К чему снится белая обувь? Толкование снов

Как уверяют многие знатоки и толкователи ночных грез, увидеть во сне белую обувь является хорошим предзнаменованием. Ее образ принято считать символом целомудрия, легкости и совершенства. В большинстве сонников можно встретить, сопутствующие ему обещания любви, успехов и приятных путешествий. Остановимся же подробнее на этом сновидении и постараемся узнать все его особенности.

Сладкие сны

Символ земного пути

Весьма любопытную и вполне логичную трактовку образа дает американский психоаналитик Густав Миллер. Отвечая на вопрос о том, к чему снится белая обувь, он прежде всего представляет ее как символ пути, по которому человек движется в течение своей жизни. Ну, а дальше, маститый ученый разворачивает перед читателями широкий спектр вариаций на эту тему.

В частности, он говорит, что, поскольку речь идет о белой обуви, а этот цвет у большинства народов ассоциируется лишь с положительными качествами (чистота, праведность, целомудрие и так далее), то, увидев ее во сне, можно быть уверенным в правильности своего жизненного пути. Однако такое суждение справедливо лишь в том случае, если в ночном видении фигурирует собственная обувь сновидца. Увидеть же на себе чужие туфли, пусть даже непорочно-белого цвета, является предупреждением о том, что наяву сновидец имеет обыкновение лезть не в свои дела.

Приятная обнова

Надевайте чистую обувь и старайтесь ее не терять!

По поводу того, к чему снится белая обувь, высказались и авторы такого издания, как «Сонник странника». Прислушаемся к их мнению, поскольку само название книги говорит о том, что они близки к интересующей нас теме. Не вступая в полемику с господином Миллером, чьи высказывания приводились выше, авторы лишь дополняют сказанное им.

Например, они пишут, что белая обувь является добрым предзнаменованием лишь в том случае, если она новая и чистая. Увидев же на своих ногах стоптанные и запыленные туфли, сновидец должен готовить себя к тяжелой поездке, изнурительному труду, а возможно, и к болезни.

Еще очень плохо потерять во сне белую обувь. К чему снится подобная неприятность, авторы поясняют, прибегая к упомянутому выше тезису «обувь – символ жизненного пути». По их утверждению, этот сон означает, что данный человек, двигаясь к задуманной цели, лишился ориентиров. Что же касается тех невзгод и лишений, которые он вынужден претерпевать в настоящий момент, то они являются следствием именно этой ошибки. Ему рекомендуется детально проанализировать свою жизнь, чтобы вернуться на правильный путь.

Предвестники будущих свадеб

Белые туфли - неотъемлемая часть подвенечного наряда

Толкователи не обошли стороной и вопрос о том, как приснившаяся обувь может в реальной жизни повлиять на амурные дела. Так, в «Соннике Медеи» можно прочитать, что девушка, увидевшая на своих ногах белые босоножки или туфли вправе рассчитывать на скорое знакомство с симпатичным молодым человеком, который, воспылав любовью, станет одним из претендентов на ее руку. Впрочем, даже если соперников у него и не окажется, все равно этот сон обещает ей скорую свадьбу.

Авторы-составители сонника, специально выпускаемого для влюбленных (есть и такой), вполне солидарны со всем сказанным выше, но от себя еще добавляют, что увидеть во сне белые туфли является добрым предзнаменованием не только для будущих невест, но также и для их потенциальных женихов. Молодой (или не очень) холостяк, увидевший во сне, как он надевает их на ножки своей дамы, возможно, вскоре познает прелесть супружества. Однако есть один нюанс: если белые свадебные туфли невесты были надеты без его помощи (пусть даже ей самой), то в будущей семейной жизни у него будет много поводов для ревности.

Белая обувь прекрасно смотрится и на мужчинах

Кстати, во многих сонниках содержится весьма ценное предупреждение, адресованное молодым и неопытным девицам. Им следует помнить, что приснившаяся грязная обувь является знаком чьих-то нечистых помыслов. Поэтому, увидев во сне испачканные белые босоножки или туфли, они должны крайне осторожно прислушиваться к тому, что шепчут им на ухо коварные искусители.

Что сулят во сне белые дамские сапоги?

Как наяву ассортимент выпускаемой обуви необычайно велик, так и в ночных видениях он крайне разнообразен, особенно у женщин, чьи помыслы заняты всевозможными обновами. Соответственно, и вопросы, интересующие их, касаются самых различных видов этого привлекательного товара.

Сапоги, которые украсят любую женщину

Что означают, например, увиденные во сне белые сапоги? Ответ на это дает упомянутый выше «Сонник странника». Как пишут его составители, такая обувь является предвестником удачного начинания в будущем, или нежданной помощи в текущих делах. Однако, при этом, они замечают, что если приснившиеся женщине сапоги имели уж чересчур экстравагантный вид, то это говорит о ее взбалмошном и сумасбродном характере.

Комментарии господина Фрейда

Попутно приведем толкование подобных сновидений, содержащиеся в соннике австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда, который, как известно, во всем усматривал сексуальную подоплеку. Не изменил он своей озабоченности и в данном вопросе. Трактуя образ сапог как символ женских гениталий (поистине безграничная фантазия), он писал, что если во сне дама н довольна ими (натирают, жмут или вышли из моды), то в реальной жизни ей следует задуматься о смене полового партнера. В то же время сапоги, заслужившие ее одобрение, свидетельствуют о сексуальной удовлетворенности и гармонии в интимной жизни.

Два слова о белых тапочках

Продолжая разговор о многообразии обуви, являющейся нам во сне, перейдем от модных и дорогих сапог к более доступному атрибуту нашей жизни – тапочкам (тоже, разумеется, белым). И, хотя рано или поздно каждому из нас суждено их примерить, согласно большинству сонников, они далеко не всегда несут в себе мрачные предзнаменования.

Символ домашнего уюта

Например, совсем новые увиденные женщиной во сне белые тапочки могут сулить ей тихую и безмятежную семейную жизнь, а незамужней девушке – скорую свадьбу. Но в то же время примерка во сне старых стоптанных тапочек является дурным знаком, предвещающим девице длительное одиночество, а семейной даме - связь с женатым мужчиной, которая закончится для нее скандалом и потерей репутации.

Сны, связанные с примеркой обуви

Поскольку для многих женщин, а порой и мужчин большим удовольствием является примерка новой обуви, то она нередко попадает в сюжеты снов, и как любой другой образ, требует своего толкования. С этой целью мы вновь обратимся к наиболее авторитетным изданиям. Согласно мнению авторов «Современного сонника», мерить белую обувь – это значит наяву подойти к принятию важного решения. Возможно, оно будет настолько существенным, что окажет влияние на весь дальнейший ход событий. Вспомним, что обувь рассматривается многими толкователями как символ жизненного пути человека, и станет ясно, что ее примерка сопоставима с принятием судьбоносных решений.

Ночные грезы, в которых сновидица примеряет белую обувь, могут довольно точно предсказать, как в дальнейшем будет складываться ее личная жизнь. Например, замечено, что девушки, которые во сне надевают перед зеркалом не одну, а сразу обе туфли, в реальной жизни быстро находят себе пару. Однако если они после этого не уносят обувь с собой, а оставляют в магазине, то такое видение ничего, кроме короткой любовной интрижки, не сулит.

Весьма важно также, насколько комфортно чувствовала себя женщина в примеряемой ею обуви. Со страниц «Сонника 21 века» мы узнаем, что если туфли, босоножки или сапоги были новыми и удобными, то можно надеяться, что в предстоящих любовных отношениях будет царить гармония. Гораздо хуже, когда обувь не подходит – жмет, натирает ногу или иным каким-то образом причиняет даме неудобство. В этом случае ее роман все равно состоится, но принесет ей одни огорчения. Возможно, мужчина, с которым она попытается завязать серьезные отношения, обманет, воспользовавшись ее доверием. А может случиться, что и сама женщина окажется не на высоте и вместо душевной широты, проявит мелочность и эгоизм.

белые туфли

Заключение

Подводя итог разговору о том, к чему снится белая обувь, хочется вспомнить простую истину: верить сновидениям или нет – это личное дело каждого, однако следует помнить, что на протяжении всей истории человечества, люди пытались с их помощью заглянуть в будущее. Трудно поверить, что их попытки оставались безрезультатны, иначе зачем было повторять их из века в век.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, а если мне приснилось, что в доме произошел взрыв, на первом этаже дома, на полу везде был песок(бетон), на котором по всему периметру этажа валялись белые чистые нетронутые ничем кроссовки! И больше ничего, ни одной вещи, только они! Что это значит? Скажите пожалуйста, я не знаю как мне трактовать подобный сон, надеюсь на Ваш скорый ответ, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.