Современное состояние религии в Словении

Словения – небольшое государство в самом центре Европы. Когда туристы посещают страну, их впечатляют природные красоты этого государства и архитектурное разнообразие зданий. Граничит Словения с Хорватией, Италией, Австрией и Венгрией, часть суши омывается Адриатическим морем. Словенцы - очень дружелюбная и общительная нация, всегда помогут и подскажут, если к ним обратиться с вопросами. Словенцы с успехом интегрируются в Европу, владеют несколькими языками: немецким, итальянским и английским, что облегчает им общение с соседями по Европейскому союзу.

Что говорит статистика

О том, какая религия в Словении является основной, лучше всего скажет статистика. Она меняется из года в год, но последние результаты говорят, что количество верующих с 2002 года увеличилось, а число атеистов сократилось.

Атеизм – наследие коммунистического режима. В 2002 году атеистов было 10%, а по информации 2010 года их число сократилось вдвое.

80% населения Словении исповедует католицизм. Общая доля всех христиан страны составляет 90% (католики, лютеране, другие конфессии).

Кроме словенцев, христианами, живущими в этой стране, являются немцы, венгры, сербы, итальянцы и румыны.

С 1995 года в Словении действует Союз христианских церквей. Он состоит из католиков, лютеран и православных. Церковь пятидесятников, которая активно развивается в стране, тоже входит в этот совет, но на добровольных началах.

Традиционными церквями в Словении, кроме католической, являются православная церковь (2,3%) и лютеранская (0,8%).

Католицизм

Как видно из статистики, основная религия в Словении – католическое христианство. Католическая церковь Словении включает в себя 4 епархии и 2 архиепархии. Возглавляет католиков Словении архиепископ (на данный момент им является Антон Стрес).

Католическая церковь в Любляне

Выделяют 2 архиепархии католиков в Словении: Люблянскую и Мариборскую, а также 4 епархии:

  1. Коперская.
  2. Ново-Место.
  3. Целе.
  4. Мурска-Собота.

Крупными католическими храмами Словении считаются следующие: собор святого Николая (Любляна), собор святого Иоанна Крестителя (Марибор) и собор святого Николая (Мурска-Собота).

Христианские конфессии и секты

Конституция страны гарантирует равные права при исповедании религии в Словении, так как она является светским государством. Религия не принимает участие в государственном управлении и не может оказывать влияние на органы власти.

Секты Словении

Свобода вероисповедания позволила распространится в стране многочисленным христианским конфессиям (пятидесятники, баптисты) и сектам (саентология, секта Иеговых и различные деструктивные направления сатанизма).

В 2003 году в Словении разгорелся религиозный скандал. Из-за распространения сект министр по вероисповеданию организовал травлю на свободу религии. Конфессии, которые не принадлежали к традиционным религиям, объявлялись вне закона и преследовались. В Словении появилось много людей, которым такая инициатива очень не понравилась. Началось обсуждение в газетах, по радио и на телевидении. Новый закон о свободе вероисповедания разработали и приняли в короткий срок, страсти улеглись.

Сейчас в Словении каждый человек может исповедовать веру или религию, которую пожелает.

Православная церковь в Любляне

Православных церквей в Словении немного. Православные наряду с лютеранами составляют меньшинство в этой стране. Если заглянуть в историю, то можно сделать вывод, что христиане Словении и до раскола единой церкви, и после раскола в 1054 году входили в территорию, на которую влиял католический Рим. Современная православная церковь в Словении принадлежит к Сербской митрополии.

Ислам в Словении

После христианства ислам - вторая по количеству приверженцев религия в Словении. В стране функционируют две исламских организаций:

  1. Исламская община Словении.
  2. Мусульманское общество Словении.

Перечисленные исламские организации причисляют себя к мазхаба сунитской направленности.

Ислам в Словении

Причиной возникновения ислама в Словении, как и везде, послужил процесс миграции, в основном из бывших республик Югославии.

По статистическим данным, мусульман в Словении 3%. Большинство мусульман - это выходцы из Боснии (74%) и Албании (11%).

Католики Любляны долго противостояли строительству мечети в столице Словении, но все же в 2008 году было достигнуто решение о строительстве места поклонения для мусульман Словении.

Основной религией страны Словении является христианство (католики, православные, лютеране), а на втором месте, как было сказано выше, расположился ислам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.