Музеи Афин — список, история, интересные факты и отзывы

Афины – колыбель античной цивилизации. Столица Греции манит к себе туристов со всего света. Каждому путешественнику хочется прикоснуться к живой истории. Этот город пронизан духом старины и древние артефакты можно встретить буквально на каждом шагу. Но чтобы узнать интересную информацию, лучше не просто прогуливаться и любоваться красотами, а посетить один из музеев Афин. Столица Греции лидирует по их числу. В городе насчитывается более 200 музеев, каждый из них отличается своей тематикой и интересен по-своему.

Национальный музей

Одной из богатейших экспозиций может порадовать Национальный музей Афин. Он располагается вблизи станции метро Панепистимио в старом здании греческого парламента. Основу экспозиции составили предметы, собранные этнографическим обществом в XIX веке. Здесь представлены экспонаты со времен падения Константинополя и вплоть до Второй мировой войны.

национальный музей Афин

В музее часть экспозиции посвящена греческой государственности и становлению независимости. Выставлены предметы, принадлежавшие знаменитым революционерам и политическим деятелям, а также многочисленные фотографии, письма, оружие и документы. Помимо этого, в залах можно увидеть национальные костюмы из разных уголков страны, доспехи времен Византии и картины.

Археологический музей

Национальный археологический музей Афин является крупнейшим в стране. Он находится на улице Патисион. В нем выставлено более двадцати тысяч экспонатов, относящихся к различным эпохам. Здесь богатейшая в мире коллекция керамики и скульптур. В музее представлены предметы доисторической эпохи, которые датируются 7 тыс. до н. э. Здесь можно увидеть изделия из кости и керамики, золотые украшения и оружие.

национальный археологический музей Афин

Микенская культура представлена в отдельном зале. Интересны находки, найденные при раскопках: каменные печати, оружие и предметы быта из бронзы, золотая посуда и ювелирные украшения, а также настенные росписи. В зале Кикладской культуры представлены образцы изделий "бронзового века": статуэтки из мрамора, сосуды, оружие.В этом музее самая богатая в мире коллекция скульптур.

Они были обнаружены в разных уголках страны и относятся к различным историческим эпохам. Удивляет, с какой точностью древние мастера прорабатывали детали в своих работах.В музее представлена коллекция керамических изделий, охватывающая период от XI в до н. э. и до романской эпохи. Можно воочию увидеть, как совершенствовались мастерство и технология.

музеи Афин

Здесь выставлены образцы культурного наследия Древнего Египта и Ближнего Востока, начиная с V тыс до н. э до IV в до н. э.

Археологический музей Афин стоит посетить, чтобы окунуться в историю одного из древнейших государств на планете.

Музей Акрополя

Акрополь - одно из самых известных мест в Греции. Древние строения до сих пор поражают своим величием и неповторимостью. Это сама история, застывшая в камне. В этом месте на протяжении десятилетий ведутся археологические раскопки и исследовательские работы, давая историкам новую информацию. Впервые музей был открыт в конце XIX века. Но в 2007 году было построено новое здание, которое распахнуло свои двери у самого подножия Акрополя на улице Дионисия Ареопагита, 15.

музей Акрополя в Афинах

В огромном ультрасовременном здании музея Акрополя в Афинах находятся артефакты, найденные в этих местах, начиная с XIX века. Античные статуи, предметы культа, древние барельефы – вот лишь малая часть представленных здесь экспонатов. Пол в музее выполнен из стекла, так как строение находится прямо над фундаментами античных зданий, которые были возведены много веков назад.

Этот музей в Афинах позволяет погрузиться вглубь веков.

Византийский музей

Одним из известных и посещаемых является Византийский музей в Афинах. Еще в далеком 1914 году началась история его коллекции. Открытие музея состоялось в 1923 году. Он расположился на прекрасной вилле Илисия, бывшей когда-то резиденцией герцогини Плезанской, Софии Лебрун.

В прошлом веке строение подверглось реконструкции. Внешний облик здания остался неизменным, но появилось еще три этажа, уходящих вглубь земли. На нижнем ярусе воссоздана христианская базилика V и внутреннее убранство византийской церкви XI века.

На всеобщее обозрение выставлено более 25 тысяч экспонатов, относящихся к византийскому и христианскому искусству. Здесь можно увидеть картины, рисунки гравюры великих художников, образцы керамических изделий, оригинальные фрески. А также богатое шитье, древние книги и, сохранившиеся до наших дней, рукописи.

византиийский музей в Афинах

Важной частью экспозиции этого музея в Афинах являются иконы. Главная достопримечательность музея и святыня страны – икона св. Екатерины Александрийской. Не менее известен образ Георгия Победоносца, одна сторона которого золотая, а другая серебряная.

Адрес Византийского музея – пр. Василиссис Софиас, 22, неподалеку от метро Евангелисмос.

Музей нумизматики

Еще одна достопримечательность Афин – музей нумизматики. Здесь выставлена огромная коллекция старинных монет, медалей и драгоценных камней, аналогов которой нет нигде в мире. Особняк, в котором находится экспозиция, ранее принадлежал известному археологу Генриху Шлиману, прославившемуся тем, что нашел легендарную Трою.

Коллекция музея в Афинах ведет свое начало с 1834 года и за это время выросла многократно. Одни из залов посвящен бывшему хозяину особняка. Здесь представлены экспонаты, посвященные его жизни и археологическим поискам.

нумизматический музей

В музее можно увидеть монеты различных эпох, каждый экспонат сопровождается подробной аннотацией. Здесь выставлены и инструменты, с помощью которых велась чеканка монет в давние времена. Много нового и интересного можно узнать о нумизматике.

Желающие могут прослушать небольшой курс, рассказывающий о чеканке или попробовать свои силы в этом нелегком деле. Хранители ремесла поделятся секретами мастерства и преподадут практический урок.

Башня Ветров

Удивительный памятник древней архитектуры – Башня Ветров. Здание было построено еще в I веке н. э. До сих пор в нем находится действующая метеостанция. С давних времен в башне велись наблюдения за погодой, ветрами и временем.

Фризы сооружения украшены изображениями богов, которые олицетворялись с тем или иным направлением. Так, северному ветру покровительствовал бог Борей, северо-восточному – Кайкий, восточному – Афелий, юго-восточному – Эвр, южному – Нот, юго-западному – Липс, западному – Зефир, северо-западному – Скирон. Под изображениями божеств размечен циферблат солнечных часов, показывающий точное время. А на случай пасмурной погоды предусмотрены водяные часы.

Архитектура Афин

Строение в плачевном состоянии и требует реставрации. Эта достопримечательность находится неподалеку от площади Римская агора.

Практическая информация

Почти все музеи Афин работают по единому расписанию. С понедельника по воскресенье они открыты с 8:00 - 20:00. В Страстную пятницу – с 12:00 - 17:00. Выходные дни: 1 января, 25 марта, 1 мая, Пасха, 25, 26 декабря.

Отзывы туристов

Во время поездки в Афины многим туристам понравился музей Акрополя. На улице было жарко, а в просторных залах прохладно. Здание огромное, современное, выставка потрясающая. Понравился многим и Национальный археологический музей. Экспозиция продуманная и интересная. При посещении лучше воспользоваться услугами гида, который расскажет много познавательного о выставленных экспонатах. Особенно впечатлил туристов зал, в котором выставлены скульптуры, поднятые с морского дна.

Список музеев Афин обширен и разнообразен. Здесь каждый найдет для себя что-то увлекательное. Любители военного дела могут отправиться в Военный музей, а почитатели флота – в Морской. Очень интересен музей Бенаки, в котором, помимо греческой культуры, представлена андская, исламская и китайская. Те, кому не чужды политические амбиции, могут отправиться в музей древней Агоры, в котором во всех тонкостях показано развитие политической жизни Греции в прошлые века.

Поездка в Афины запомнится любому путешественнику надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.