Дикие пляжи мира: обзор и описание

Мечтаете отдохнуть от будней, понежиться на берегу моря или океана, насладиться ярким солнцем, но при этом не толкаться на городском пляже? В таком случае придется найти себе дикий пляж. Несмотря на общую урбанизацию, в мире еще остались уединенные уголки, где можно отдохнуть в одиночестве или только в кругу своей семьи.

Германия

Эта страна одна из лидеров по количеству приезжающих туристов. Некоторые отдыхающие едут полюбоваться архитектурой, кто-то испробовать все сорта пива, а кто-то предпочитает насладиться отдыхом на берегу моря. Север страны омывается двумя морями: Балтийским и Северным. На побережье есть пляжи для самых респектабельных путешественников, но есть и дикие пляжи в Германии, где отдыхают демократически настроенные люди и те, кто ищет уединения.

Любители спокойного отдыха могут отправиться на остров Рюген, где мягкий и белоснежный песок, с множеством уединенных бухточек. Не стоит искать здесь традиционные развлечения, из здесь нет. Зато везде установлены кабины для переодевания, и все это в окружении лесов и полей, где цветут маки.

Остров Зюльт или «Король Севера», с дикими пляжами Германии. Здесь можно уединиться в красивейшей бухте, за дюнами и ощутить себя по-настоящему на необитаемом острове.

Не знаете, где еще скрыться от любопытных глаз, отправляйтесь на остров Хиддензе. Здесь всегда чисто и есть много уединенных мест, береговая линия пологая и удобная для купания с детьми.

Пляжи острова Рюген

Краснодарский край

Нет возможности отправиться на Средиземное море? Не беда – у нас в стране прекрасное Черное море. Здесь тоже множество мест, где можно уединиться.

Не так давно в лидеры диких пляжей Краснодарского края «вырвалась» Бугазская коса. Это целых 15 километров неосвоенных пляжей, от станицы Благовещенской до Веселовки. Береговая линия очень популярна среди кайт-серферов, так как здесь всегда ветер.

А между Джанхотом и Прасковеевкой есть одно из самых экологически чистых мест, с галькой и прозрачной водой моря – пляж Голубая Бездна. И все это в окружении реликтового леса и скал.

Еще один дикий пляж Краснодарского края – Сосновка. Находится он между Дивноморском и Геленджиком, здесь мало отдыхающих и красивейшая природа.

Бугазская коса

Крымский полуостров

Не так давно вернувшаяся территория Крыма в состав России может предложить множество интересных и, самое главное, уединенных мест для отдыха. Возможно это и не лидеры диких пляжей мира, но очень красивые.

Одним из таких является Генеральский пляж, находится он между поселками Курортный и Золотое, на побережье Азовского моря. Здесь красивейшие уступы, скалы и открытые бухты. Азовское море может похвалиться еще и тем, что здесь практически всегда теплая вода. А на Генеральском пляже даже в высокий сезон очень мало отдыхающих.

Еще один пляж, расположенный на берегу Черного моря, – Царский в Новом Свете. Сюда попасть можно исключительно пешком, от западной части поселка есть экотропа.

Пляж на Аршинцевской косе славится не только своими просторами с малым количеством отдыхающих, но и тем, что именно в этом месте соединяются два моря: Черное и Азовское.

Царский пляж Крым

Бразилия

Есть возможность отправиться за границу? Езжайте в Бразилию. Здесь есть еще не тронутые цивилизацией места, одним из таких является пляж Baixio на побережье Costa dos Coqueiros, что в 30 километрах от города Конди. Однако здесь всегда большие волны и только один небольшой одноименный населенный пункт.

Еще один дикий пляж Бразилии – Calcanhar. Здесь нет отелей и аттракционов, только одна постройка человеческих рук – маяк Каблука. Это пляж курорта Торуса.

А в труднодоступном районе острова Ильябела есть еще один дикий пляж Бонете. На побережье можно попасть только на лодке и то исключительно в безветренную погоду.

Пляж Baixio

Туапсе

Этот курорт России тоже еще может похвастаться наличием уединенных мест. Одним из диких пляжей Туапсе является каменистое побережье мыса Кадош (северо-запад города). Здесь есть мелкая и крупная галька, дно тоже каменистое, поэтому лучше ходить в обуви. Также на побережье есть рифы, поэтому с детьми сюда не приезжают. А в сторону скалы Киселева есть небольшой улочек пляжа, где отдыхают нудисты. Этот пляжик хорошо скрыт скалами от посторонних взоров, и добраться к нему проще всего, пройдясь по пляжу Кадош. Пляж не подойдет для туристов, которые плохо держатся на воде, берег здесь обрывистый.

Эти два места находятся в окружении лесопарковой зоны, которая охраняется на уровне законодательства.

Еще один дикий пляж – Паук. Практически вся береговая линия и дно усыпаны валунами, острыми камнями, поэтому пляж очень дикий. Кстати, именно в этом месте снимали эпизод из киноленты “Бриллиантовая рука“, по рифам пляжа Паук ходил мальчик. Еще один минус – здесь достаточно грязно, в особенности после шторма, когда все возвращается на сушу, что было выброшено человеком ранее. Зато именно к этому берегу часто переплывают дельфины, можно полюбоваться красотами подводного мира, нырнув в маске.

Каменистый пляж мыса Кадош

Самые дикие пляжи мира

При возможности отправляйтесь в Калифорнию, здесь есть один из самых необитаемых пляжей в мире – Поинт Рейес, расположенный в одноименном национальном парке. Чтобы добраться до береговой линии, придется пройтись около 5 миль пешком. А для романтического ужина у костра придется даже получить специальное разрешение.

Есть еще уникальное место в Америке, в штате Флорида – пляж Кайо Коста. Это целых 18 километров дикого пляжа мира. Добраться сюда достаточно проблематично, на остров очень редко ходят катера и паром, зато уединенная обстановка обеспечена.

Любите острова? Отправляйтесь на Антигуа и Барбуда. Здесь всегда много туристов и яхтсменов, но мало кто из них отправляется дальше пляжа Лоу Бэй, а зря. В каких-то 14 километрах от Пальметто находится пляж под названием Розовый. По факту это насыпной остров, но здесь практически нет отдыхающих.

На Эквадоре самым диким пляжем мира считается Лос Фраиль. Находится он в парке Мааалила, сюда редко заглядывают туристы из-за удаленности.

Если окажетесь в Мексике, то уединенным пляжем здесь считается Пуэрто Вальярта. Попасть сюда можно исключительно на лодке, с бухты залива Бандерас. Зато путешествие на пляж оставит неизгладимое впечатление от пальм и подводного мира.

Еще один дикий пляж, к которому можно добраться только на лодке, – Стор, но находится он в Австралии и окружен неприступными скалами, на территории национального парка Сидней Харбор.

В мире еще множество загадочных и диких мест, которые следует обязательно посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.