Фуджейра: достопримечательности, интересные места, отдых

Это один из самых популярных курортов на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Это самый молодой эмират с одноименной столицей. Достопримечательности Фуджейры - это уединенные места отдыха, живописная природа, а также уникальные памятники культуры и архитектуры.

фуджейра достопримечательности

Общие сведения

Единственный среди всех эмират разительно отличается от других регионов страны по многим параметрам. Так, природа Фуджейры - отдельный феномен. В отличие от других эмиратов, здесь простираются зеленые долины и бескрайние пляжи с золотым песком. Здесь не ведется добыча нефти, что только положительно сказывается на привлекательности курорта с туристической точки зрения.

Это единственный эмират, омываемый водами Аравийского моря (все остальные окружены водами Персидского залива). Здесь нет места небоскребам и бизнес-центрам. Зато хорошо развито сельское хозяйство. Эмират живет за счет непрекращающегося туристического потока. К слову сказано, сами жители ОАЭ с большим удовольствием предпочитают отдых на Фуджейре другим популярным курортам. Здесь есть все условия для уединенного отдыха: прекрасно развитая инфраструктура, пышная зелень, бескрайние пляжи, а также уникальные достопримечательности Фуджейры.

погода в фуджейре

Где расположиться?

На территории популярного курорта есть немало отелей различной "звездности". Есть и скромные четверки, и фешенебельные "монстры" гостиничного бизнеса. "Хилтон" и "Ле Меридиен" - для истинных ценителей комфортабельного одыха есть все условия для приятного времяпрепровождения.

В окрестностях Хор-Факкана есть все, что нужно дайверам. Помимо хорошо обустроенной базы здесть можно найти именно то, что привлекает профессиональных дайверов. Подводный мир Индийского океана - это неотъемлемая часть природы Фуджейры, которая не оставит равнодушным ни одного поклонника глубоководных погружений.

Туризм в эмирате развивается хорошо. Этому особенно способствуют уникальные достопримечательности Фуджейры, коих здесь великое множество. Стоит подробней остановиться на некоторых из них.

эмират фуджейра

Что посмотреть?

Туристам стоит непременно побывать на Сук-аль-Джумаа (его иногда называют еще "пятничным рынком", хотя он работает каждый день). Это яркий пример типично восточного базара с характерным арабским колоритом. Здесь можно купить ткани и пряности, экзотические товары и необычайно красивые сувениры, а также изделия художественного промысла и, конечно же, восточные ковры. Туристам следует напомнить, что умеренный торг - явление привычное, поэтому можно смело просить торговца сбавить цену.

Форт "Эль Хейл", построенный в конце 18 века, превосходно сохранил свой первоначальный облик. Сооружение изначально выполняло оборонительные функции. Практически до середины 20 века форт являлся резиденцией шейха Фуджейры. В настоящее время это музей, который удивляет необычными выставками и экспозициями.

Мечеть "Аль-Бидия" - еще одна яркая достопримечательность Фуджейры, построенная в 1446 году из кирпича и глины. Отличительной особенностью является отсутствие минарета и купола (всего 4 вместо привычных 7 или 12). Внутреннее убранство не отличается роскошью. Однако именно эта мечеть является уникальныя памятником архитектуры на территории Фуджейры.

ОАЭ привлекают различные категории туристов. Одним из ярчайших мероприятий являются бои быков. Это своеобразная местная традиция, популяризации которой способствовали португальцы.

природа фуджейры

Экскурсионная программа для туристов

Путешественникам, которые решили посетить Фуджейру в ОАЭ, непременно стоит посетить следующие места:

  • Башня Этисалат, которая является одним из самых высоких зданий в городе. Расположена она в центральной части эмирата. Узнать это здание можно по сфере, которая установлена на самом верхнем этаже здания.
  • Остров Снупи - красивейшее место, созданное природой. Находится он недалеко от Фуджейры. Здесь есть все, что нужно дайверам.
  • Заповедник "Аль-Вурайя" является уникальной природной достопримечательностью эмирата. На его территории обитают уникальные представители флоры и фауны. Заповедник считается первым национальным парком ОАЭ. Добраться можно самостоятельно на машине или вместе с группой экскурсантов.
  • Минеральные источники "Айн-Аль-Гамур", образовавшиеся вследствие извержения вулкана, являются излюбленным местом отдыха и лечения не только туристов, но и местных жителей.

Акулий остров пользуется не меньшей популярностью среди дайверов. Кристально чистая вода и многообразие животного мира способствует привлечению туристического потока. Подходящим местом для погружения является также кладбище затопленных автомобилей - помимо захватывающих пейзажей здесь можно встретить уникальных преставителей морского царства.

фуджейра достопримечательности

Популярные экскурсионные маршруты

Погода Фуджейры всячески способствует полноценному отдыху. Несмотря на то что здесь выпадает больше осадков, чем в любом другом эмирате, туристы могут посетить уникальные места и получить удовольствие от приятного и увлекательного времяпрепровождения. Устав от блаженного ничегонеделанья, можно отправиться на экскурсии. Благо, есть специально разработанные программы:

  • Большой популярностью пользуется выездная экскурсия в Мусандам, являющийся частью Омана. Это еще одно место, известное среди дайверов. Здесь можно встретить уникальных представителей животного и растительного мира, живописные подводные виды, скалы и бухты. Стоимость экскурсии - около 300 дирхам.
  • Столица Объединенных Арабских Эмиратов - город Абу-Даби - является современным мегаполисом с большим количеством небоскребов и футуристических зданий. Туристы, приехавшие в эмират Фуджейра, с большим удовольствием посещают столицу ОАЭ - город, который известен своим высоким уровнем жизни и необычайной архитектурой.
  • Экскурсии в Дубай. Это еще один крупнейший город ОАЭ, который привлекает большим количеством торговых центров и мест развлечений.

Эмираты не зря являются одним из самых популярных туристических направлений. Здесь есть все, что нужно для полноценного отдыха.

Многие, кто приезжает в Фуджейру, замечают, как государство зависит от месторождений нефти. Хорошо развит в эмирате и рыбный промысел. В местных ресторанах можно отведать изысканные блюда из морепродуктов.

остров снупи

Природа и погода

Практически вся территория эмирата покрыта горами за исключением прибрежной полосы. Фуджейра расположена на побережье Персидского залива в том время, когда все остальные эмираты располагаются на берегу Оманского залива. Именно благодаря этому климат Фуджейры необычайно мягок, что, в свою очередь, способствует развитию сельского хозяйства. Выращивание сельскохозяйственных культур в открытом грунте - необычное явление для других эмиратов.

Зима - дождливый сезон, который не может похвастать проливными ливнями. Так, за весь период выпадает около 80 мм осадков (для примера: в Доминикане только за осень выпадает 400 мм). Состоятельные жители Эмиратов часто покупают недвижимость на Фуджейре только потому, что местный климат благоприятно сказывается на общем самочувствии.

фуджейра достопримечательности

Отдых на курорте

Здесь есть все, что нужно даже самому избалованному и взыскательному туристу. Фешенебельные отели и более экономичные варианты для размещения туристов, прекрасные возможности для активного отдыха и уникальные достопримечательности, живописные природные пейзажи и благоприятная погода в Фуджейре, изысканна кухня и восточный колорит - все это, несомненно, оставит самые яркие впечатления об отдыхе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.