Достопримечательности Пуэрто-Рико: что посмотреть, где отдохнуть

Солнечный остров-курорт, предлагающий огромный выбор развлечений, не разочарует даже самого привередливого путешественника. Роскошные пляжи, развитая туристическая инфраструктура, веселая ночная жизнь манят гостей из разных уголков нашей планеты. Невероятное количество исторических памятников и потрясающие пейзажи никого не оставляют равнодушными.

Географическое положение

Экзотический Пуэрто-Рико, достопримечательности которого в полной мере отражают его многоликость, располагается в самом сердце Карибского бассейна. Государство площадью 13,7 тыс. км2 состоит из одного огромного острова и большого количества крохотных островков. На севере они омываются Атлантическим океаном, а на юге – Карибским морем.

Интересные факты о райском местечке

Первоначально Puerto Rico принадлежал индейцам таино. До прибытия Христофора Колумба на территорию острова в 1493 году здесь была развитая цивилизация, о которой современные ученые знают слишком мало. После начала испанской колонизации коренные жители вымерли за несколько десятилетий. За лакомый кусочек в Карибском море боролись Нидерланды, Франция, Великобритания. Сейчас страна, название которой в переводе с испанского звучит как "богатый порт", находится под управлением США, но не является их административной единицей. Остров имеет законодательную и исполнительную ветви власти, а также собственную конституцию.

Здесь проживает примерно четыре миллиона человек, и каждый год сюда спешат на отдых около двух миллионов туристов. Более 70% населения составляют креолы – потомки переселенцев из Испании. На каком языке говорят в Пуэрто-Рико? Местные жители разговаривают по-испански и прекрасно знают английский, который подлежит обязательному изучению в школе. Правда, только не более ста тысяч жителей считают его родным.

Нерукотворные шедевры

Природа Пуэрто-Рико просто потрясает! Живописные побережья, фантастически выглядящие каньоны, изумрудные лагуны, таинственные пещеры и величественные горы вызывают восхищение отдыхающих. А густые тропические леса являются гордостью экзотической страны. Природные особенности острова, где прибрежная зелень сливается в единое целое с небесной синевой, такие же пестрые, так и его национальный состав.

Удивительный пещерный мир

На северо-западе страны, в природном парке The Parque de las Cavernas del Rio Camuy, располагается разветвленная сеть пещер. Рио-Камуи – это загадочный подземный мир, сформировавшийся 45 миллионов лет назад. Из 800 залов пока исследовано не больше 200, но для посещения туристов доступна небольшая их часть. Нерукотворное чудо, еще не открывшее человечеству всех своих тайн, впечатляет своей красотой и размерами.

Удивительный пещерный мир

В загадочные гроты высотой 200 метров и глубиной около 130 метров почти не пробивается солнечный свет, и в подземном царстве открывается совершенно иной мир. Специалисты обнаружили редкие виды слепых рыб, обитающих в подземных озерах, а причудливые карстовые образования напоминают инопланетные пейзажи.

Как признаются туристы, спустившиеся под землю после ярких тропиков, они ощутили на себе магию уникального уголка, обладающего мистической аурой. Это настоящее погружение в другое измерение.

Биолюминесцентные заливы

Природные достопримечательности Пуэрто-Рико удивляют не только туристов, но и ученых. Три залива (Москито, Ла-Паргера и Лагуна-Гранде) прославили страну на весь мир. Биолюминесцентные водоемы, в которых высока концентрация микроорганизмов, удивили испанцев, попавших на остров. Миссионеры, впервые в жизни увидевшие, как светится вода в темное время суток, посчитали, что это происки дьявола.

Колоритный Пуэрто-Рико

Динофлагелляты – одноклеточные водоросли, которые обладают специальным ферментом, "включающимся" в воде ночью. Цветная иллюминация завораживает туристов, невольно способствующих уничтожению микроорганизмов, очень чувствительных к химическим веществам, в том числе, к кремам для загара и дезодорантам.

Остров черепах

Крохотный необитаемый остров Кулебрита, славящийся умиротворяющей атмосферой, погружает в природный комфорт. Но не только белоснежный пляж восхищает отдыхающих экзотической красотой. Тропический рай облюбовали морские черепахи, выходящие на берег, чтобы понежиться под лучами ласкового солнышка и сделать кладку яиц.

Остров черепах

Получившая прозвище "остров черепах", Culebrita предлагает полюбоваться подводными пейзажами и понаблюдать за другими обитателями – экзотическими птицами, пение которых расслабляет.

Столица государства

Колоритный Пуэрто-Рико, достопримечательности которого позволяют не только развлечься, но и провести время с пользой, обожают любители расслабленного отдыха и ценители архитектурных шедевров. Многочисленные памятники, совмещающие в себе множество различных культур с самых разных континентов, передают энергетику колониального времени.

Старый город Сан-Хуан

Огромный интерес туристов вызывает столица свободно ассоциированного государства, названная в честь святого Иоанна Крестителя, – Сан-Хуан. Это крупнейший культурный, исторический и политический центр Пуэрто-Рико. Настоящий музей под открытым небом славится на весь мир архитектурными произведениями. Старая часть города, где возведены разноцветные дома в колониальном стиле, а вымощенные брусчаткой узенькие улочки больше напоминают Испанию, приводит в восторг туристов.

Древняя крепость

Любители исторических памятников обязательно отправляются в старый город Сан-Хуана, где высится замок Кастильо-де-Сан-Фелипе дель Морро. Оборонительная крепость появилась в те времена, когда испанцы захватили остров и хотели защититься от захватчиков других стран, пытавшихся его отобрать. Мощное сооружение, названное в честь короля Испании, на протяжении длительного времени подвергалось многочисленным реконструкциям. Охраняемое ЮНЕСКО, оно прекрасно сохранилось и привлекает изумительными пейзажами морских просторов.

Замок Кастильо-де-Сан-Фелипе дель Морро.

Пляжный отдых

Роскошные пляжи Пуэрто-Рико, которые можно назвать его главными достопримечательностями, удивляют своей красотой: стройные пальмы растут прямо из песка, что смотрится весьма необычно. Здесь чистейшая вода, а дно пологое, с небольшим уклоном, и можно спокойно отпускать детишек купаться.

Туристы обожают пляжи на острове Вьекес, и самым популярным является отлично оборудованный Sun Bay, а вот Secret Beach идеально подойдет тем, кто ищет уединения. Flamenco на острове Кулебра – это любимое место отдыха семей с маленькими детьми, поскольку во время прилива вода сильно не поднимается. Надо сказать, что везде гостей ждет отличный сервис, и рядом с пляжами всегда есть рестораны, кафе и магазины.

Пляжи Пуэрто-Рико

А вот в открытое море выходить не рекомендуется, поскольку отважных пловцов ждут сильные течения и опасные хищники.

Астрономическая обсерватория в Аресибо

Что посмотреть в Пуэрто-Рико еще? Когда речь заходит о современных достопримечательностях острова, то нельзя не упомянуть астрономическую обсерваторию Аресибо, находящуюся в 15 километрах от одноименного городка. Сферический радиотелескоп, использующийся для исследований Солнечной системы, считается самым крупным в мире: диаметр его антенны 305 метров. Напоминающий огромную чашу, которая вкопана в вершину горы, он состоит из 39 тысяч алюминиевых панелей, отражающих радиоволны.

Астрономическая обсерватория в Аресибо

С его помощью ученые узнали много нового о верхних слоях атмосферы и космосе, а некоторые открытия даже удостоились Нобелевской премии.

Галерея известной художницы

Ценителям современного искусства стоит посетить еще одну достопримечательность Пуэрто-Рико – частную галерею Алисии Сотомайор, находящуюся в столице страны. Уникальная в своем роде художница, овладевшая техникой акварельной живописи, преподает в стенах своей студии. Ее реалистические работы отличаются яркими красками и производят неизгладимое впечатление на посетителей. Прикоснуться к прекрасному очень просто – достаточно предварительно договориться о посещении галереи.

Пуэрто-Рико представляет собой небольшой остров, который можно объехать на автомобиле за 1 день. Отдых в райском уголке – увлекательное приключение, позволяющее пополнить багаж путешественника незабываемыми впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.