В каких странах разрешены однополые браки

В обществе проблемы сексуальных меньшинств не всегда находят отклик. Как правило, геи и лесбиянки встречают гнев и ненависть, их порицает и отвергает церковь, ссылаясь на Библию и послания апостола Павла. И всё-таки, во многих странах однополые браки разрешены, хотя существуют свои нюансы.

Если вспомнить Древние Грецию и Рим, а также средневековую Японию, то можно отметить, что в ту пору однополые отношения считались высшей формой любви. Признавалась нормой и любовь между учителем и учеником. Но с приходом Христианства изменились моральные ценности и мировоззрение. Теперь близкие отношения между однополыми парами стали считаться тяжким грехом.

Современный мир, где пропагандируются права человека, толерантность и демократизм пытается идти по пути легализации браков среди лиц одного пола. Не все страны пока решились на такой шаг, однако их число достаточно внушительно. Вот список, в каких странах разрешены однополые браки: Дания, Швеция, Норвегия, Франция, Великобритания, Голландия, Финляндия. А также: Исландия, Ирландия, Чехия, Бельгия, Хорватия, Швейцария, Новая Зеландия, Аргентина, Канада, Испания, Люксембург, ЮАР. Представители секс-меньшинств пока не получили право на официальное признание своих отношений в России. Например, Русская Православная Церковь подобные связи считает греховными, и вопрос о разрешении браков для геев и лесбиянок в нашей стране вызывает бурю разноречивых откликов. Вместе с сочувственными встречаются и откровенно враждебные высказывания. Вопрос неоднократно поднимался и обсуждался в СМИ, особенно в интернете.

Взгляд на брак всегда был однозначным: это союз мужчины и женщины. Однополая связь никогда не имела права считаться законной и освещенной религиозными обрядами для создания семьи. Даже в Древнем Риме, где отношения между мужчинами открыто не осуждались, придерживались отношения к браку вполне традиционного. Широко известно, в каких странах разрешены однополые браки сейчас, но дискуссии вокруг этого вопроса не утихают. У нас, в России, противники подобных союзов считают притязания сексуальных меньшинств на создание семьи абсурдными. Но понятие брака претерпевает серьёзные изменения, и вопрос о разрешении однополых союзов встает сам собой.

В качестве аргумента против однополых браков выдвигается обвинение гомосексуальных партнеров в тотальной неверности. Их требования о признании их отношений браком преследуют цель уравнивания их в правах с традиционными семьями. Исходя из здравого смысла воспитывать детей должна семья, состоящая из мужчины и женщины. При признании однополых браков возникают вопросы не только морального плана, но и юридические, касающиеся получения наследства, воспитания детей и прав на усыновление.

Мы перечислили, в каких странах разрешены однополые браки. Но не везде есть возможность их регистрации. Ею располагают только Бельгия, Нидерланды, Исландия, Испания, Швеция, Канада, Португалия, Юар, Аргентина, Норвегия. Во многих европейских странах неприятие геев и лесбиянок считается преступлением, а дело об их оскорблении может дойти до суда. В России ситуация обратная. Представители секс-меньшинств вынуждены защищаться самостоятельно.

Кроме Европы разрешены однополые браки в США, но в этой стране подобное законодательство появилось сравнительно недавно и касается только отдельных штатов. Например, таких, как Массачусетс, Айова, Коннектикут, Вермонт, Нью-Йорк, Мэриленд, Нью-Гемпшир, Вашингтон, а также Округ Колумбия и несколько территорий, принадлежащих индейским племенам и находящихся под их юрисдикцией: Суквомиш и Кокиль. В одном штате – Род-Айленд, хотя и не регистрируются однополые браки, зато признаются те, что заключены в других штатах и странах. В остальных тридцати девяти штатах запрещены однополые союзы.

Зная, в каких странах разрешены однополые браки, представители секс-меньшинств могут зарегистрировать свои отношения. Для России эта проблема остается открытым дискуссионным вопросом, и подобные браки действительными не считаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.