Молоко: температура замерзания и кипения, полезные свойства, витамины и минералы, нормы употребления молока, польза и вред молочных продуктов

Все мы с самого раннего детства слышали о том, что молоко – это настоящий источник здоровья, а польза его безгранична. Но так ли оно на самом деле? Специалисты выделяют множество доводов, как "за", так и "против" употребления молочных продуктов. Ученые исследовали и физические характеристики молочных продуктов, например температуру замерзания молока. Но сколько бы споров ни ходило вокруг молочной продукции, все исследования уже были проведены более 20 лет назад. Тогда ученые и выяснили, чем полезно молоко и есть ли такая потребность в нем, как нам рассказывали.

польза стакана молока

Полезно ли молоко?

Молоко – это незаменимый источник кальция, именно поэтому так заставляют детей пить натуральные молочные продукты. Кальций, получаемый из молока, легко усваивается, поэтому особенно полезно натуральное молоко маленьким деткам и тем, кто страдает остеопорозом, заболеванием, при котором кальций естественным путем вымывается из костей, скелет становится хрупким и даже несерьезный удар может привести к перелому. Рекомендуется не забывать про молочные продукты при беременности. Для этих трех категорий людей молоко – незаменимый продукт.

молоко для детей

Кому полезно употреблять молоко?

Полезна молочка при инфекционных и простудных заболеваниях, главное, чтобы она не была парной. Все потому, что иммуноглобулины, задача которых уничтожить вирус, образовываются из белковой пищи. Чтобы этот белок усваивался быстрее, как раз и необходимо молоко, которое дает такой эффект.

  • Не повредит молоко в период бессонницы и при сильных головных болях. Как показывает практика, употребление молока на ночь способствует крепкому сну. Все потому, что оно оказывает на организм и ЦНС успокаивающее воздействие, благодаря содержанию триптофановых и фенилаланиновых аминокислот. Еще у наших предков главным лекарством от бессонницы был стакан молока и ложка меда за час до сна. Главное, чтобы оно не было холодным, ведь температура замерзания молока почти такая же, как у воды. Также натуральное молоко помогает при сильных головных болях, народная медицина советует смешать сырое яйцо и кипяченое молоко и выпить.
  • Полезно парное молоко и для гипертоников, так как оно обладает мочегонным эффектом и понижает давление.
  • Не лишним будет употребление в пищу молока тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, но тут следует быть осторожным. У взрослых польза молока заключается в поддержании нужного уровня кислотности в желудке и уменьшении болей и дискомфорта в период обострения гастрита и язвы. Чтобы молоко усвоилось максимально быстро и правильно, пить его следует небольшими глотками. Также в составе продукта содержится витамин В2, который способствует правильной работе энергетического обмена, превращая в полезную энергию все поступающие жиры и углеводы.
  • Не обошло стороной молоко и косметологию. Как известно, натуральный продукт не только питает и увлажняет кожу, но и снимает раздражения и воспаления. О пользе молочных продуктов для кожи говорила еще Клеопатра, которая называла его эликсиром молодости. Теплая ванна с добавленным литром молока – и ваша кожа скажет вам спасибо.

Конечно, большую пользу молоко имеет для детей, чем для взрослых. Но стакан натурального напитка еще никому не вредил.

шоколадное молоко

Сочетание продуктов

Какие бы шутки мы ни слышали про молоко и селедку, исследователи утверждают, что сочетается оно практически с любыми продуктами. Оно имеет такую интересную способность, как нейтрализация утяжеляющего воздействия острых и соленых продуктов. Так, даже на соревнованиях по поеданию самых острых перцев в мире рядом с участниками стоит не стакан воды, а стакан молока.

Что касаемо молочных супов и каш, то здесь особой пользы и вреда не приносит блюдо ни взрослым, ни детям. Все потому, что в подобном виде молоко теряет все свои полезные качества. Никакой пользы не принесет также чай или кофе с молоком, ведь высокие температуры просто-напросто уничтожают все нужные микроэлементы.

натуральное молоко

Негативные стороны молока

Как и любой продукт, молоко имеет как положительные свойства, так и негативные. Например, в состав входит такой белок, как казеин, а у каждого вида живых существ, будь то человек или животное, он отличается по своей структуре. Поэтому, чтобы казеин благополучно усвоился в организме, у животных вырабатывается специальный фермент – ренин. Но подобный элемент напрочь отсутствует в организме человека. Помимо этого, существует еще несколько негативных аспектов:

  • Как бы это парадоксально ни звучало, но молоко вымывает кальций из организма, именно поэтому он должен усвоиться в кратчайшие сроки.
  • Регулярное потребление молока с самого детства может спровоцировать возникновение диабета первого типа. Причиной этому может стать перенасыщение казеином, а антитела, которые должны бороться с антиагентами, начинают уничтожать собственные клетки, так и возникает такое аутоиммунное заболевание, как сахарный диабет первого типа.
  • Здоровью человека вредит и так называемый молочный сахар, или лактоза. Когда данный элемент попадает в пищеварительный тракт, он расщепляется на следующие компоненты: глюкоза и галактоза. И если с первым все понятно, то второй компонент человеческим организмом не усваивается вовсе. Галактоза, которая попадает в организм в больших количествах, не выводится и откладывается в суставах. Это может стать причиной развития артрита. Может также откладываться и в хрусталике глаза, что провоцирует катаракту. И самое распространенное - то, что галактоза может отложиться под кожей, что приводит к такому ненавистному целлюлиту.
  • Часто молоко не пастеризованное может стать опасным продуктом для человека. Все потому, что животные, которые дают его, могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Как мы видим, при разных обстоятельствах молоко может быть чрезвычайно полезным, а может оказать пагубное влияние на работу организма.

молочные натуральные продукты

Интересные факты о пользе молока

Ученые совершенно точно доказали, что употребление молока может увеличить шансы на возникновения рака матки, но в то же время снижает риск появления опухоли анального канала.

Диабет, о котором мы говорили, развивается примерно в 20% случаев именно из-за молока. У 60% населения Земли – аллергия на молоко, обычно такую реакцию называют непереносимостью лактозы. Но это не проблема для современного мира, ведь выпускаются продукты с уменьшенным содержанием лактозы, а то и вовсе без нее.

Если молоко пастеризовано – это дает минимальную гарантию, что все возбудители опасных заболеваний уничтожены. Но при пастеризации вместе с вредными бактериями пропадают и все полезные.

молочный напиток

Как выбрать молоко?

Пастеризованное магазинное молоко подвергается термической обработке под температурой в 70 градусов, а это позволяет сохранить максимум витаминов, но только при одном условии, что храниться оно будет не более 36 часов. Молочные напитки, которые хранятся месяцами, обычно готовятся из порошка и не имеют никакой пользы. Домашнее молоко лучше покупать у проверенных продавцов, а перед употреблением его лучше вскипятить.

Физические свойства молока

Температура замерзания молока зависит от породы животного и даже от региона, где оно выращивается. Как известно, этот показатель практически такой же, как у обычной воды.

молоко и каша

При какой температуре замерзает молоко?

Этот показатель колеблется от минус 0,52 до минус 0,56 градусов по Цельсию. Как мы видим, это совсем немного, и поэтому стоит быть осторожнее, ведь продукт, который был сначала заморожен, а потом разморожен, теряет все свои полезные свойства. По ГОСТу молоко замерзает при температуре 0,52. Этот показатель резко снижается при подкислении и изменении его рН-среды. Существует также такое понятие, как «точка замерзания молока». В настоящее время существует два метода определения этой точки. Каждый из них имеет свои специфические особенности. Эти методы стандартизированы, и определяется точка замерзания молока по ГОСТу. Эти два метода получили название «Термисторный криоскопический метод» и «Метод определения точки замерзания». Определение точки замерзания молока происходит следующим образом: абсолютная величина температуры умножается на 100.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.