Где находятся джунгли? Амазонские и другие леса

Джунгли – это субтропический и тропический лес. Само слово образовалось от «джангал», означающего непроходимые заросли. Жившие в Индии англичане позаимствовали слово из хинди, превратив его в джунгли. Изначально его применяли только к бамбуковым болотистым зарослям Индостана и дельты реки Ганг. Позже в это понятие вошли все субтропические и тропические леса мира. А где находятся джунгли, в каких районах?

Расположение

Самые крупные джунгли располагаются в бассейне реки Амазонка, а также в Никарагуа, в Гватемале, Центральной Америке. Есть лесные массивы в Африке, располагающиеся от Камеруна до Конго, во многих районах Юго-Восточной Азии (от Мьянмы до Индонезии), в Квинсленде (Австралия) и не только.

Где растут джунгли и что в них привлекательного? Эти леса считаются настоящей экзотикой планеты. Они дают до 2/3 всего кислорода, а разнообразие флоры и фауны настолько велико, что порой не знаешь, кто перед тобой находится – грызун или змея.

Амазонские джунгли

Характеристика джунглей

Узнать, где находятся джунгли, просто. Для этого необходимо просто посмотреть на карту, ведь для этого типа лесов есть несколько отличительных особенностей:

  1. У растительности период вегетации продолжается на протяжении всего года. Они не уходят в спячку, не останавливают свой рост, не сбрасывают листву.
  2. В джунглях имеется много эпифаллов, эпифитов, кустарников, различных деревьев, лиан. Причем, преобладают вечнозеленые деревья и кустарники.
  3. Леса растут во влажном климате.

Джунгли Амазонки

На каком материке и где находятся джунгли реки Амазонка? Они располагаются на материке Южная Америка.

Река Амазонка раскинулась на площади 1,4 млн акров земли, а вокруг нее растут непроходимые дебри. Преобладающая часть площади реки располагается на территории Бразилии, также она протекает через восемь других стран материка. В джунглях Амазонки встречается около девятой части всех видов животных, пятая часть всех видов птиц. Здесь на каждый квадратный километр около 75000 деревьев, и в это количество не входят кустарники. Амазонка считается одним из самых опасных мест на планете, несмотря на это, по реке часто организовываются туристические поездки.

Канада, джунгли Макмилан

Леса Макмилан являются живым доказательством того, что джунгли не обязательно должны находиться где-то далеко. В Канаде, возле городов и других поселений, располагается дикие джунгли Макмилан с 800-летними кедрами, елями. В этих лесах обитают медведи гризли, огромное количество птиц, пумы.

Австралия, Лэмингтон

Если вдруг захочется увидеть, где в джунглях находятся попугаи ара, кенгуру и собака динго, то лучше всего отправиться в Лэмингтон. Эти джунгли стали национальным парком Австралии. Они тянутся вдоль Тихоокеанского побережья и представляют собой массивные утесы и вулканы, с густой растительностью со следами диких животных. Здесь множество перевалов в виде веревочно-дощечных мостов. В эти леса проводят однодневные экскурсии из Брисбена.

Где находятся джунгли

Белиз, заповедник «Петушиный Гребень»

В Белизе располагаются удивительные джунгли, которые являются центром обитания очень редких представителей фауны. В заповеднике встречаются редкие представители фауны: оцелоты, редкие виды обезьян, тапиры, лягушки с красными глазами. Главная достопримечательность лесов – ягуары. По сути, «Петушиный Гребень» - это огромный парк, самый большой в мире, который выделили специально для ягуаров. Чаще всего экскурсии проводятся на плотах.

Самые большие джунгли

Где находится амазонские джунгли, в какой стране? Этот огромный регион влажнотропического леса располагается на материке Южная Америка, в девяти странах: Бразилия, Перу, Гайана, Эквадор, Колумбия, Венесуэла, Боливия, Суринам, Гвиана.

В джунглях Амазонки есть множество достопримечательностей, связанных не только с флорой и фауной. Одним из необычных считается город Икитос – крупнейший город на планете, до которого добраться можно только по воздуху или по воде.

В джунглях можно встретить дикие племена, огромные индейские города. Здесь располагается Вилькабамба – это затерянный город Инков.

Где находится амазонские джунгли

Самое знаменитое растение Амазонки – это кувшинка Виктория. Ее огромные листья достигают в диаметре трех метров и способны выдерживать вес до 50 килограмм. Это уникальное растение цветет ночью, а утром цветы уходят под воду.

Среди обитателей притоков Амазонки и в самое реке много разных обитателей, среди них известные держателям аквариумов гуппи, скалярии, меченосцы. Здесь обитают пираньи, которые нападают даже на крупных представителей фауны, переправляющихся через реку. В Амазонке и ее притоках можно увидеть речных дельфинов, черепах, тапиров, кайманов, а на берегах озер джунглей живут анаконды.

В самих джунглях живет более 40 000 разновидностей животных, среди них ягуар. Хищник отлично плавает и может преследовать жертву даже в воде.

Джунгли где находятся материк

Река-убийца

А где находится в джунглях Амазонки Кипящая река? Эта смертоносная река находится на территории Перу. Ее координаты 8.812811, 74.726007. До недавнего времени она считалась легендой, только сильные шаманы могли найти реку и посетить ее. Местное население Перу давно знает о реке, называя ее Шанай-тимпишка, что значит «нагретая Солнцем».

Температура воды в реке достигает 86 градусов, а в отдельных частях – 100 градусов. На берегу реки есть домик, где живет шаман.

Кипящая река – не единственное необычное явление в Амазонии. Здесь много удивительного и таинственного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Джунгли - это тропические дождевые леса! Какая Канада, ..... ты бестолковая!
Копировать ссылку
1
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.