Византия и Русь

Византия и Русь были тесно связаны на протяжении нескольких столетий. Византийское государство являлось не просто наследником культуры античности и Римской империи, оно самостоятельно обогатилось православной верой и впоследствии обогатило ею весь мир. Православная культура пришла в Болгарию, Сербию, Албанию и многие другие страны, именно благодаря Византии. 

Русские вместе с верой приняли также ее каноны и догматы, но в большей степени наши предки переняли от греков красоту богослужения — церковное пение, храмоздательство, иконопись, а также принципы христианской подвижнической жизни. Новокрещеная Русь была более всего привлечена именно этими аспектами православия, которые, попав на благодатную почву, развивались самостоятельно и с высокой активностью.

Христианство стало логичной с исторической точки зрения заменой древнерусскому язычеству, которое было типично для родового общества. Язычество наполняло последователей страхом и сознанием бессилия перед могуществом природы. Христианство же принесло прямо противоположную точку зрения, поставив человека в центр природы и раскрыв божественную целесообразность последней. Первые же памятники и произведения культуры православной Руси наполнены радостью и восхищением миром и человеком.

Древняя Русь и Византия

Первые книги, появившиеся на Руси, доставлялись из Византии. Святые братья — Кирилл и Мефодий (одни из выдающихся деятелей византийской культуры) стали просветителями славянского народа. Первые школы, которые открывались в Новгороде, Киеве и других городах, были устроены по византийским образцам. Русские мастера обучались строительству храмов, их украшению фресками и мозаиками, обучались иконописи, созданию книжных миниатюр у византийских. Была заимствована не только церковная терминология, но также имена из православных святцев: немалая часть распространенных на сегодняшний день в России имен имеют греческое происхождение (Петр, Галина, Андрей, Ирина и др.).

Особо тесные отношения Византия и Русь установили после поездки великой княгини Ольги в Константинополь, которая отправилась туда, чтобы принять крещение. К другим мероприятиям, укрепившим взаимоотношения между двумя сильными государствами, можно отнести православную миссию, отправленную к князю Владимиру, а также посольство русичей «в греки».

Византия и Русь: плодотворное взаимодействие

Приняв православие, Русь определила основное направление культурно-исторического развития своих территорий на многие столетия вперед.

Около 450-ти лет (с 988 по 1448 годы) Русская Православная Церковь представляла собой митрополию Константинопольского патриархата, и большая часть киевских митрополитов в тот период была представлена греками, так как они избирались и утверждались в Константинополе. Так, культурное и в значительной мере политическое влияние Византии на территории Руси укрепляла церковно-административная зависимость.

Среди выходцев из Византии на Руси ценились иконописцы, строители церквей, ученые, писатели. Братья Лихуды, одни из таких деятелей, в 1685 году по просьбе патриарха Иоакима открыли первое высшее учебное заведение в столице — Славянско-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре.

Должное Византии отдали во второй половине 19-го века, когда в университетах стали преподавать византологию — курс истории и литературы Византии. Древнегреческий стал обязательным для изучения в гимназиях, академиях и семинариях, так как Священное Писание Нового Завета, литургические тексты и большинство произведений, вышедших из под руки отцов Древней Церкви, все еще сохранялись в своем древнегреческом написании. Дети в церковно-приходских школах узнавали о Византии с первых лет обучения.

Таким образом, Византия и Русь — это прекрасный пример положительного влияния культуры одного государства на другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.