Как проявляется непереносимость лактозы: симптомы, возможные причины, правила сдачи анализа, диагноз и рекомендации врача

Как проявляется непереносимость лактозы? Данный вопрос чаще всего задают родители грудничков. Но, несмотря на это, он актуален и для взрослых. Как проявляется непереносимость лактозы у них? Как все можно распознать? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

Статистика развития недуга

Прежде чем ответить на главный вопрос статьи, как проявляется непереносимость лактозы, рассмотрим, что же это такое. Итак, данная патология может быть приобретенной либо наследственной. Она развивается вследствие недостаточного количества или отсутствия такого фермента как лактаза.

Диета при недуге

В результате организм человека не может усвоить продукты, в основном речь идет о молочной пище, так как именно в них содержится лактоза.

Часть исследователей говорят, что эта патология выявляется в основном у детей. Но на самом деле это не так. Непереносимость лактозы может быть и у взрослых в результате пищеварительных расстройств. Последние возникают из-за возрастных изменений кишечника.

Специалисты выявили своеобразную закономерность, которая определяет наличие патологии, связанную с климатической зоной. Так, чем ближе находится население к экватору, тем большее число людей испытывает трудности при употреблении молочной пищи.

Таким образом, можно сказать, что наибольшее количество пациентов с данной патологией находятся в Юго-Восточной Азии, Австралии и Аляске. А наименьшее число людей с подобным нарушением обитает в Великобритании, Дании и Швеции.

Интересные факты о непереносимости лактозы

Команда ученых провела исследование, которая определила, что до ледникового периода каждый страдал от данной патологии. После, в результате эволюции, у человека появляется ген, который позволяет употреблять в пищу молоко. И в течение тысячи лет люди европейской части приобрели данного рода мутацию. Объяснялось это тем, что употребление в пищу именно молочных продуктов, положительно сказывалось на выживаемости.

В настоящее время непереносимость лактозы человека определяет, что в составе его народа были азиаты. Русские же люди с данной патологией появились из-за низкого потребления молочной пищи. Так, по сравнению с Европой, в России раньше пили почти в три раза меньше молока.

Английский журнал Nature определил, что у людей с непереносимостью лактозы имеется наименьший риск развития злокачественных новообразований.

О лактазе и лактозе – что это?

Второй термин в названии раздела статьи является двухкомпонентным углеводом. Из лактозы состоят практически 98 % всех углеводов в молочной продукции. Ее молекула состоит из галактозы и глюкозы. По-другому она еще именуется как молочный сахар. После попадания в кишечник данный углевод ферментируется лактазой. Последний представляет собой фермент, который продуцируется клетками кишечника. Он находится в щеточной каемке ворсинок. Количество лактазы может быть понижено при проблемах с кишечником. Другой причиной недостаточности данного фермента является врожденная аномалия.

Лактоза и лактаза

Так как же проявляется непереносимость лактозы? Так, при неусвоении этого углевода происходит его накапливание. После он попадает в толстый кишечник. Из-за того, что лактоза является высокомолекулярным соединением, она начинает притягивать воду, что приводит к жидкому стулу. В результате возникает процесс брожения в кишечнике, который именуется как метеоризм.

О причинах первичной патологии

Существует два вида непереносимости лактозы:

  • первичная или врожденная,
  • вторичная или приобретенная.

Первый вид патологии имеется у 4 % процентов людей. При этом слизистая кишечника не повреждена, но есть врожденная недостаточность такого фермента, как лактаза. Причиной это патологии является мутация генов.

О причинах вторичной патологии

Данный вид недуга встречается у всех возрастов. Так как проявляется непереносимость лактозы? Об этом будет сказано чуть позже.

Причиной же патологии являются патологии кишечника.

К одному из факторов развития вторичной непереносимости лактозы является кишечная инфекция, которая обостряется, в особенности весной и осенью.

Другой причиной считается целиакия. Здесь речь идет о болезни, при которой происходит повреждение ворсинок кишечника при помощи пищи, содержащей глютен. При данном заболевании происходит снижение количества всех ферментов, и, конечно же, лактазы.

Следующая причина патологии – это энтерит. Это заболевание затрагивает подвздошную кишку. При прогрессировании недуга происходит рубцевание ткани, что в результате приводит к утрачиванию синтеза лактазы.

Кроме того, при хроническом панкреатите также наблюдается развитие вторичной патологии. Это заболевание характеризуется тем, что поджелудочная железа секретирует малое количество ферментов.

Также при пищевой аллергии происходит повреждение энтероцитов иммуноаллергическими комплексами.

К иным причинам вторичной патологии относятся резекция (удаление части) тонкой кишки и перегрузка лактозой. Последнее встречается у грудных детей.

Как проявляется непереносимость лактозы у новорожденного?

В данном разделе статьи будет идти речь о признаках этого недуга у грудничков.

Одним из проявлений является жидкий стул. Он может быть редким либо частым. Как правило, речь идет о жидком стуле до 9 раз в день. К концу дня он становится еще и пенистым. Как правило, это происходит после каждого кормления. Не стоит путать с кашицеобразным стулом до 6 раз в день. Последний случай для малышей считается нормой.

Причины у детей

Еще как проявляется непереносимость лактозы у грудничков? Симптомов имеется достаточное количество. Одним из них также является болезненное вздутие животика. Здесь речь идет о повышенном газообразовании в кишечнике. Именно из-за газов в кишечнике растягиваются петли, и малыш испытывает неприятные ощущения. При осмотре можно заметить, что живот у ребенка является плотным. Как правило, дети с данным признаком чаще всего беспокойны при кормлении. И одним из характерных признаков является урчание в животике.

Еще как проявляется непереносимость лактозы у детей? К другим симптомам лактазной недостаточности у новорожденных относится беспокойство малыша, а также маленькая прибавка в весе. На последний показатель, как правило, специалисты всегда обращают внимание. Считается, что ребенок в среднем должен прибавить около 550 грамм за месяц. Поэтому при снижении веса или плохой прибавке врач назначает дополнительное обследование, которое позволит установить причину.

Признаки непереносимости лактозы у взрослых

У каждого человека данный недуг может проявляться по-разному. Все зависит от того, какая степень тяжести болезни у взрослого. Кроме того, другим фактором является объем потребляемой молочной продукции. У каждого человека чувствительность к этому углевода индивидуальна.

Причины недуга

У большинства людей признаки данного недуга проявляются при употреблении менее одного стакана молока. Лишь малая часть пациентов может выпить, например, около одной чашки кефира и не испытывать никакого дискомфорта.

Так как проявляется непереносимость лактозы у взрослых? Симптомы этого недуга будут описаны ниже.

Одним из признаков у взрослых, как и у детей, является повышенное газообразование. Происходит это из-за того, что в кишечнике происходит расщепление лактозы, в результате здесь образуется большое количество водорода и углекислого газа. В этот период пациент жалуется на урчание в животе, а также его вздутие.

К другим симптомам лактазной недостаточности относятся кишечные колики и осмотическая диарея. Последняя происходит из-за того, что в кишечнике в результате реакции накапливаются не только водород, углекислый газ, но и жирные кислоты. После этого притягивается вода. В этом случае пациент жалуется на частый пенистый стул до 9 раз в день.

Еще одним из признаков недуга является чувство тошноты. Это происходит из-за того, что в кишечнике лактоза не полностью расщепляется. Поэтому человек испытывает не только чувство тяжести, но и тошноту.

В результате лактазной недостаточности человек испытывает общее недомогание. Как правило, кроме выше описанных симптомов, человек жалуется на головокружение, повышенное потоотделение, головные боли, слабость в суставах и мышцах, а также боль в области сердца.

Как производится диагностика?

Этот процесс представляет собой большой спектр анализов. Имеется несколько методов диагностики данного недуга. Например, при копрологическом анализе на непереносимость лактозы производится исследование под микроскопом испражнений.

Анализы при лактазной недостаточности

Другим методом диагностики является анализ кала на углеводы. Хотя он считается не совсем достоверным. Здесь определяется, соответствует ли количество углеводов норме.

Другими методами диагностики являются определение содержания водорода в выдыхаемом воздухе после того, как пациент примет лактозу, а также биопсия тонкого кишечника. Последняя проводится при помощи зонда.

Также иногда специалисты назначают генетические тесты либо элиминационную диету.

Как правильно сдать анализ на непереносимость лактозы? Желательно проделывать все утром, либо с вечера. Кал необходимо поместить в чистую банку. Если испражнения были взяты вечером, например, у ребенка, их следует поместить в холодильник.

О диете при наличии патологии

Для того, чтобы уменьшить симптомы данного недуга, следует резко сократить количество продуктов, которые содержат лактозу. При тяжелой степени болезни специалист рекомендует употреблять в пищу не больше грамма молочного сахара. При среднем течении заболевания разрешается около 9 граммов.

Диетотерапия при патологии

Меньше всего молочного сахара содержится в таких продуктах, как маргарин, масло сливочное, творог, сыр.

Грудным детям при тяжелом течении заболевания следует полностью заменить грудное молоко безлактозными смесями. При средней или легкой степени недуга следует продолжать грудное вскармливание. Но при этом необходимо наблюдать за прибавкой в весе малыша.

Об общих рекомендациях при наличии патологии

Специалисты людям со средней или легкой степенью недуга советуют употреблять небольшое количество молочной пищи с другими продуктами. Также еда должна быть средней температуры, иначе могут проявиться признаки заболевания.

Ежедневную норму продуктов, которые содержат лактозу, необходимо разделить на несколько приемов пищи.

Также специалисты рекомендуют употреблять продукты с живыми молочнокислыми бактериями, поскольку йогурты пастеризованного типа усваиваются организмом гораздо хуже.

Еще следует знать, что чем больше процент жирности в твороге или ином молочном продукте, то тем в меньшем количестве содержится лактоза.

Что предполагает медикаментозное лечение?

Разобравшись в том, как проявляется непереносимость лактозы, можно рассмотреть и иной метод терапии. Следует отметить, что он не является основным и необходим при рекомендации специалиста.

Медикаментозное лечение

Итак, для восполнения дефицита лактазы назначаются препараты, ее содержащие, при сильной диарее – противодиарейные медикаменты. При болезненном вздутии живота врач выписывает ветрогонные лекарственные средства, а для того, чтобы устранить боль, пациенты принимают спазмолитики.

Кроме того, специалист назначает витамины и пробиотики. Они необходимы для восстановления иммунитета и микрофлоры кишечника соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.