Врач и писатель Максим Осипов

Максим Осипов – врач-кардиолог центральной районной больницы Тарусского района Калужской области, публицист, драматург, прозаик. Лауреат множества премий в области литературы. Его произведения переведены на множество иностранных языков. По его пьесам ставятся спектакли в театрах.

Биография Осипова Максима Александровича

Появился на свет 4 октября 1963 года в Москве. Окончил школу №2 с физико-математическим уклоном, второй Московский медицинский институт, аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию.

Работал в московских клиниках, а также в Калифорнийском университете (Сан-Франциско, 1991-1992 гг.). Является основателем медицинского издательства «Практика» (1993 год). Руководил им до 2010 года. Издательство занималось переводом медицинских руководств, произведений по богословию и музыковедению.

Выпустил книгу «Клиническая эхокардиография» (в соавторстве с Н. Шиллером) в двух изданиях – 1993 и 2005 года. На русском языке это самое популярное руководство по данной специальности.

Максим Александрович Осипов

Врачебная деятельность

В 2005 году Максим Осипов вернулся к врачебной практике, но не в Москву, а в городе Таруса. Приехал сюда не случайно – здесь работал его прадед, отправленный за 101-ый километр. Еще живы бабушки, помнящие того высланного доктора.

Ездил в Тарусу Осипов не один, а вместе с совсем молоденьким доктором Охотиным Артемием Никитичем, окончившим ординатуру в Москве и оставшимся здесь насовсем.

Смертность в Тарусской ЦРБ с их приходом сократилась вдвое.

В этом же году Максим Осипов создал «Общество помощи Тарусской больнице». Это благотворительная организация, получившая известность в 2008 году.

Тогда коллектив врачей успешно противостоял произволу местных властей. Тарусская больница получила в результате современное оборудование и квалифицированные кадры. Было открыто новое кардиологическое отделение межрайонного значения, сделан ремонт.

Максим Осипов

Сегодня в Тарусскую больницу на прием к кардиологу Максиму Осипову приезжают не только из соседних районов, города Калуги, но и из Москвы.

10 августа 2012 года в Сети появилась «Декларация независимости российских врачей», составленная Осиповым и Охотиным. В этом документе они кратко описали положение дел, как оно им видится, и пути решения. Декларацию подписали несколько сотен медиков из разных уголков страны.

Творческая деятельность

Наряду с врачебной деятельностью Максим Осипов с 2007 года начинает печатать свои рассказы, повести и очерки в журнале «Знамя», присудившем ему в 2007 и 2015 годах свои премии. Опубликовал 5 своих сборников:

  • «Грех жаловаться» (2009 год);
  • «Крик домашней птицы» (2011 год);
  • «Человек эпохи Возрождения» (2012 год);
  • «Волною морскою» (2014 год);
  • «Пгт Вечность» (2017 год).

Является лауреатом различных литературных премий. Произведения Максима Осипова изданы:

  • на французском языке (2 сборника – 2011 и 2014 гг., третий выйдет в 2018 году);
  • на испанском и каталонском языках (Барселона, 2016 год);
  • на итальянском языке (Рим);
  • на литовском языке (Вильнюс);
  • на немецком языке (Вена, 2018 год);
  • на иврите (Тель-Авив, 2018 год).

В 2018 году готовятся к выходу сборники на хорватском (Загреб) и албанском (Тирана) языках. Отдельные пьесы, повести и рассказы переведены на польский, чешский, китайский, английский, финский, грузинский, греческий языки.

Писатель, публицист Максим Осипов

В 2019 году выйдет наиболее полный сборник рассказов и повестей Максима Осипова на английском языке в Нью-Йоркском издательстве.

В Омском театре драмы (реж. Елена Невежина, 2012 год) и в Санкт-Петербургском Малом драматическом театре (реж. С. Щипицин, 2013 год) поставлена его пьеса «Русский и литература». В 2013 году состоялась постановка пьесы «Козлы отпущения» на радио (реж. Максим Викторович Осипов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.