Оденсе, Дания: интересные факты и достопримечательности

Столица острова Фюн, крупный торговый, промышленный и туристический центр – это далеко не все характеристики города Оденсе. В Дании, да и во всем мире, он известен как родина Ганса Христиана Андерсона. Сегодня в городе все напоминает о том, что в нем родился знаменитый сказочник.

Чем примечателен этот населенный пункт?

Оденсе в Дании – город с тысячелетней историей. Первые упоминания о нем датируются 988 годом, но различные поселения на его территории существовали и раньше. Прошлое города тесно связано с викингами, о чем свидетельствуют, оставшиеся после них земляные валы. Напоминанием о воинах-мореходах служит даже название города. Оно происходит от имени их главного божества и расшифровывается как «святилище Одина».

Среди городов Дании Оденсе занимает третье место по величине и вмещает в себя около 190 тысяч человек. Со всех сторон он оброс пригородами, которые вплотную примыкают к нему. Город расположен на одноименной реке, рядом с фьордом, которому тоже посчастливилось называться Оденсе. Он находится в сердце острова Фюн и является его неофициальной столицей, занимая центральное место в экономике региона.

Из Оденсе легко добраться до Копенгагена. Со столицей Дании и островом Зеландия его связывает самый длинный в Европе висячий мост, пересекающий пролив Бельт. Протяженность моста составляет примерно 18 километров.

мост в Оденсе

Достопримечательности Оденсе в Дании

Оденсе – типичный датский город, современный и старинный одновременно. Большие предприятия и развитая промышленность совершенно не отразились на его благоустройстве. Невысокие постройки с черепичными крышами, придают ему уюта и камерности. Зеленые парки, ухоженные улицы и велосипеды на каждом шагу делают его удобным и поистине европейским.

Оденсе в Дании изобилует историческими памятниками. В нем сохранилось много примеров характерной североевропейской архитектуры из красного кирпича. В этом стиле построен собор Святого Кнуда, собор Святого Ханса, церковь Святого Албана, аббатство Грейфриарс, церковь Девы Марии. Среди других интересных мест города находится монетный двор, здание муниципалитета, построенное в историческом итальянском стиле, Оденский симфонический оркестр, городской театр, а также оборонительный вал викингов - холм Nonnebakken.

Ганс Христиан Андерсен

В городе Оденсе в Дании Андерсену посвящено огромное количество достопримечательностей. И хотя пожил он здесь всего 14 лет, знаменитый писатель является настоящей гордостью местных жителей. Его именем назван один из крупнейших городских парков, а на разных улицах и переулках встречаются скульптуры героев его сказок. В центре Оденсе можно найти памятник, посвященный и самому Андерсену.

памятник андерсену

Автор «Гадкого утенка», «Дюймовочки» и «Снежной королевы» родился в бедном квартале на милой улице Munkemøllestræde, которая и сегодня сохранила свой исторический вид. И сейчас на ней можно найти скромный одноэтажный домик с черепичной крышей, где и провел свое детство писатель. Недалеко располагается современный музей, посвященный всем аспектам жизни и творчества писателя. Здесь собраны личные вещи Андерсена, его рисунки, а также необычные экспонаты, позволяющие полностью ощутить атмосферу его произведений.

дом андерсена в Оденсе

Собор Святого Кнуда

Собор в Оденсе в Дании является образцом кирпичной готической архитектуры. Его строительство началось в 1300 году и продолжалось на протяжении двухсот лет. Место, на котором стоит собор всегда считалось святым. В раннем Средневековье своим богам здесь молились викинги, а в XI веке на нем разместилась деревянная церковь.

собор святого кнуда

История прежнего храма мистическая. Его воздвигли в честь умершего короля Кнуда, которого убил восставший народ. Расправу над неугодным правителем осуществили прямо на алтаре местного монастыря, после чего город охватили годы неурожая и голода. Крестьяне восприняли это как Божье наказание и тут же отнесли короля к лику Святых, а для захоронения его мощей выстроили собор. В 1247 году храм сгорел, и на его месте появилась готическая церковь.

Башня Одина

Эта достопримечательность поражает не своей красотой или древностью, но на вполне могла стать самой популярной башней Дании. В Оденсе она была построена в 1935 году и являлась второй по размеру башней Европы. По высоте ее превосходило только строение архитектора Эйфеля. В 1944 году ее разрушили датские нацисты, срубив на корню ее туристический потенциал. После войны башню Одина решили не восстанавливать, а на ее месте поставили макет.

«Фюнская деревня»

Недалеко от города находится музей под открытым небом «Фюнская деревня». Там собраны настоящие сельские дома XIX века, обставленные в духе того времени. Местные любители истории позаботились о детальной реконструкции деревенской жизни, поэтому в скансене можно увидеть работающего в поле фермера и кующего железо кузнеца, а также насладится вкусом только сваренного пива, сделанного по той же технологии, что и век назад.

фюнская деревня

Атмосферности всему этому придают цветущие сады, конные повозки с наездниками в исторических костюмах, разгуливающие во дворах утки, куры, козы и другие домашние животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.