Самые необычные блюда мира: рецепты с названиями, описанием и фото

Ничто не сравнится с попытками найти новое необычное блюдо за границей и попробовать оригинальную еду, о которой вы ранее никогда не знали. Туристы всегда пытаются заказывать национальную пищу, посещая другие страны. Но иногда попытка попробовать новый продукт требует железных нервов и крепкого желудка.

самые необычные блюда мира фото

Самые необычные блюда мира, изготовленные из частей или продуктов животного происхождения, которые обычно не используются в родной стране, могут показаться неаппетитными или даже совершенно отвратительными. Но при этом многие не захотят покидать посещаемое место, не попробовав местную экзотику. Ниже представлен топ самых необычных блюд в мире, с которыми туристы сталкиваются наиболее часто.

Хаггис

Шотландцы, которые осмеливаются носить килты и сегодня, достаточно храбры и для того, чтобы наслаждаться одним из самых известных традиционных шотландских продуктов - хаггисом. Чтобы приготовить это блюдо, сначала следует нарезать печень, сердце и легкие овец и смешать их с нарезанным кубиками луком, специями и овсяной мукой. Затем смесь складывается в овечий желудок, плотно закрепляется по концам и отваривается в течение нескольких часов.

самые необычные традиционные блюда мира

Если фаршированный овечий желудок кажется вам слишком странным или парадоксальным, в местных продуктовых магазинах продаются более дешевые виды хаггисов с искусственными оболочками. Но если вы хотите попробовать одно из самых необычных блюд мира в оригинале, у вас не будет проблем с его приобретением. В Шотландии оно доступно повсеместно как в ресторанах, так и в небольших барах. Хаггис традиционно подается с шотландским виски во время ежегодной вечеринки Бернса – национального праздника, посвященного поэтике Роберта Бернса.

Зельц

Несмотря на то что зельц широко распространен на постсоветской территории, а также в некоторых европейских регионах, в большинстве стран он считается одним из самых необычных блюд в мире. Фото этой закуски можно встретить в зарубежных источниках под названием «сыр из головы животных». Традиционно зельц делается путем отваривания головы барана, свиньи или коровы с другими органами до тех пор, пока мясо не станет мягким. Затем масса охлаждается. Благодаря коллагену, содержащемуся в костном мозге головы животного, вся смесь застывает как в желатине. Готовый зельц можно нарезать и подавать в салате или сэндвиче.

топ самых необычных блюд в мире

Сашими из лягушки

Итак, вы уверены, что можете попробовать самые необычные традиционные блюда мира? Сможете ли проглатывать живую и движущуюся часть животного? В Токио располагается известная закусочная «Асадачи», все блюда в которой предназначены для развития мужественности. Если вы закажете сашими из лягушки, шеф-повар разрежет ее перед вами и подаст вам все еще бьющееся сердце между палочками для еды. После этого работник заведения будет нарезать лягушку в тарелку в виде сашими, пока вы едите сердце.

Сашими - это охлажденные сырые морепродукты, нарезанные на кусочки. Именно поэтому остальная часть вашей еды будет состоять из холодного сырого мяса. Но не ожидайте, что в Японии повсюду будут подаваться сырые бьющиеся лягушачьи сердца. Это блюдо - деликатес, который можно найти только в некоторых японских ресторанах. Поэтому оно вполне может быть названо самым необычным национальным блюдом в мире.

Пудинг из крови

Вампиры не единственные, кто наслаждается вкусом крови на завтрак. В Европе, Азии и других регионах существуют блюда, приготовленные из крови животных, и они являются обычной повседневной кухней. Кровяной пудинг представляет собой колбасу, состоящую из приготовленной крови и наполнителей, таких как зерно, картофель или жир

Темный кровяной пудинг – это популярное угощение в Ирландии, являющееся традиционным. По этой причине ирландский национальный завтрак можно отнести к самым необычным блюдам мира. Рецепт его кажется вполне обычным - жареные яйца, бекон, помидоры, колбаса, тосты и картофель, но экзотичность заключается в добавлении нескольких кусочков кровяного пудинга. Помимо Ирландии, на Тайване местные жители любят свиной торт, который готовится из липкого риса, приготовленного в свиной крови и посыпанного арахисом и кинзой.

Веджимайт

Слой черного веджимайта на хрустящем тосте является любимым лакомством среди австралийцев. Готовится он из пивных дрожжей. Этот спред был изобретен в Австралии в 1920-х годах и с тех пор стал австралийским национальным блюдом и частью истории страны. Австралийским войскам во время Второй мировой войны выдавались порции этого спреда в повседневных рационах. Этот продукт так же популярен в Австралии, как хот-доги и яблочный пирог.

Так что же такое Vegemite? Это соленая и одновременно острая масса с неописуемо уникальным вкусом. Многие согласны с тем, что веджимайт – это продукт, к которому надо привыкнуть.

Эскимосское мороженое

Несмотря на суровый климат, эскимосы в течение нескольких месяцев смешивают свою специальную версию мороженого. Это самое необычное блюдо в мире с названием «акутак» представляет собой смесь оленьего жира с другими ингредиентами. Жир других местных животных, таких как тюлень или лось, также может быть добавлен в akutaq. Другие ингредиенты в эскимосском мороженом включают в себя рыбу, икру или ягоды. Как и обычное мороженое, акутак вязкий и холодный. Но в аляскинском угощении содержится много животного жира, поэтому оно не будет таким нежным и сладким, как привычное всем лакомство. Традиционный akutaq, приготовленный эскимосами в общинах вдоль Берингова пролива, не производится с сахаром. Однако в крупных населенных пунктах на Аляске сегодня можно найти эскимосское мороженое, сделанное с подсластителем, которое может быть немного более приемлемым непривыкшему человеку.

Фрукт дуриан

Плоды дуриана - это, пожалуй, самое вкусное необычное блюдо в мире. Но не пытайтесь проникнуть с ним в метро или другое людное место! Дуриан настолько сильно пахнет, что незаконно перевозить его в общественном транспорте или через аэропорты в большей части Юго-Восточной Азии. Это буквально запретный плод во многих местах. Запах его описывают как зловоние сточных вод, немытого тела или гнилого мусора.

самые необычные блюда мира рецепты

Но не волнуйтесь - на вкусе это не отражается. Дуриан внутри содержит четыре крупных косточки, покрытых толстой мясистой мякотью. Ешьте этот фрукт, разрезая его и срезая мякоть. Вы можете зажимать нос во время еды. Дуриан является традиционным для Таиланда и может быть найден в продаже во всей Азии, и даже на азиатских рынках в других регионах мира.

Жареные пауки

Это одно из самых необычных блюд в мире доступно во всей Камбодже, но особенно популярно в городе Скуоне. Эти жуткие ползающие твари сильно обжариваются в чесночном масле, пока не становятся хрустящими снаружи и мягкими внутри. Как правило, используется местная разновидность тарантула. Традиция употребления в пищу пауков, возможно, началась во время жестокого правления красных кхмеров, когда сельским жителям приходилось находить альтернативные источники пищи. Пауков часто продают путешественникам, гуляющим по городу и ищущим быстрые закуски.

самые необычные блюда мира с названиями и описанием

Балут

Яйца являются распространенной пищей во всем мире, но на Филиппинах их готовят необычно, используя развивающийся утиный эмбрион. Здесь варят его живым, все еще находящимся в скорлупе. Обычно это блюдо готовится с небольшим количеством приправы чили, чеснока и уксуса. Все содержимое яйца употребляется в пищу, включая видимые крылья и клюв. Это обычная уличная еда, и ее часто подают с холодным пивом.

самые необычные блюда мира названия

Казу Марцу

Будучи сливочным и мягким, этот сыр из овечьего молока выглядит привлекательно. Но тот факт, что он содержит тысячи живых личинок, наверняка вызовет отвращение у всех, кроме самых любопытных гурманов. Этот сардинский сыр производится в таких условиях, чтобы позволить мухам откладывать яйца на его поверхности. Когда вылупляются личинки, они едят продукт, разрушая жиры и смягчая обычно твердую середину. Послевкусие этого острого сыра длится часами. Из-за некоторой опасности этот продукт постоянно пытаются запретить к продаже, но спрос на него никогда не падает.

Меню McDonald's за границей

Выше были представлены самые необычные блюда мира с названиями и описанием. Но экзотику можно найти не только среди традиционных национальных рецептов, но и в распространенных сетях фаст-фуда. Например, «Макдональдс» известен всем своими гамбургерами, картошкой фри и наггетсами. Именно поэтому многие туристы идут именно в эти заведения в чужой стране, если они не хотят пробовать экзотику. В международных ресторанах McDonald's многие пункты меню одинаковы во всем мире, в то время как некоторые из них могут удивить вас или даже вызвать опасение перед загадочным мясом. Ниже приведена выборка необычных продуктов, найденных в меню «Макдональдс» по всему миру.

самые необычные национальные блюда мира

В некоторых частях Канады рестораны McDonald's предлагают бутерброд McLobster с омаром, салатом и сельдереем в длинном багете. В Квебеке некоторые заведения предлагают poutine: картофель фри и творожный сыр, покрытые соусом.

В McArabia присутствует либо курица, либо пряная говядина, обернутая в лепешку. Это блюдо популярно в Марокко, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Саудовской Аравии.

Махараджа Мак, приготовленный из курицы, подается в ресторанах McDonald's в Индии. Поскольку коровы являются священными в этой стране, вы не найдете Big Mac или любой другой гамбургер в индийском «Макдональдсе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.