделия довольно редко и в маленьких количествах. Например, мороженое, которое подадут в Японии, будет в три раза меньше, чем европейское.

Главное – много двигаться

Один из главных секретов того, почему японцы живут дольше всех в мире, – это то, что они много двигаются в любом возрасте. Жители Страны восходящего солнца чаще остальных ходят пешком, ездят на велосипедах и меньше передвигаются на автомобилях. Большинство считают, что активный образ жизни – это занятия спортом. Конечно, спортивные нагрузки тоже важны, однако японцы имеют в виду, что человек должен все время находиться в движении.

Сюда можно включить домашние хлопоты, пешие прогулки и занятия спортом. Японский исследователь Иосири Хотано предложил одну из моделей активности: проходить ежедневно 10 000 шагов. Такая физическая нагрузка снижает давление, помогает человеку оставаться стройным и сохранять здоровье как можно дольше.

жители Токио

Чайная церемония

Почему японцы живут дольше других? Одна из причин – это большая популярность среди жителей Японии зеленого чая. Вообще, японцы уделяют особое внимание чайной церемонии, для них пить чай по всем правилам – это настоящее искусство. А в ресторанах посетителям предлагают зеленый чай бесплатно.

С годами он стал ингредиентом для приготовления некоторых блюд. У японцев зеленый чай всегда ассоциировался со здоровьем и долголетием. В нем столько же полезных веществ, сколько в овощах и фруктах, а кофеина гораздо меньше.

чайная церемония

Тренируйте мозг

Почему японцы долго живут и не стареют? Потому что они понимают, что важно не только заботиться о теле, но и тренировать свой ум. Что это значит? Это значит, что нужно стремиться получать новые знания, новые впечатления. Подойдут даже философские размышления.

Главное – это не дать мозгу постоянно находиться в рутине. Потому что снижение умственной активности приводит к тому, что у человека замедляется реакция на жизненные события. Поэтому так важно давать мозгу новую информацию для поддержания его активности.

Будьте оптимистами

Один из секретов японского долголетия – это умение не заостряться на ситуации. Важно уметь сохранять оптимизм, ведь тогда гораздо больше шансов найти выход из ситуации. Ведь чаще всего переживания и стрессы непродуктивны и могут негативно сказаться на состоянии человека.

Японцы отличаются вежливостью по отношению друг к другу и туристам. У них считается естественным пожелать незнакомому человеку хорошего дня. Также они стараются больше улыбаться: настроение будет повышаться, а день пройдет продуктивнее.

японская женщина улыбается

Станьте настоящими мастерами в своем деле

Японцы уделяют гораздо больше внимания поиску своего предназначения. Для них работа – это нечто большее, чем просто зарабатывание денег. Они считают, что каждый человек должен стать настоящим мастером в своем деле и стремиться к этому. И кстати: заниматься нужно только тем, что приносит радость.

В жизни японца работа занимает большое место, ведь они работают гораздо больше других. Для жителей Страны восходящего солнца переработка считается нормальным явлением. Поэтому и неудивительно, что они стараются найти дело, которое будет приносить им удовольствие.

Японцы считают, что нужно постоянно саморазвиваться. Поэтому они стараются постоянно упражнять свое тело и свой ум. Также жители Страны восходящего солнца считают, что у каждого человека есть свое призвание, талант, который он должен раскрыть. Только тогда он сможет реализовать свой потенциал и стать настоящим мастером своего дела.

японцы на работе

Почему японцы живут дольше европейцев? Их отличие от других наций в том, что даже в ритме больших городов они стараются найти время для того, чтобы размышлять о важных вещах. Они с уважением относятся к людям, и у них особая жизненная философия. У японцев другой подход к работе: неважно, сколько человек зарабатывает, главное, чтобы его дело приносило ему удовольствие.

Японцы уделяют одинаковое внимание внешности и внутреннему миру, продолжая вести активный образ жизни в любом возрасте. Их идеология отличается вдумчивостью, внимательным отношением к деталям. Они не будут есть на ходу, бездумно пережевывая пищу: ведь недаром в Японии есть традиция – делать бэнто, причем некоторые выглядят как настоящее произведение искусства. Такая особая философия и находится в основе долголетия японцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.