Имя Афанасий: значение, описание характера, совместимость, судьба

Имя сопровождает человека всю его жизнь и, безусловно, формирует его характер и даже судьбу. Родители принимают решение, желая подчеркнуть индивидуальность своего ребенка, какое имя дать ему. В нашей статье речь пойдет о редком имени Афанасий, значение, происхождение которого и совместимость с другими именами вы сможете найти в этом материале. Эта информация будет полезна родителям, которые хотят так назвать своего сына.

имя афанасий значение имени и судьба

Значение и происхождение имени Афанасий

Это имя древнегреческого происхождения. Оно образовано от слова thanatos, что в переводе означает «смерть». Но с добавлением отрицательной приставки «а» имя Афанасий значение приобретает противоположное - «бессмертный». В наши дни оно довольно редкое. Родители должны знать, что обладатель столь редкого имени тяготеет к путешествиям, которые в дальнейшее становятся смыслом его жизни.

И второй немаловажный факт: Афанасий - один из самых верных и преданных друзей. В древние времена это имя было весьма популярно. В истории обладатели подобного имени всегда были мудрыми наставниками. Происхождение имени Афанасий имеет глубокие корни, славную историю длиной в несколько столетий.

имя афанасий значение происхождение

Судьба – это характер!

Решили назвать малыша именем Афанасий? Значение имени и судьба ребенка будут тесно связаны. Имя, безусловно, окажет свое влияние, следовательно, стоит как можно больше узнать о том, какими чертами будет обладать ваш малыш.

Маленький Афанасий - спокойный ребенок, который любит веселье, но никогда не вступает в конфликт. Он мягок, и мягкость будет его характерной чертой и во взрослой жизни, но не стоит забывать, что кратковременные вспышки гнева присущи этому славному малышу. За ними всегда следует быстрое успокоение и прощение, да, Афанасий очень отходчив. Кроме того, он чувствителен к критике, которую в свой адрес не воспринимает.

Несмотря на такие особенности характера, Афанасий - объективный и бескорыстный человек, многие, к сожалению, могут пользоваться этим. Он легок на подъем, много читает, хорошо пишет, что может повлиять на выбор его профессии в будущем. Любовь к путешествиям является определяющим фактором в значении имени Афанасий, судьба которого во многом будет зависеть от правильно выбранного жизненного пути.

Настойчивость и поддержка близких ему людей помогут Афанасию быть успешным в жизни. Судьбу мальчика с именем Афанасий, значение которого - «бессмертный», определяет во многом круг общения, так как его способность заводить большое количество друзей может сыграть с ним злую шутку в жизни. С годами он ограждает свой мир небольшой группой людей, с которыми чувствует себя комфортно и в безопасности.

имя афанасий значение имени и судьба для мальчика

Вопрос национальности

Как известно, это определенная этническая группа, которую объединяет общая культура, язык и традиции. В нашем же случае на территории России и Израиля можно редко встретить обладателя имени Афанасий. Значение имени "бессмертный", возможно, пугает молодых родителей, вызывая созвучную ассоциацию. Большинство же людей тянется к именам современным, подсознательно желая быть принятыми обществом, не желая проводить те ассоциации со своей личностью, с которыми связан, например, старый советский фильм «Афоня» о неудачнике, пьянице, который не может найти свое место в жизни.

имя афанасий значение имени и судьба

Порой бывает сложно устоять против сложившихся стереотипов и тратить свою жизненную энергию и силу на доказательство обратного, и уже становится неважным, какой национальности имя Афанасий присуще в большей степени. Следует также помнить, что мир растет, меняется и развивается, люди мигрируют из страны в страну, и далеко не все смотрели этот злосчастный фильм «Афоня». Тем самым хотелось бы подчеркнуть, что вопрос национальности в нашем современном обществе стирается. И к какой бы национальности ни принадлежало имя человека, хотелось бы, чтобы молодое поколение не мыслило стереотипами.

Именины

Именины Афанасий справляет в течение года часто, чуть ли не в каждом месяце года таких дней несколько, в чем вы сами можете убедиться: январь (17, 20, 26, 31), февраль (13, 28), март (5, 7, 21, 22), май (6, 15, 30). Это еще далеко не все: июнь (5, 16), июль (3, 18, 31), август (2, 6, 20), сентябрь (4, 10, 18, 22, 25). Продолжаем: октябрь (11, 28), ноябрь (5, 7, 9, 10, 20, 25), декабрь (5, 9, 15). Вот такой насыщенный график! И если в вашей жизни есть Афанасий, то не забудьте поздравить его с днем ангела. В качестве бонуса предлагаем вашему вниманию поздравление обладателю столь редкого имени: "Дорогой наш Афанасий, в нашей жизни ты как клад, ты отзывчивый и добрый, счастья, радости тебе, будь всегда на высоте!"

Я и ты

Отношения в личной жизни немаловажны для каждого человека, следует отметить, что Афанасий пользуется успехом благодаря своей романтичности и мягкости у особ противоположного пола, отсюда следует, что может быть несколько раз в жизни женат, не чурается домашних дел, заботливый и внимательный отец. Значение мужского имени Афанасий влияет на его совместимость с женщинами. Благоприятно сложатся отношения с женщинами по имени Аврора, Василиса, Анфиса, Дарья, Елена, Вера, Наталья, Клара. «Почему?» - спросите вы, так как зачастую именно характеристика имени расскажет больше, чем составленный индивидуальный гороскоп. Анализируя черты характера пары, можно получить представление о развитии сюжетной линии отношений, но, безусловно, стоит понимать, что этот момент всего лишь составляющая целого сложного механизма.

Отметим, что с женщинами, имена которых - Галина, Виктория, Яна, Светлана, Эмма и Ия, - отношения будут напряженными и причиняющими неудобства обеим сторонам.

Известные и знаменитые

Одним из ярких примеров может послужить Афанасий Никитин – человек удивительной судьбы, умерший в 1474-м или, по некоторым данным, в 1475 году. Описал свое многолетнее путешествие по территории Африки, Индии, Турции в путевых заметках «Хождение за три моря», где порой мешает сказку и реальностью, описания были просты и правдивы, лишены расовых предрассудков. Он пересек Армянское и Иранское нагорье, заходил на Сомалийский и Аравийский полуостров. Наследие Афанасия Никитина велико и весомо не только как образец очерков, но и как памятная рукопись живого русского языка 15-го века. Именем Афанасия Никитина назван горный массив в Индийском океане, вблизи экватора, а в 1955 году в Твери был открыт памятник одному из первых путешественников России.

Афанасий Никитин

«Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало!» - знаменитое стихотворение русского поэта с немецкими корнями по материнской линии Афанасия Афанасьевича Фета. Легкое, лиричное, нежное, волей-неволей характеризующее своего автора. Ну как же после такого примера можно еще сомневаться в правильности характеристики имени Афанасий? Фет написал замечательный сборник стихов и для детской аудитории, полных доброты и понятных даже для самого маленького читателя. Афанасий Афанасьевич Фет (на фото ниже) был мастером передать те нюансы чувств, которые были только нотами зарождающегося настроения. Критика того периода дала удивительно точную характеристику его дарованию: «Умение ловить неуловимое».

имя афанасий значение

День сегодняшний

Имя Афанасий, безусловно, как и другие старинные имена, не должно исчезнуть и имеет полное право звучать в современном мире. Это имя путешественника, преданного друга, писателя и поэта. Мягко звучащее, ласковое имя. Приведем примеры производной формы имени: Афонюшка, Афоня, Фаня, Фоша, Фося. Произнеся вслух любое имя в уменьшительно-ласкательной форме, можно почувствовать даже на слух мягкость, шероховатость, даже некую слабость. В современном мире имя можно встретить довольно редко. В современном обществе постоянно происходит нарастание индивидуализма, а семейные традиции постепенно трансформируются, а то и вовсе исчезают. Возможно, та же участь и постигла имя Афанасий.

мужские имена афанасий значение

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что если ваш выбор пал на это имя, то вы не прогадали, так как имя Афанасий, значение которого определяется как «бессмертный», позволит его обладателю без опасений браться за любое дело. Ведь ему дана та самая сила и непоколебимость, которая способна повести за собой людей. Не потерять ее – вот главная задача!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.