Еда из фарша: виды блюд, особенности приготовления, рецепты с фото

Как приготовить еду из фарша? Чем она хороша? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Практически каждая хозяйка умеет из фарша стряпать мясные блюда. Многие предпочитают самостоятельно готовить фарш, а не покупать его в магазине. Тем более что рецепты из него предлагают сотни блюд. Состав мясных компонентов в каждом из них может существенно отличаться.

Фарш может быть изготовлен из одного или нескольких видов мяса. В одном случае нужно, чтобы он был жидковатым, а в другом – мягким. Иногда его отбивают, чтобы он стал более плотным. Какую еду из фарша можно изготовить, выясним далее.

Фарш

Многие знают, что еда из фарша получается очень вкусной. Мясным фаршем именуют измельченную с помощью блендера, мясорубки, а иногда и вручную ножом мякоть свинины, говядины, птицы (индейки, курицы и других), баранины.

Как приготовить еду из фарша?

Часто блюда из него готовятся с добавлением размоченного хлеба (или хлопьев овсяных), сливок или молока, яиц, жареного или сырого лука, чеснока, зелени и специй. То есть возможности в создании вкусной еды из фарша, этого ценнейшего полуфабриката, готовящегося почти на каждой кухне, ограничиваются лишь фантазией наших находчивых хозяюшек.

Если заявить иначе – эти возможности границ не имеют, показателем чего являются различные рецепты простых яств из мясного фарша, изобретенные хозяйками, которые с радостью делятся своими удивительными идеями.

Что можно приготовить?

Итак, какую же еду из фарша можно состряпать? Существует большое количество рецептов тефтелей и мясных котлет. Вы можете также изготовить лазанью, пельмени, запеканки, голубцы, нафаршировать фаршем овощи (баклажаны, перцы, тыкву, кабачки, помидоры). Фарш используют в качестве начинки для пирожков, пирогов, беляшей, рулетов.

У занятых хозяек всегда в почете быстрая и вкусная еда из фарша. Чего стоит, к примеру, рецепт спагетти болоньезе! Это яство можно состряпать из томатов и мясного фарша буквально за 20 минут.

Фарш действительно является уникальным продуктом. Измельченное мясо сочетается с разнообразной провизией, становится мягким, быстро готовится, любимо и взрослыми, и малышами. Кроме того, если вы измените вид фарша, польза и вкус всего блюда также трансформируются.

Заменив свиной продукт на фарш из индейки, вы изготовите диетическое яство. Если вы желаете получить сочные котлеты, смешайте говяжий фарш со свиным. Сюда иногда для сочности добавляют сало – результат восхитителен!

Именно благодаря вкусным и быстрым рецептам из фарша каждая хозяйка непринужденно и легко может составить меню на месяц или неделю, разнообразить рацион из мясных яств для всей семьи.

Кстати, в некоторых странах готовят мясной хлеб с пряностями. Необходимо отметить, что лучшими приправами для блюд из фарша являются чеснок, имбирь, карри.

Жареные яства

Что собой представляет жареная еда из фарша? Рецепты ее довольно-таки оригинальны. Самым распространенным яством из фарша являются котлеты. В их состав кроме фарша обычно входят лук (жареный или сырой), перец и соль, размоченный в молоке или воде, а потом отжатый пшеничный черствый хлеб. Многие кулинары к фаршу добавляют яйцо.

Хлеба должно быть в два раза меньше, чем фарша. Его можно при желании заменить сухарями панировочными, овсяной или манной крупой. Некоторые вместо хлеба добавляют картофелину, натертую на терке мелкой.

Фарш перемешивается тщательно, панируется в сухарях или муке, а затем обжаривается в кипящем масле на сковороде. До готовности котлеты можно довести в духовке. Можно также в котлетную массу класть покрошенные овощи, специи, чеснок. Все эти добавки великолепно гармонируют со вкусом фарша мясного.

Еда из фарша.

Котлеты можно стряпать из рыбы или птичьего мяса. Но они нуждаются в более плотной панировке, чтобы из них не вытекал сок. А еще в середину каждой котлеты можно завернуть какую-нибудь начинку. В итоге вы состряпаете зразы. Для создания начинки можно брать:

  • сыр;
  • отварные нарубленные яйца;
  • соус томатный;
  • измельченные грибы жареные;
  • покрошенную ветчину или мясо копченое.

Зразы необходимо готовить так же, как и котлеты. Так как начинка готова заблаговременно, увеличивать время тепловой обработки не нужно.

Тушеные и отваренные яства

Многие знакомы с рецептами еды, из фарша изготовленной. Фрикадельки, паровые котлеты, кнели, тефтели – все эти яства считаются диетическими, так как они отвариваются в жидкости, а не жарятся, как котлеты.

Кнели стряпают из очень мягкого, почти жидкого и весьма хорошо измельченного фарша. Фарш для фрикаделек также необходимо пару раз через мясорубку пропустить. Сами фрикадельки должны по параметрам быть идентичны вишне – так они в процессе варки не развалятся. Паровые котлеты, как понятно из наименования, стряпаются на пару. Они имеют более насыщенный вкус, чем фрикадельки.

Тефтели от иных изделий из фарша отличаются тем, что в них кладется крупа – чаще всего рис, но здесь возможны варианты. Часто сперва тефтели обжаривают, а затем в соусе тушат. Если яство готовится для малышей или для тех, кто придерживается диеты, можно обойтись без предварительной обжарки.

Вкусная еда из фарша.

Все эти яства, как правило, стряпают из нежирного телячьего или говяжьего фарша. Но здесь имеется простор для экспериментов. К примеру, для детского питания подойдут фрикадельки из мяса индейки, кролика, курицы. Из рыбы часто стряпают кнели.

Обычно к фаршу для фрикаделек, паровых котлет и тефтелей добавляют воду, лук, панировочные сухари (или манную крупу) и специи. Перед варкой фаршу лучше всего дать настояться, чтобы манка стала мягкой и разбухла.

Запеченные яства

Рецепты с фото еды из фарша мы рассмотрим далее, а сейчас выясним особенности создания запеченных яств из фарша. Если тефтели и котлеты – яства повседневные, то мясные запеченные рулеты не стыдно подавать и к праздничному столу. Такая еда из фарша быстро и просто готовится, стоит недорого, эффектно выглядит, а аромат и вкус имеет незабываемые.

Для создания рулета нужно взять 1,5 кг фарша, смешать с перцем, солью, яйцом и размоченным хлебом, покрошенным луком. Сперва полученную массу необходимо разложить ровным слоем на целлофане. Далее сверху выкладывается начинка. Здесь можно пофантазировать – грибы, вареные целые яйца, кусочки овощей и мяса, сыр и даже макароны. Когда вы уложите начинку, аккуратно сверните рулет и защипните его края. Затем рулет смазывается яйцом и выпекается в духовке.

Вкусная еда из фарша.

Фарш годится и для создания различных запеканок. Его нужно смешать с картофелем (сырым натертым, отваренным в виде пюре), любыми овощами, макаронными изделиями, сваренными крупами. Запеканку можно сверху притрусить сыром.

Так как варианты начинок можно бесконечно варьировать, фарш можно брать разный и по-разному его подготавливать (предварительно тушить или обжаривать, класть в запеканку сырым).

Фарш для начинки

Вы когда-нибудь слышали о телеканале «Еда»? «От филе до фарша» - передача, которая на нем транслируется, любима многими. О ней мы поговорим ниже, а сейчас изучим создание фарша для начинки, которая является реальной кулинарной классикой. Начинять ею можно пельмени, пироги, вареники, блинчики, крупные макаронные изделия и овощи.

Если вы планируете фаршировать овощи, которые будут потом запекаться или тушиться, то используйте сырой фарш. Для создания фаршированных перцев, голубцов и кабачков смешивайте его с сырым луком и распаренным рисом. Картофель фаршируйте сырым фаршем, смешанным со специями и луком.

Большие макароны-трубочки (каннелони) обычно фаршируют мясом, смешанным с яйцом, припущенными помидорами и покрошенным луком. Каннелони заливают соусом бешамель и запекают.

Для пельменей берут сырой фарш, соединенный с перцем, сырым луком, солью и малым объемом воды. А вот в вареники, которые больше по размерам, чем пельмени, обычно рекомендуют класть слабо обжаренный фарш. Этот прием ускоряет процесс готовки. Жареный фарш кладут и в пироги – изготовленные в духовке или жареные.

Передача Малаховского Сергея

Чем хороша программа телеканала «Еда» «От филе до фарша»? Ее ведущим является Сергей Малаховский. Именно он знает, как разобраться в различных корейках, вырезках и лопатках. Ему также известно, какое мясо больше подходит для тушения, а какое лучше запечь. Он может рассказать, что означают непонятные слова «турнедо», «каре» и «рибай».

Сергей Малаховский известен по «7 нотам вегетарианской кухни». Он просто сменил прическу и начал создавать из мяса яства.

Еда из фарша.

Вы когда-нибудь смотрели телеканал «Еда»? «От филе до фарша» рецепты предлагает изумительные. Малаховский утверждает, что может придумать блюдо за 7 секунд, а нарезать овощи – за 5. Он заявляет, что умеет готовить еду за 3 секунды и съест ее в один миг! Сегодня Малаховский – эксперт, который знакомит зрителей со всеми тонкостями темы «Мясо», со всеми ее кулинарными проявлениями.

Чтобы купить правильный кусок мяса, необязательно быть зоотехником или ветеринаром, обучаться в кулинарном колледже. Достаточно нажать на кнопку 79 и настроиться на волну телеканала «Еда», который транслирует важный для всех домохозяек цикл передач под названием «Мясо. От филе до фарша». Еду Малаховский умеет готовить!

Азу из говядины с черемшой соленой

Так какие же блюда предлагает приготовить своим зрителям телеканал «Еда»? «От мяса до фарша» - уникальная программа, где можно изучить множество интересных рецептов. Выясним, как Малаховский готовит азу из говядины с черемшой соленой. Вам нужно иметь:

  • черемшу;
  • 700 г говядины;
  • две моркови;
  • 30 мл масла постного;
  • томатную пасту;
  • 40 г масла сливочного;
  • две луковицы;
  • 25 г муки;
  • соль;
  • паприку;
  • перец черный горошком;
  • черный перец молотый;
  • 1000 мл воды;
  • укроп;
  • лист лавровый;
  • 4 зубка чеснока;
  • 4 картофелины;
  • 20 г сала;
  • три перца чили;
  • помидоры черри;
  • три огурца соленых;
  • лимонный сок;
  • лук красный репчатый (1 головка);
  • сахар.

Это яство готовьте так:

  1. Разогрейте до 280 °С духовку. Говяжий окорок зачистите от пленок. Нарежьте мясо кубиком, посолите и поперчите. Выложите его на противень, смазанный маслом, отправьте в духовку на 10 минут.
  2. Нарежьте под углом черемшу и выложите в разогретый сотейник. Залейте кипятком, накройте крышкой. Варите примерно 20 минут.
  3. Очистите морковь и лук, нарежьте крупным кубиком. На разогретую сковородку добавьте постное и сливочное масло, морковь и лук. Пассеруйте овощи.
  4. Поставьте на огонь кастрюлю. Переложите в нее мясо, влейте воду, добавьте 4 лавровых листа, 10 горошин перца черного и немного молотого. Накройте крышкой. Когда закипит, убавьте огонь.
  5. Очистите картофель и нарежьте его на ломтики. Мелко нарежьте сало и растопите на сковороде. Снимите пену из кастрюли с мясом. Очистите и покрошите чеснок и лук. Выложите в морковь с луком томатную пасту, добавьте сладкую паприку, размешайте.
  6. Выложите в сало картофель, перемешайте. Посолите говядину. В морковь с луком влейте кипяток. Выложите в картофель лук, добавьте стебли укропа, покрошенный чеснок, перец чили. Тушите все полчаса.
  7. Слейте через дуршлаг воду из-под черемши. Растопите в сотейнике коровье масло, всыпьте муку, перемешайте.
  8. Ломтиками нарежьте перец чили и соленые огурцы, а красный лук – соломкой. Помидоры черри разрежьте пополам. Все смешайте в миске. Добавьте лимонный сок и соль, нерафинированное масло. Под кастрюлей с мясом увеличьте огонь.
  9. В мясо добавьте тушеные овощи в томате, после – черемшу, перемешайте. В мучную пассеровку налейте немного мясного бульона. Разбавьте до состояния киселя и вылейте все в мясо.
  10. В тарелку выложите картофель, сверху разместите азу. Выложите по краям салат, украсьте все веточками укропа.

«Попкорн» из куриного фарша

Еда из куриного фарша славится своим необыкновенным вкусом. Сергей Малаховский советует каждому изготовить удивительное яство «Попкорн» из куриного фарша с соусом терияки и спагетти из цукини. Для его создания вам потребуются:

  • два зубка чеснока;
  • 500 г филе куриного;
  • одно яйцо;
  • помидоры черри;
  • 25 мл сливок;
  • соль;
  • 100 г попкорна;
  • лавровый лист;
  • 700 мл воды;
  • белый перец;
  • один апельсин;
  • 100 мл вина белого;
  • один лимон;
  • сахар;
  • 100 мл соуса соевого;
  • имбирь;
  • цукини;
  • 15 г крахмала;
  • тимьян;
  • 20 мл постного масла;
  • паприка;
  • 15 г мала коровьего;
  • 10 мл уксуса.
Вкусная еда из фарша.

Это яство стряпайте так:

  1. Пропустите три раза через мясорубку зубчик чеснока и кусочки куриного филе. Добавьте в фарш щепоть соли, яйцо, щепоть белого перца и 1,5 ст. л. жирных сливок. Перемешайте все и охладите.
  2. Для создания соуса натрите 5 г цедры лимона и 10 г цедры апельсина на мелкой терке в ковш. Поставьте на плиту, добавьте соус соевый. Разбавьте кипятком в пропорции 1:2. Мелко нашинкуйте чеснок. Очистите 1 см свежего имбиря, мелко нарежьте. Добавьте имбирь, чеснок и 3 ст. л. сахара. Вскипятите и добавьте вино.
  3. Добавьте на горячую сковородку постное масло и кусочек коровьего. Один цукини нарежьте на тонкие пластины поперек. После – на тоненькие полоски вдоль так, чтобы получились спагетти.
  4. Обжарьте цукини, добавьте порошок паприки, листики тимьяна и немного уксуса. Все перемешайте и убавьте огонь. На горячую сковородку налейте большое количество кипятка, добавьте два листа лавровых и соль.
  5. В миску влейте холодную воду, смочите руки. Возьмите немного фарша, заверните в него попкорн, формуя крохотную котлету. Сделайте нужное количество и отправьте на сковородку. Котлеты должны быть покрыты водой. Варите около 5 минут.
  6. Смешайте крахмал с небольшим количеством холодной воды. Помешивая соус, влейте смесь, закипятите. Соус должен получиться густым. При необходимости всыпьте еще немного крахмала. Опустите котлеты в соус, снимите с огня.
  7. Выложите котлеты на спагетти из цукини. Украсьте яство веточкой тимьяна и помидорами черри.

Баранье каре с картофельным драником

А еще Сергей Малаховский умеет стряпать баранье каре. Попробуйте это удивительное яство приготовить и вы! Берем:

  • 600 г бараньих ребрышек;
  • 15 мл масла оливкового;
  • соль;
  • 60 мл масла постного;
  • 100 г инжира;
  • две картофелины;
  • перец черный;
  • два зубка чеснока;
  • 250 мл вина красного;
  • сахар;
  • один перец чили;
  • лаваш;
  • бульон говяжий;
  • укроп;
  • базилик;
  • лук зеленый.
Еда из фарша.

Для создания этого яства выполните такие шаги:

  1. Сперва изготовьте соус. Для этого поставьте кастрюлю на огонь, влейте красное вино. Нарежьте инжир и добавьте его в кастрюлю. Нарежьте перец чили и отправьте туда же. Всыпьте сахар.
  2. Сбрызните противень постным и оливковым маслом. Выложите на него бараньи ребра, поперчите, посолите. Переложите мясо на решетку, поставьте на противень, оставьте на некоторое время.
  3. Очистите картофель. Баранину отправьте в духовку, нагретую до 280 °С, на 15 минут. Натрите на терке очищенный картофель. Разогрейте сковородку с постным маслом.
  4. Отожмите тертый картофель и выложите его на сковороду. Прижмите лопаткой по всему периметру. Полейте сверху постным маслом, посыпьте солью и перцем.
  5. В кастрюлю с вином добавьте мясной сухой бульон. Когда у картофеля подрумянятся края, переверните драник. Еще добавьте масла по периметру. Помешивайте соус в кастрюле.
  6. Мелко нарежьте чеснок, отправьте к дранику. Отрежьте кусок лаваша. Заверните в него укроп, зеленый лук и листья базилика. Подогрейте на плите тарелку.
  7. Выложите на тарелку драник. Положите на него зелень в лаваше и соус из инжира. По центру разместите каре.

Отбивные

Еда из фарша.

Как Малаховский предлагает готовить еду из фарша? Он делится отличным рецептом отбивных. Возьмите:

  • 500 г фарша мясного;
  • одно яйцо;
  • черный перец;
  • соль;
  • 3 ст. л. муки;
  • 50 мл масла постного.

Это яство нужно готовить следующим образом:

  1. В мясной фарш добавьте черный перец молотый и соль. Хорошенько вымешайте его и отбейте на рабочей поверхности.
  2. Разделите фарш на кусочки равных размеров. Мокрыми руками сформуйте мясные лепешки толщиной 1 см. Взбейте в миске яйцо, окуните в него мясные лепешки, затем обваляйте с обеих сторон в муке.
  3. Обжарьте отбивные с каждой стороны на горячей сковородке с постным маслом на среднем огне при закрытой крышке до готовности.

Тотчас же подавайте это вкуснейшее блюдо к столу. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.