Цитаты о гордости и гордыне

Гордость - это одно из противоречивых человеческих качеств. Иногда гордым человеком восхищаются, потому что он имеет собственное достоинство, уважает себя и других людей. Но также это качество может мешать в общении с людьми, потому что слишком гордые люди начинают ставить себя выше других. Об этой черте характера немало написано произведений, ниже будет приведено несколько цитат о гордости.

Чувство собственного достоинства

В цитатах о гордости можно встретить упоминание о самоуважении. Ведь эти два понятия взаимосвязаны между собой. Гордый человек знает обо всех своих достоинствах и недостатках, может адекватно оценить свои возможности. Но не нужно путать это качество с гордыней - человек с чувством собственного достоинства вызывает уважение, если также относится и к окружающим.

"Гадок наглый самохвал: но не менее гадок и человек безо всякого сознания какой-нибудь силы, какого-нибудь достоинства" - точно так же, как слишком самовлюбленные личности вызывают презрение у окружающих, и человек без внутреннего стержня и своего мнения не вызывает уважения у людей. В каждом человеке должно быть немного гордости.

уверенный человек

Саморазвитие

В некоторых цитатах про гордость можно найти рассуждения о том, что люди, обладающие этим качеством, считают себя безупречными. Обычно они всегда замечают недостатки в других людях, поэтому считают их недостойными своего внимания. "Гордость - это своего рода презрение ко всем другим, кроме себя" - когда человек неуважительно относится к окружающим, гордость превращается в высокомерие. Эта черта характера мешает людям в общении с другими.

Но иногда такие люди относятся строго не только к окружающим, но и к самим себе. Они постоянно стремятся к совершенству, стараются быть идеальными. Но это стремление может сделать их гордецами. "Гордость искореняет все пороки, кроме себя самой" - человек редко осознает, что он слишком гордый. Ему кажется, что он объективно может оценить других людей и относится ко всем правильно. Лишь сумев осознать, что его гордость превратилась в гордыню, человек может сказать, что сделал большой шаг в своем саморазвитии.

высокомерный человек

Любовь

Часто в цитатах про гордость упоминаются человеческие взаимоотношения. Иногда это качество может мешать общению людей. Особенно часто гордость становится причиной недопонимания и конфликтов в любовных отношениях. Но иногда человек не может проявить гордость в любви. "Там, где речь идет о любви, женщины мало думают о гордости, если вообще о ней думают" - это высказывание можно применить не только к женщинам, но и мужчинам.

Если человек по-настоящему дорог, то в отношениях не будет места высокомерию. И он будет стараться сделать все для своей половины. Поэтому часто в цитатах о любви и гордости говорится о том, что если между людьми настоящее светлое чувство, то там нет место глупому высокомерию и гордыне.

романтическая пара

Книга Джейн Остин

Самым известным литературным произведением, в котором тема гордости - одна из самых главных, является "Гордость и предубеждение". Там показаны люди, у которых нет какого-либо внутреннего стержня, те, кто старается умело пользоваться своей гордыней, и те, кого считают слишком высокомерным.

Также там показано, что из-за гордости люди нередко относятся к другим с предубеждением. Или то, что они не были слишком внимательны и учтивы во время знакомства. Самой известной цитатой из "Гордости и предубеждения" является высказывание Элизабет Беннет. Именно отношения между ней и мистером Дарси являются основой романа. "Я бы с легкостью простила ему его гордость, не задень он мою" - из-за того что Дарси не смог сразу по достоинству оценить Элизабет, она стала слишком строго к нему относится.

Несмотря на свое воспитание, они оба с трудом удерживали свою гордость. Но все-таки они смогли осознать свою гордыню и переступить через нее. Гордость - это не отрицательная черта характера. Просто нужно знать, когда стоит ее показывать окружающим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.