Общественный транспорт Берлина: виды, билеты, маршруты городского транспорта

Сеть общественного транспорта Берлина состоит из 1700 километров автобусных маршрутов, 190 километров путей для трамваев, а также многочисленных соединений для электричек и метро. Такая многообразная система дает возможность быстро, безопасно и с комфортом добраться к любой части города. Общественный транспорт Берлина разделен между сферами влияния нескольких компаний.

Кто за что отвечает?

общественный транспорт берлина

Большая часть всех услуг предоставляется Берлинской транспортной компанией (BVG). Это крупнейшее в Германии общественное транспортное предприятие. Оно начало свою работу еще в начале 1929 года, так что обладают многолетним опытом и отлично налаженной сетью. Эффективная деятельность BVG обеспечила берлинцев удобной транспортной сетью, так что каждый житель или турист может комфортно использовать автобусы, трамваи, катер или метро, чтобы добраться к цели. Ежегодно BVG занимается транспортировкой более чем 906 млн пассажиров, а это примерно 2,4 млн ежедневно.

Второй крупнейшей в Берлине компанией, которая занимается перевозками внутри города, является S-Bahn Berlin GmbH. Она заведует городскими электричками. Около 40 % всех услуг в столице Германии предоставляется этой компанией. Они обслуживают 15 линий, что помогают перемещаться по городу более чем 1,3 миллиона людей ежедневно.

Весь общественный транспорт Берлина распространяется на территорию площадью в 1000 квадратных километров. И проживает здесь чуть больше 3,4 миллиона людей.

Качество услуг BVG и S-Bahn Berlin влияет не только на мобильное передвижение берлинцев внутри города, они формируют уровень качества проживания здесь. Путешественники со всего мира, пенсионеры, молодежь и прочие гости города сильно зависят от того, насколько качественно будет работать столь непримечательная часть жизни города, как общественный транспорт.

Стоит отметить, что качество общественного транспорта Берлина постоянно улучшается и совершенствуется. Это связано не только с развитием технологий, что упрощают некоторые аспекты, но также с повышением экологических стандартов ведения бизнеса. Например, автобусы Берлина используют только дизельное топливо без серы. Они оснащены фильтрами, которые до минимальных показателей снижают количество выбросов окисей углерода и сажи.

Занятная статистика

Метро U-bahn состоит из 10 линий с общим числом станций 173. Ночью с пятницы на субботу, а также с субботы на воскресенье и перед государственными праздниками поезда на 8 линиях курсируют через каждые 15 минут. В нерабочее время метро сменяется автобусами, которые едут по похожим маршрутам.

Городская электричка Берлина состоит из 15 линий, которые имеют 166 станций. Электрички в ночное время курсируют так же, как и метро.

Метротрам состоит из девяти линий, которые действуют весь день.

У трамваев 13 линий, метробусы действуют на 7 круглосуточных маршрутах.

Для автобусов было создано 196 маршрутов, 65 из них работают целый день, а интервал их движений составляет каждые полчаса.

В городе есть шесть паромных маршрутов, три из которых действуют круглый год, без перерывов.

Комфорт и удобство

На большей части маршрутов городского транспорта находятся остановки, оборудованные для удобства инвалидов. В ночное время работает около полусотни пунктов связей с охраной. На большей части всех объектов и в самих транспортных средствах действуют CCTV под медицинским присмотром.

Остановка является обязательной для всех видов городского транспорта, кроме паромов. Почти во всех транспортных средствах имеются специальные электронные табло, в которых указаны названия остановок.

Билеты и тарифы

общественный транспорт берлина

На территории Берлина существует три зоны тарифов:

  1. Зона А – она окружена кольцом электрички и захватывает весь городской центр.
  2. Зона В – она распространяется до городских окраин.
  3. Зона С – захватывает окрестности столицы, такие как Потсдам, аэропорт в Шенефельде и Ораниенбург.

В зависимости от того, какие у вас потребности, вы можете взять себе комбинированный билет для зон АВ, ВС либо АВС. Стандартный тариф разработан для взрослых людей, меньшая стоимость у билетов для детей от 6 до 14 лет. Дети, которые младше 6 лет, бесплатно передвигаются на маршрутах городского транспорта.

Приобрести билет можно в одном из многочисленных центров по реализации BVG. Также вы можете купить их в автоматах, которые установлены на остановках. Автомат работает без перерывов, а меню поддерживает шесть языков: английский, немецкий, французский, турецкий, испанский и польский.

В некоторых автобусах и трамваях установлены автоматы, в которых также можно приобрести билет. В них вы можете приобрести для себя билет для разовой поездки, на короткую прогулку, а также дневной билет day-pass.

Дополнительно компостировать их не требуется, они будут действительны сразу после того, как вы их оплатите. Внутри трамваев автоматы могут принять только монеты, а в автобусах водители не дадут вам сдачи со слишком больших купюр.

Дети от 6 до 14 лет могут приобрести билет по уменьшенной стоимости. Детям до шести лет покупать билеты не нужно. Также не требуется дополнительно что-то оплачивать за детские коляски, собак. Взрослый, который уже купил себе билет, провозит их бесплатно. Исключением можно сказать о паромах, где только 3 ребенка до шести лет могут пройти без дополнительной оплаты. Также для второй собаки нужно взять билет по льготным тарифам. Покупая одноразовый билет, для обеих собак нужно брать льготные. Если вы будете заходить в транспорт с велосипедом, то билет нужно брать по особому тарифу.

Билет на разовую поездку

автобусы берлина

Такой билет будет отличным решением для тех, кто не так часто едет куда-то в Берлине. По обычному маршруту вы можете поехать в любом направлении, вне зависимости от количества изменений. Билет будет действителен в течение двух часов.

За это время человек может сменить автобус или поезд и бесконечное количество раз прерывать свою поездку. Тем не менее обратная или круговая езда не допускается. Обратная поездка – это возвращение к первоначальной станции на этой линии. Круговая – когда при помощи других маршрутов человек возвращается на изначальную или соседнюю станцию либо добирается до станции, откуда можно добраться при первом путешествии.

На трамвае, метро, автобусе или электричке вы можете свободно передвигаться в пределах всех трех зон. Билет, который нужно прокомпостировать, компостируется сразу же после того, как поездка началась.

Проезд на день

С таким билетом вы можете ехать, куда и сколько угодно. Он будет действовать весь день, дата которого указывается на нем. Как только вы используете его, он будет действителен до 3 утра следующего дня. Day Pass не передается.

Билет для четырех поездок

Это специально разработанное предложение, которое отлично подходит для тех, кто регулярно пользуется городским транспортом.

Такое предложение распространяется исключительно на зону АВ. Билет имеет четыре отдельные секции, каждая из которых компостируется перед началом поездки. Одна секция распространяется на одну поездку или одного человека.

Каждая из таких секций дает возможность пассажиру совершать неограниченное количество пересадок во время поездки в одном направлении, используя стандартный маршрут, или если так сложилось в связи с расписанием. Данная функция действует в течение двух часов после того, как вы прокомпостировали билет. Действуют такие же правила, что и для одноразового билета. По льготной стоимости приобрести билет для проезда могут только дети, возраст которых от 6 до 14 лет.

Продаются такие билеты в каждом билетном центре берлинских транспортных компаниях, а также в каждом автомате, который расположен возле станций метро и на остановках городских электричек.

Такой билет недействителен для автобусов и трамваев, ведь для таких видов транспорта используются только прокомпостированные билеты. Покупая билет для четырех поездок в специальном автомате, непременно обратите внимание на то, что он состоит из четырех секций, печать каждой из которых длится примерно одну минуту.

Проездной на неделю

Такой билет является действительным в течение семи дней. Начинается отсчет со дня, что указывается на билете, или с момента первой поездки и до полуночи спустя семь дней. К примеру, если вы прокомпостируете билет во вторник в 9:30, то он будет действителен до 24:00 следующего понедельника.

В будние дни после 20:00, а также в выходные и официальные праздники по одному проездному билету для взрослого можно бесплатно провозить не более трех детей, возрастом от шести до четырнадцати лет. Согласно действующим условиям, возможность такой бесплатной поездки завершается в 3 часа утра на следующий день, если это не официальные праздники либо выходной. Не забывайте, что в Бранденбурге и в Берлине праздники могут отличаться по датам. Билет нельзя передавать кому-либо.

Приобрести такой билет можно в любом автомате или специализированной кассе.

Поездка в автобусе

даблдекеры берлин

Даблдекеры Берлина – это большие двухэтажные автобусы желтого цвета, которые являются главными символами для столицы Германии. Больше 1300 автобусов каждый день курсируют по дорогам, развозя пассажиров.

В Берлине существует 150 дневных и 54 ночных маршрута. Общая протяженность всех автобусных линий составляет 1626 километров в дневное время, а ночью – 751 километр. Число остановок составляет примерно 10 тысяч. Стоит отметить, что преимущественное количество автобусов на маршрутах рассчитано и на людей в инвалидных колясках.

После 20:00 в зоне В и С вы можете попросить водителя сделать остановку в месте, где вам будет более удобным сойти, а не на классической остановке. Тем не менее предварительно вам нужно убедиться у водителя, что такая остановка возможна. Выходите через передние двери. Только один раз автобус может остановиться в непредназначенном месте. Более того, водитель откажет вам в остановке, если вы выберите опасную для этого зону, такую как строительные площадки, ледяные и скользкие поверхности, а также парковки для автомобилей.

В ночное время действуют маршруты для того, чтобы обезопасить передвижение заблудившихся туристов или людей, которые любят повеселиться в вечернее время. Маршруты с указанием остановок всегда указываются на официальном сайте.

Метро

метро u bahn

Берлинский метрополитен считается самым крупным на территории Германии, а также одним из наиболее современных по всей Европе. Тем не менее это один из наиболее дорогостоящих видов общественного транспорта в стране. Метро славится своим повышенным уровнем комфортности, а также высокими экологическими стандартами, которые установила для себя компания, занимающаяся обслуживанием метрополитена.

Интервал движения поездов составляет от 3 до 5 минут. В метро вы можете без проблем поймать связь для различных операторов мобильной связи. Более того, в билетных автоматах вы можете без проблем подзарядить свой смартфон.

Трамваи

берлинский трамвай

Берлинские трамваи славятся тем, что составляют самую крупную сеть путей во всей Германии. Трамваи являются неотъемлемой составляющей всего столичного пейзажа. Сложно местным жителям представить свой любимый город без этого транспорта.

В городе проложено около 187 километров путей для трамваев. Если сложить протяженность всех дневных и ночных линий, то в результате получается ошеломляющие 430 километров. Ежедневно трамваи осуществляют около 5300 поездок, при этом развозя свыше 560 000 людей в разных направлениях.

По всему Берлину расставлено около 789 остановок для трамваев. Выходит, что каждая из них располагается примерно через каждые 450 метров. Средняя скорость езды транспорта составляет 19 км/ч. Пути трамваев проходят как по широким и большим проспектам, так и по узким улочкам.

Также можете воспользоваться преимуществом электричек Берлина. Они не менее эффективно и комфортно помогут вам добраться до вашего места предназначения.

Закажите такси

такси в берлине

Такси в Берлине представлено большим разнообразием автопарка. Если у вас нет времени или желания пользоваться общественным транспортом, вы всегда можете насладиться комфортом такого решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.