Заброшенные аэропорты: интересные и удивительные места, история, фото

У вас была в детстве мечта осмотреть взлетную полосу из башни диспетчеров, пробежаться по взлетному полю? Если да, то есть шанс, что она обязательно сбудется. Правда, осуществится заветное желание не в действующем, а в заброшенном аэропорту. Поверьте, эти покинутые объекты сохранили некогда присущую им романтику.

Заброшенный самолет.

Московский аэропорт Быково

Семь лет назад закрылся один из самых старых аэропортов Москвы — Быково, сооруженный в 30-е годы прошлого столетия.

На территории сейчас располагается несколько бывших в употреблении авиамашин. Забавно, что все никому не нужные самолеты пережили свои авиационные компании, закрывшиеся в конце нулевых нашего столетия.

Кладбище самолетов в Казани

Старый самолет.

Территория, примыкающая к аэропорту Казани с заброшенными самолетами, привлекает внимание местных жителей и гостей третей столицы страны. Здесь молодежь проводит опасные фотосъемки. Они забираются на крылья и фюзеляж авиамашин, в бывшую кабину пилотов и устраивают там довольно опасные фотосессии. Многие туристы получают здесь шишки и ссадины, да и увечья посложнее. И все-таки это место пробуждает в людях жажду к исследованиям и приключениям. Хочется, конечно, посетить парки Казани, а заброшенный аэропорт хочется посетить еще больше!

Охрана заброшенных авиамашин в Казани

К сожалению, это территория не охраняется, на ней располагаются самолеты авиакомпании «Татарстан», которая стала банкротом. Согласно законодательству, охранять заброшенные самолеты и аэропорты должны собственники имущества. Авиакомпания «Татарстан» не является собственником самолетов. Они принадлежат компании, зарегистрированной на Кипре.

Аэродром в Тульской области

Заброшенные вертолеты.

В Тульской области располагается переставший работать около десяти лет назад аэродром. Он был организован в 50-е годы прошлого столетия. Здесь базировался 191-й истребительный полк Московского округа ПВО, который был расформирован в 1994 году. После этого на аэродроме какое-то время базировался 239-й отдельный гвардейский вертолетный полк. Он был расформирован через четыре года. Аэродром опустел окончательно в 2001 году.

Спустя десять лет об аэродроме вспомнил губернатор, заявивший, что намерен восстанавливать заброшенные аэропорты и аэродромы в области. Однако ничего из этого не вышло.

Сейчас на площади аэродрома остались скелеты диспетчерской вышки и центра управления самолетами. Сама взлетно-посадочная полоса осталась.

Старый аэропорт Анадыря

Старый самолет.

В Анадыре есть старый недействующий заброшенный аэропорт. Гражданский аэродром работал до того, как воздушная гавань стала располагаться возле Угольных Копей. К сожалению, от взлетной полосы ничего не осталось, она заросла. Здание аэропорта сегодня представляет из себя одну стенку.

Аэропорт Бийска

В эпоху расцвета авиации в России, заброшенный аэропорт Бийска имел бетонную взлетную полосу расстоянием две тысячи семьсот метров. Вскоре она пришла в негодность. Почему-то было решено отремонтировать полторы тысячи метров полосы, а остальное не ремонтировать.

Девять лет назад аэропорт перестал впускать регулярные рейсы. Взлетная полоса совсем заросла. Аэропорт как бы законсервировали в ожидании прибыльных времен.

Верные псы помогают сторожить территорию аэропорта. Недалеко от вышки находится стоянка техники, некогда работающей на аэродроме. Стоит пожарная машина, прицеп к тягачу для транспортировки пассажиров по полосе, техника для уборки полосы от снега. Оборудование аэропорта, к счастью, бережно укутано. Как мы уже писали выше, примеры в истории нашей страны есть разные. Хотя, скорее всего, оборудование уже устарело и все равно нуждается в утилизации. Полоса совершенно заросла травой. Зеленая жизнь каждое лето упрямо пробивается между плит.

В последнее время часто звучат слова, что с возобновлением работы аэропорта в Горно-Алтайске отпала нужность в аэропорте города Бийск. Они находятся на расстоянии менее ста километров друг от друга. Стоит отметить, что между аэропортами городов Анапы и Геленджика всего шестьдесят шесть километров, между аэропортами Ставрополя и Минеральных вод — сто двадцать километров. Мнение о ненужности заброшенного аэропорта в Бийске опровергается сложившейся практикой в нашей стране. Нужно развивать город.

Фото заброшенного аэропорта представлено ниже.

Аэропорт недействующий в городе Бийск.

Самый западный ненужный аэропорт

Развивая аэродромную тему в Калининградской области, перенесемся на ее южную территорию. Между Калининградом и Багратионовском расположен никому не нужный военный аэродром Северный. Он функционировал до конца 90-х, после чего было принято решение его закрыть. Эта печальная участь постигла огромное число военных объектов в нашей стране в нестабильные девяностые. Аэродром был построен еще немцами в конце 30-х годов.

В настоящее время заросшие травой взлетные полосы базы используются заезжими гонщиками, которые гоняют там на своих автомобилях. Территорию брошенной военной базы охраняет формально охранная организация, которая выборочно позволяет гонять по полосе желающим и разбирать ангары на металлолом.

После закрытия аэродрома он и прилегающие к нему военные городки потеряли статус режимных объектов. Военные продолжают там жить и носить службу в других местах. Закрытые режимные поселки потеряли прежний статус и привилегии, превратившись в забытые, отдаленные места.

Аэропорт Усть-Илимска

Вышка в порту.

Региональный аэропорт города находится в семнадцати километрах от северо-западной точки Усть-Илимска. Город находится в Иркутской области.

В настоящее время здание, к сожалению, не функционирует. Аэропорт начал работать в 1980 году. Он был оснащен мощным оборудованием в соответствии с международными нормами ИКАО, и способен принимать и отправлять четыреста пятьдесят пассажиров в час в течение суток.

С июня 2001 года по текущие дни аэропорт не действует. Задолженности авиационного предприятия кредиторам превысили сорок миллионов рублей, его работа была прекращена. В 2005 году завершилась процедура банкротства. За это продолжительное время здание и располагающаяся рядом инфраструктура сильно разрушились.

Реконструкция и полное восстановление затребует больших финансовых затрат. Во время процесса банкротства имущество компании и часть объектов были проданы, некоторые из них отданы введенье Усть-Илимского района.

Стоит сказать, что территория порта не охраняется. Непроданное имущество за это время было оперативно вывезено в неизвестном направлении. Молодежь использует полосу для гонок. Вопрос возобновления работы аэропорта поднимался не раз, интерес к этому проявляли ряд компаний столицы. Позже компании отказывались от покупки аэропорта по разным причинам. Администрация района передала его на баланс местного поселка безвозмездно. Возобновление работ представляется невозможным.

Опасности заброшенных аэропортов

Заброшенный аэропорт.

Очень часто, осмотрев территорию недействующих аэропортов со спутниковых карт, приметив неиспользуемые самолеты, молодежные группы устремляются на кладбища авиамашин, чтобы посмотреть все своими глазами. Как правило, аэропорт уже не работает, и охраняется не строго, а следовательно, проблем с проникновением к заброшенной технике не возникает. Молодежь залазит на самолеты, не беспокоясь о собственной безопасности. Очень часто происходят падения, ранения и, как результат, получение тяжелых травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.