Что такое национальный парк? Определение понятия и характеристика

В каждой стране есть особые охраняемые государством территории - природные национальные парки. Определение этого места имеет особое значение, поскольку на их территории располагаются важные природные, культурные или экологические объекты, находящиеся под протекцией государства. Парки имеют разное предназначение, но всех их объединяют общие черты - эти места являются интересными для посещения туристами, по их тропинкам приятно созерцать красивые ландшафты, а уникальная природа восхищает своей неповторимостью. Разберемся, что такое национальные парки. Определение рассмотрим дальше.

Саблинский хребет

Что это такое?

Общая интерпретация понятия принята Международным союзом охраны природы. Она определяет, что такое национальный парк, - это часть суши или водоема, в которой есть природные уникальные объекты, имеющие экологическую, историческую и эстетическую ценность. Их предназначение - выполнять одну из функций: природоохранную, рекреационную, просветительскую или культурную.

Существует три разветвления, в связи с которыми у государств возникала необходимость создавать национальные парки. Определение (что это такое) каждая страна выбирала, исходя из целей создания. Итак, такими целями были:

1. Создания парка исключительно для туризма и отдыха. Например, Йеллоустонский парк (США), Банф (Канада). Что такое - эти национальные парки, определяется их предназначением, которое заключается в развлечении людей. Сегодня Йеллоустонский парк посещает несколько тысяч туристов в день. Это огромная территория, на которой есть гейзеры, вулканы, каньоны, водопады, леса с дикими зверями и многое другое. Посещение этого места - настоящее приключение.

2. Обозначение некой территории, которая уже являлась местом туристического паломничества, а в дальнейшем будет национальным парком. Этот переход связан с наличием природных объектов, которые нужно дополнительно охранять государством. Например, Баварский лес на границе Германии и Чехии, или Беловежская Пуща в Белоруссии. Последний был создан для охраны уникального Европейского леса, история которого начинается с древних времен.

3. Организация территории под запретом использования ее богатств. Рассмотрим с этой точки зрения, что такое национальный парк. Определение охраняемой территории связанно с наличием на ней важных растений, животных, или исторических объектов, к которым проявляется научный интерес. Парк создается исключительно с целью изучения таких объектов.

Йеллоустнонский парк

Экология

Что такое - национальный парк (определение с точки зрения экологической важности) - это целенаправленное ограждение территории, ограничение его посещения людьми для сохранения уникальной экосистемы, ореола обитания редких животных или растений.

Последнее время набирает популярность экотуризм. Это путешествие в природные территории с целью изучения и большего понимания мира, который нас окружает. Жизнь в городах запирает людей в каменных стенах, и они становятся все дальше от природы. Экотуризм направлен на соединение людей, флоры и фауны. Путешествуя с такой целью, туристы выключают гаджеты, оставляют компьютеры и работу, уединяются с матушкой-землей.

Беловежская пуща

Виды экотуров

В зависимости от объекта посещения, экотуры делятся на следующие виды:

  • Изучающие только растения.
  • С целью наблюдения за животными.
  • Отдельно есть экотуры для наблюдения за дикими птицами (очень популярно в Европе).
  • Геологические - изучение земных недр, камней, почвы.
  • Этнографические - посещение самобытных поселений, сохранивших древний устой. В России такие парки сохранились на территории Чувашской республики, республики Марий Эл.
  • Археологические. Например, национальный парк "Самарская Лука" хранит останки крупнейших поселений Волжской Булгарии IX-XII веков.
  • Туры с целью посещения исторических мест. Интересными объектами в таких структурах выступают архитектурные строения, памятники зодчества, музеи.
Европейский лес

В биологии

Рассмотрим определение для детей. Национальный парк - это место, где могут уединится человек и матушка-природа. Эта территория - эталон природного ландшафта, где есть причудливые водопады, необычные деревья, исчезающие животные или красивые горные вершины.

Парки играют важнейшую роль в биологии. На их территории легко можно проводить исследования, для этого создаются специальные группы. Здесь сохраняются и восстанавливаются редкие виды флоры и фауны. Для детей проводится эколого-просветительская и научная деятельность.

Русский заповедник

Отличие от заповедника

Рассмотрим определение по географии. Национальный парк - это территория, где ограничена деятельность человека в целях охраны окружающей среды.

В заповеднике деятельность человека не просто ограничена, она полностью запрещена. Если в национальном парке туризм приветствуется, то в заповеднике он строго ограничен. Там запрещено охотиться, заниматься собирательством, рыбалкой и пр. Экосистема имеет исключительно научную ценность, и изучить ее могут только люди, имеющие на это разрешение. Заповедники создаются в тех местах, где существует ореол обитания исчезающих видов растений и животных.

Национальный парк

Что такое комплексы: определение

Национальный парк часто стоит не обособлено. Около него развивается инфраструктура для развлечения и отдыха людей. Так, около входа на территорию часто ставят рестораны, отели, места для кемпинга и аренды экипировки, культурно-просветительские центры, музеи и т.д. Такую инфраструктуру называют комплексом.

Например, музейный комплекс Национального парка "Куршская коса". Здесь расположена основная экспозиция, в которой рассказывается о природе Куршской косы, о роли человека в разрушении и восстановлении хрупкой экосистемы полуострова.

В комплекс входят музеи "Древняя Самбия" и музей "Суеверий". Рядом находится кафе "Курена".

Русская Арктика

Крупнейшие национальные парки России

1. "Югыд Ва" - распростерся на лесных и горных просторах республики Коми. Его площадь 18917,01 км2.

2. "Берингия" на Чукотке. Этот далекий край хранит в себе уникальные северные реликвии - растения и деревья с древнейших времен. Площадь территории 18194,54 км2.

3. Так сложилось, что наибольшие парки заняли северные широты. Еще один уникальный музей природы - "Русская Арктика" в Архангельской области. Занимает такие природные зоны, как тундра, лесотундра и тайга. Общая территория 14260 км2.

Характерные особенности природных парков

Признаки, которые отличают эту природоохранную зону от заповедника:

  • Растительный и животный мир имеет уникальные особенности, которые отличаются от характерной природной зоны региона. Он представляет научный интерес и подлежит изучению.
  • Хозяйственная деятельность не повредила хрупкий природный мир этой зоны.
  • Власть страны запрещает или ограничивает ведение хозяйственной деятельности, в том числе, вырубку деревьев, использование богатств недр земли, охоту, рыбалку для сохранения геоморфологических, экологических и эстетических особенностей.
  • Посещения парка разрешено только для строго определенных целей: отдыха, экскурсий, научной деятельности.

Таким образом, мы видим, что такое национальный парк. Определение его характеризует особенности территории, описанные выше. Эти места с уникальными природными объектами нужно сохранять и изучать. Главное отличие от заповедника - в количестве посещений людей. В национальном парке оно практически не ограничивается, в заповедник попасть сложнее. Туда допускают научных сотрудников для изучения биосистем либо туристов в строго ограниченном количестве.

Что касается общих особенностей, то эти две территории охраняются законом, в них нельзя вести хозяйственную деятельность, а разводить костры и ставить палатки можно только в отведенных для этого местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.