Положение о родительском комитете: виды, цель создания, классификация, выполняемая работа, необходимая помощь, обязанности и полномочия

В любой группе детского сада, классном коллективе, функционирует орган, помогающий в работе педагогу. Положение о родительском комитете в детском саду создается на уровне организации, утверждается Советом школы (дошкольного образовательного учреждения). Рассмотрим его обязанности и права, а также функции, которые выполняет данный орган.

Состав

Положение о родительском комитете образовательной организации содержит информацию про его количественный и качественный состав. Входят в него представители от группы (классного коллектива), которые выбираются на общем собрании из желающих родителей. Оптимальным является число родителей от 3 до 7 человек. Из них выбирают председателя родительского комитета, секретаря.

положение классного родительского комитета

Положение о родительском комитете предполагает распределение обязанностей между всеми членами, результаты отмечают в протоколе собрания. Родители утверждают устав, согласно которому они работают в тесной взаимосвязи с классным руководителем (воспитателем).

Положение о родительском комитете предполагает объединение первичных органов, функционирующих на уровне класса (группы) в единый комитет на уровне всей образовательной организации. Группа инициативных родителей занимается решением вопросов, связанных с деятельностью дошкольного учреждения (школы).

Задачи

Положение о родительском комитете содержит раздел, в котором указывается основное предназначение данного органа:

  • выяснение того, что необходимо для детей, что не в силах обеспечить администрация школы (дошкольного учреждения);
  • сбор материальных средств на разные нужды класса, группы, конкурсы и мероприятия, подарки для детей;
  • приобретение необходимых для группы (класса) вещей, материалов для проведения ремонта, средства на которые не выделяются образовательной организацией.

Чем еще занимаются инициативные родители? Положение о родительском комитете предполагает закупку подарков к праздникам педагогам (воспитателям) и детям, решение текущих организационных вопросов, которые не предполагают созыва общего собрания.

Члены комитета помогают педагогам в организации и проведении разнообразных мероприятий.

положение о родительском комитете класса

Важные моменты

Положение о родительском комитете ДОУ (школы) предполагает детальный отчет о расходовании материальных средств представителями инициативной группы перед остальными родителями по их первому требованию. Среди «неофициальных» обязанностей членов родительского комитета можно назвать умение находить точки соприкосновения с воспитателем (педагогом), аналогичными группами, функционирующими в других классах (группах).

Права

Положение классного родительского комитета содержит информацию об основных полномочиях, которые наделяются инициативные родители:

  • требовать с администрации детского дошкольного учреждения (школы) детальный отчет об израсходованных материальных средствах, если они были переданы организации от комитета;
  • вносить рациональные предложения, которые связаны с организацией педагогического процесса, воспитательной деятельности, оснащения учебной организации, получать информацию о принятых в ДОУ (ОУ) решениях;
  • получать отчет о работе, техническом и материальном состоянии организации от администрации;
  • контроль качества пищи, которой питаются дети;
  • инициирование родительских собраний по серьезным вопросам, не терпящим откладывания до плановой встречи.

Какими еще правами наделяются инициативные родители? Положение о родительском комитете класса разрешает им присутствовать на совещаниях учителей (при наличии приглашения от коллектива педагогов).

Также у них есть право на поиск спонсоров для детских праздников и конкурсов среди коммерческих и общественных организаций.

положение о родительском комитете образовательной организации

Советы новичкам

Положение об общешкольном родительском комитете предполагает сообщение в компетентные (надзорные) органы сведений о нарушении прав детей сотрудниками детского сада (школы).

Родители, которые впервые оказались в составе родительского комитета, не представляют, что им предстоит. Предлагаем для них несколько полезных советов:

  1. Чтобы избежать постоянного сбора материальных средств на небольшие покупки, лучше сразу составлять годовой бюджет класса либо группы.
  2. Нужно прикинуть то количество денег (с учетом затрат на праздники, ремонт, подарки, мероприятия) и иные нужные приобретения, добавить к ним около 10 процентов на непредвиденные расходы.
  3. Полученную цифру нужно озвучить остальным родителям для согласования.
  4. Необходимо составить список телефонов всех учителей и родителей, чтобы в случае необходимости с ними можно было связаться.
  5. Установить взаимоотношения с родительским комитетом параллельного класса, общешкольным органом.
  6. Запастись терпением, ведь инициативным родителям придется преодолевать сопротивление других мам (пап), которые не планируют тратить деньги и время на своих детей.
функции родительского комитета

Полезные сведения

Положение о родительском комитете учреждения образования формируется с учетом специфики организации, пожеланий родителей (законных представителей). Данный орган в группе (классе) является объединением родителей, функционирование которого направлено на посильную помощь коллективу педагогических работников, классному руководителю в организации сотрудничества школы и семьи во имя учеников класса (воспитанников дошкольного образовательного учреждения).

Периодичность заседаний

Они проводятся около 2-3 раз на протяжении учебной четверти. Все решения, принятые в рамках таких встреч, обязательно записываются в протоколе, отвечает за который председатель родительского комитета.

положение об общешкольном родительском комитете

Обязанности комитета группы (класса)

Родительский комитет обязан:

  • помогать налаживанию отношений классного руководителя с родительским коллективом;
  • привлекать других мам и пап в совместную работу с дошкольниками (школьниками);
  • влиять на формирование культуры родительского общения;
  • осуществлять посредничество между школой, детским садом, семьей, общественными организациями в сложных жизненных ситуациях;
  • стимулировать подвижничество и ответственность в формировании и развитии подрастающего поколения;
  • выступать с предложениями и инициативами по совершенствованию воспитательного и образовательного процесса в дошкольном учреждении (образовательной организации);
  • соблюдать этические нормы в общении с детьми, родителями, педагогами (воспитателями).

При хорошо отлаженном и четком функционировании родительского классного (группового) коллектива можно рассчитывать на положительные результаты. Младшие школьники радуются тому, что их папы и мамы посещают занятия, проводят для них внеурочные мероприятия, праздники, походы, экскурсии.

значимость родительского комитета

Распределение обязанностей

В составе родительского комитета выделяют;

  • должность председателя;
  • заместителей;
  • казначея.

Председатель родительского комитета класса (группы) отвечает за функционирование его деятельности. Вместе со своими заместителями он составляет план деятельности, помогает классному руководителю (воспитателю) в организации и проведении родительских собраний. Он принимает активное участие в защите прав детей, вместе с другими представителя школы (дошкольного образовательного учреждения) посещает неблагополучные семьи, способствует решению конфликтных ситуаций, появляющихся в классном коллективе.

Председатель классного родительского комитета несет ответственность в целом, а его заместители отвечают за конкретные направления деятельности. Именно заместители помогают педагогам организовывать других родителей для посещения учебных занятий и внеурочных мероприятий. Также в компетенции заместителя председателя родительского комитета входит помощь классному наставнику (воспитателю) в приобретении требуемых учебных и методических пособий, организации разнообразных конкурсов, олимпиад, фестивалей. Они способствуют организации помощи ребятам, которые испытывают сложности в учебе. Именно представители родительского комитета занимаются поиском материальных средств для поощрения ребят, отличившихся в учебной (внеурочной) деятельности.

Заместитель председателя классного родительского комитета, который курирует вопрос участия детей и родителей во внеурочной работе, должен выполнять многоплановую деятельность.

В его компетенцию включается привлечение родителей группы (класса) к проведению родительских уроков, кружков, лекций. Совместно с папами (мамами) он является активным участником походов, праздников, экскурсий, развлекательных мероприятий. Вместе с классным наставником он способствует созданию оптимальных условий для реализации творческих индивидуальных способностей каждого ребенка, состоящего в классе (группе).

важность работы комитета родителей в школе и ДОУ

Заключение

Среди документов, которые констатируют деятельность родительского комитета класса (группы), выделяют:

  • протоколы заседаний;
  • положение о родительском комитете класса (школы, детского сада);
  • план деятельности на четверть (полугодие, учебный год);
  • график заседаний.

Участие в работе родительского комитета имеет как положительные, так и отрицательные параметры. При хорошей организации данного органа можно рассчитывать на выполнение им разнообразных функций.

Родители не только берут на себя организации конкурсов на лучший дневник, тетрадь, они помогают педагогу организовывать и проводить дни открытых дверей, внеурочные мероприятия. К примеру, в рамках организуемых родительских уроков появляется возможность импровизации, творчества у каждой семьи. Совместная деятельность родителей и детей - оптимальный вариант для формирования гражданственности в подрастающем поколении, а кроме того, это еще и отличный способ передачи социального опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.