"Губка Боб" - полнометражный американский мультфильм: история создания и краткое содержание

«Губка Боб Квадратные Штаны» – многосерийный мультфильм американского канала Nickelodeon. Эпизоды объединяют в себе множество жанров, в том числе комедию, буффонаду, фантастику и сатиру. Премьера мультфильма припала на 1999 год, который вскоре стал одной из самых рейтинговых телепрограмм. Выход третьего полнометражного «Губки Боба» запланирован на июль 2020-го.

История создания

Идея мультфильма принадлежит Стивену Хилленбергу. В 80-х годах он работал преподавателем морской биологии в Калифорнии. Его любимым занятием было рисование представителей подводного мира. В 1987 году Хилленберг принял решение бросить вуз, дабы реализовать себя в качестве мультипликатора. Образ Бикини-Боттом был позаимствован у Сиэтла, расположенного в штате Вашингтон. Кроме того, во многих моментах мультфильма прослеживается влияние любимого сериала Стивена «Спасатели Малибу».

губка боб полнометражный мультфильм

Краткое описание вымышленного мира

Преимущественно события картины разворачиваются в городке Бикини-Боттом, который находится в водах Тихого океана. Его обитателями являются губки, морские звезды, крабы, киты, осьминоги и прочие подводные жители. Бикини-Боттом оснащен всем тем, что можно найти в настоящем городе:

  • пригород;
  • спальный район;
  • аэропорт;
  • тюрьма;
  • автобусное сообщение;
  • колледжи;
  • больницы;
  • свалки;
  • государственные учреждения и многое другое.

Жители читают такие газеты, как Bikini Times и Bikini Bottom Inquirer. В городе выступают музыкальные коллективы Boys Who Cry и Stingray 5000.

Полнометражный фильм «Губка Боб»

Режиссером мультипликационной картины выступил С. Хилленберг. Премьера состоялась в 2004 году. Первый полнометражный «Губка Боб» - это комбинация анимации и игрового кино. Создатели планировали с помощью этого фильма завершить производство всего сериала, однако этого не произошло по причине успешного проката.

Кадр из мультфильма

Центральными героями картины стали Губка Боб, Юджин Крабс, Патрик, Планктон, Карен, Сквидвард, Минди, Нептун, Деннис, а также киноактер Дэвид Хассельхофф. Основой сюжета является кража короны Владыки Морского королевства. Свое злодеяние, напрямую связанное с похищением рецепта крабсбургера, Планктон сваливает на мистера Крабса. Владельцу «Помойного ведра» удается добраться до заветной формулы. Главный герой и его лучший друг Патрик отправляются в самые опасные места океана, дабы вернуть корону, от которой зависит жизнь Крабса.

Полнометражный «Губка Боб в 3D»

Режиссером второго фильма, вышедший в прокат в феврале 2015 года, стал Пол Тиббит. Картина совмещает рисованную и компьютерную анимацию, а также съемки с живыми актерами. Основными персонажами сиквела являются Губка Боб, Патрик Стар, Карен, мистер Крабс, Сэнди, Сквидвард, Планктон, миссис Пафф и другие.

История второго полнометражного «Губки Боба» начинается с пирата Бургероборода, которого сыграл А. Бандерас, и его команды чаек, которые прибыли на атолл Бикини с целью похищения магической книги. Ее волшебство заключается в том, что все написанное на страницах становится реальностью. Изначально книга рассказывала типичную историю о попытках Планктона своровать загадочный рецепт крабсбургера, хранящийся в бутылке. Коварный план снова проваливается благодаря повару «Красти Краба» и Патрику.

губка боб квадратные полнометражные

Позже главный герой полнометражного «Губки Боба Квадратные Штаны» пытается вырвать из лап Планктона секретную формулу, но, неожиданно для обоих персонажей, бутылка испаряется. Согласно правилам «Красти Краба» повар не имеет права воспроизводить рецепт крабсбургера в любой форме, в том числе во сне и даже в памяти. Без любимого лакомства жители Бикини-Боттом лишаются рассудка, а от города остаются лишь постапокалиптические руины. Губка Боб является единственным, кто уверен в невиновности Планктона. Таким образом, герой и антагонист решают объединить усилия ради возвращения рецепта. В это же время пират Бургеробород пишет на странице волшебной книги слово «конец», одна из чаек вырывает ее и та падает на дно океана. В полнометражном мультфильме «Губка Боб» персонажи попытаются вернуть родному городу прежний вид с помощью машины времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.