Синдром Саванта

В жизни не всегда бывает все гладко, так, как хотим мы, наши родители и близкие. Одни получают все, другие - практически ничего. Но иногда природа, как бы пытаясь замолить свои грехи перед человеком, лишенным многого, наделяет его явной необычной способностью. В статье мы раскроем тему необычных людей.

Синдром Саванта обычно называют сокращенно савантизмом. Это довольно редкое состояние, которое характеризуется наличием у человека отклонений в развитии (больше аутистического направления). Люди с данным заболеванием имеют некоторые выдающиеся способности, обычно затрагивающие одну или даже несколько областей знаний, одновременно при этом контрастируя с общей личностной ограниченностью. Феномен такой может иметь генетическую основу, а может и быть приобретённым. Это редкое состояние является обычно вторичным явлением, которое сопровождает определенные формы нарушения развития (например, при синдроме Аспергера). Очень редко синдром Саванта может развиваться после заболевания, затронувшего головной мозг или после полученной травмы головы.

Общей для всех савантистов интеллектуальной особенностью стала уникальная память. Стоит таким людям один раз увидеть или услышать что-то - и они никогда этого уже не забудут. Способности савантов проявляются в следующих специализированных областях: музыка, арифметические вычисления, изобразительное искусство, календарные расчёты, построение сложных моделей трехмерной структуры, картография.

Человек с диагнозом синдром Саванта сможет легко, с ходу пересказать несколько страниц прочтенного текста, или услышанного им один-единственный раз. Или же выдать правильный результат умножения сложных шестизначных чисел. Все это будет выглядеть так, будто он заранее знал результат и цифры, которые вы загадаете. Мышление и интеллект у этих людей совершенно другие, не такие, как у всех нас. Встречаются еще и саванты, имеющие талант петь все арии, выходя из оперетты, или же составить карту Лондона после быстрого пролета над городом. Кроме этого, среди изученных и зарегистрированных проявлений этого отклонения, у таких людей есть хорошие способности к освоению различных иностранных языков, тонкое восприятие запахов, обостренное чувство понимания времени и др. Одновременно с этим, в других областях такие люди могут ничего не понимать, демонстрируя явную неполноценность, можно сказать, вплоть до умственной отсталости. Даже в магазин они не могут сходить самостоятельно или дорогу перейти, например.

Исследования таких уникальных способностей очень важны для медицины и науки в целом. Изучение данной патологии помогает изучить обычную человеческую память и может поспособствовать раскрытию неизвестных способностей мозга человека. На сегодняшний день почти ничего не известно о таких удивительных людях, и по этой причине мы можем лишь рассмотреть несколько рекомендаций по уходу за ними.

Опекунам и членам семьи таких людей нужно внимательно относиться к необычным способностям подопечных, уделять им внимание, не отмахиваться и не избегать общения. Наоборот, такой талант нужно тренировать и поддерживать, потому что только таким образом нездоровый человек сможет установить контакт с окружающим его миром, изучать его и компенсировать последствия своей неполноценности в чем-то. Как развивать интеллект, необходимо задуматься близким. Такой путь нелегок, потому что беспомощность подобных людей, имеющих нарушения и вынужденных терпеть ограничения, требует от родных полного самопожертвования, доброты, терпения и постоянной тяжёлой работы.

Синдром Саванта хорошо описан и раскрыт в известном фильме "Человек дождя".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.