Диета и питание при диабете 2 типа

В настоящее время сахарный диабет является одним из наиболее опасных заболеваний. Это смертельный недуг, который убивает человека не молниеносно, а постепенно. Высокий уровень сахара в крови изнашивает внутренние органы (сердце, печень, почки) и сокращает их ресурс в несколько раз. Именно это является главной причиной многочисленных осложнений, с которыми сталкиваются диабетики. Последствия прогрессирования заболевания могут быть смертельными (кома, некроз конечностей, гипогликемия, слепота, гангрена). Для того чтобы минимизировать осложнения, следует придерживаться правильного питания при диабете.

Общие сведения

Диабет второго типа

Ранее считалось, что диабет II типа – это легкая форма заболевания. Однако современной медицине известно, что в действительности это не так. Данную форму диабета называют «инсулинозависимой». Это обусловлено тем, что многим больным требуется искусственное введение гормона для поддержания нормальной жизнедеятельности. На первоначальных стадиях развития заболевания инсулин извне, как правило, не требуется. Традиционно назначается специально подобранное питание при диабете 2 типа, физические нагрузки и препараты, которые замедляют процесс всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте. Также могут прописываться лекарства, повышающие выброс инсулина поджелудочной железой.

Почему нужно соблюдать диету

Диета для снижения уровня сахара в крови

В настоящее время диагноз «диабет» поставлен миллионам людей по всему миру. Те, кто с ним столкнулся, должны полностью пересмотреть свой рацион. Правильное питание при сахарном диабете – это не общая рекомендация, а жизненная необходимость. Соблюдение диеты существенно улучшает самочувствие больного. Благодаря этому обменные процессы в организме нормализуются, а уровень сахара в крови – понижается. При несоблюдении диеты могут наблюдаться самые разные осложнения, вплоть до летального исхода. Гипер- и гипогликемия – наиболее распространенные последствия отсутствия контроля заболевания. При первом состоянии наблюдается очень высокий уровень сахара в крови. Оно сопровождается такими симптомами, как тошнота, упадок сил, повышенное артериальное давление и другими. Из-за отсутствия своевременной медицинской помощи больной может впасть в кому. При гипогликемии (пониженный уровень сахара в крови) человек испытывает слабость и головокружение. Критический недостаток глюкозы требует немедленной госпитализации, возможен летальный исход.

Как это поможет

Питание при диабете

Многие несведущие люди могут долго спорить о том, какое питание при диабете имеет значение, если в перспективе все равно придется колоть инсулин. Очень большое! Главная проблема при данном заболевании заключается в том, что клетки утрачивают чувствительность к инсулину, который, в свою очередь, незаменим для усвоения углеводов организмом. Ситуация усугубляется, когда человек злоупотребляет сладким. Из-за этого уровень сахара в крови повышается. Основная задача диеты сводится к тому, чтобы вернуть клеткам утраченную чувствительность к инсулину. Если придерживаться рекомендованного питания, то организм снова приобретет возможность нормально усваивать сахар.

Запрещенные продукты

Запрещенные продукты при диабете

Если был диагностирован диабет 2 тип, диета и питание, рекомендованные лечащим врачом, должны соблюдаться неукоснительно. В первую очередь следует исключить из своего рациона сахар в чистом виде, а также те продукты, в которых он содержится в большом количестве. Главным образом это касается шоколада, конфет и любых других сладостей. Мучное, сдоба и всевозможные печенья тоже под запретом. О кондитерских изделиях, не предназначенных специально для диабетиков, придется забыть. Под полный запрет попадают и макароны.

При данном заболевании врачи рекомендуют употреблять большое количество овощей, но некоторые из них тоже не стоит есть. Это касается бобовых культур, моркови и картофеля. В данном случае ограничения обусловлены тем, что в них содержится большое количество крахмала, который не идет на пользу больным.

Насыщенные жиры противопоказаны при диабете 2 типа. Питание (9 стол) должно включать только диетические сорта мяса. От сала и сливочного масла придется полностью отказаться. Сюда же относится свинина, гусь и утка. При таком заболевании жирная пища приносит не меньше вреда, чем употребление сахаросодержащих продуктов. Кроме того, она способствует набору лишнего веса, который и без того имеется у большинства людей, больных сахарным диабетом.

От откровенно вредных продуктов, таких как полуфабрикаты, сладкие газировки, сырки и творожки, а также сгущенное молоко, лучше всего отказаться. Это также касается майонеза, острых и соленых соусов. Следует воздерживаться от любых алкогольных и спиртосодержащих напитков.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты при диабете

Питание при диабете должно основываться на большом количестве продуктов, которые содержат растительные волокна. К ним относятся овощи, злаки и орехи. Пища с большим содержанием растительных волокон способствует снижению уровня сахара в крови. Наряду с этим она уменьшает и количество холестерина, который играет не менее важную роль в развитии болезни. Нужно сделать упор на капусту (брюссельская, белокочанная и другие виды), огурцы, помидоры, фасоль, баклажаны, чеснок.

Диабетикам приходится воздерживаться от фруктов, но не от всех. Можно есть грейпфруты, персики, кисло-сладкие яблоки и лимоны. При этом важно не превышать ежедневую норму потребления такой пищи – не более 200 г.

При диабете 2 типа питание и меню должны дополняться нежирными сортами мяса (рыба, курица, индейка, говядина). Морепродукты тоже не запрещены.

Также допустимо употребление в пищу яиц. Однако важно отметить, что разрешены только белки. Желтки можно позволять себе только иногда.

Крупы являются очень важной частью правильного питания при диабете. Можно есть ячневую, пшеничную, перловую, овсяную и гречневую каши. В то же время от риса и манки придется полностью отказаться.

Желательно готовить из яиц белковый омлет или употреблять их всмятку.

Что касается напитков, то сладкие должны быть исключены. Помимо обычной воды, можно пить травяной чай без сахара и минералку. Если очень хочется сок, то лучше приготовить его в домашних условиях из овощей. Нежирное молоко пить можно, но только в умеренных количествах (например, добавив в чай).

Примерное меню

Правильное питание при диабете является залогом хорошего самочувствия. Оно помогает контролировать болезнь и ее прогрессирование. Именно поэтому так важно правильно составить меню для пациента. Примерный рацион на день может быть следующим:

  • На завтрак геркулес (или любая другая каша из списка разрешенных) и чай без сахара.
  • Во время ланча можно съесть яблоко.
  • На обед лучше всего приготовить овощной суп или мясо (вареное или на пару).
  • Во время полдника можно съесть апельсин и выпить чай без сахара.
  • Для ужина подойдет творожная запеканка, яйцо всмятку/омлет или мясные котлеты.
  • Перед сном можно выпить стакан кефира или ряженки.

Принципы питания

При диабете необходимо есть не менее пяти-шести раз в день. Питаться нужно дробно, небольшими порциями. Пропускать завтрак ни в коем случае нельзя. Первая трапеза за день поможет стабилизировать уровень сахара в крови. Что касается ужина, то не рекомендуется есть позднее полутора-двух часов до сна. Если очень хочется перекусить, то можно позволить себе яблоко или стакан кефира.

Продолжительность

Если у человека диабет, диета и питание, базирующиеся строго на разрешенных продуктах, – это не временная мера. Придерживаться их придется на протяжении всей оставшейся жизни. Благодаря диете удается удерживать вес в пределах нормы, что очень важно при данном заболевании. Кроме того, это поможет избежать таких страшных осложнений, как слепота, гангрена и многих других.

Как не сорваться

Как не сорваться на диете при диабете

Если у человека диабет 2 типа, питание и лечение выходят на первый план. Желание съесть запрещенные продукты никогда не должно быть важнее этого. В связи с этим стоит убрать из своего дома любые продукты-провокаторы. Это касается в первую очередь сладостей, которые могут заставить человека нарушить диету. При этом следует заполнить холодильник свежими продуктами, которые можно и нужно есть.

Если до постановки диагноза человек не помышлял о здоровом питании и практически не ел овощей, то поначалу привыкнуть будет достаточно сложно. Может помочь простой трюк: делить тарелку на две части. В одной половине будут овощи, а в другой – остальная часть трапезы. Начинать есть нужно именно с непривычных продуктов, чередуя их с тем, что всегда было в рационе.

Любителям промышленных соков и сладких газированных напитков довольно сложно отказаться от них. Это не проблема, ведь можно приготовить их в домашних условиях. Допустимо употребление свежевыжатых соков (к примеру, апельсинового) и слабогазированных несладких минеральных вод.

Современные сахарозаменители

Сахарозаменители при диабете

Полностью отказаться от сахара для многих оказывается сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. По этой причине диабетики употребляют различные подсластители и сахарозаменители, что разрешено. Примечательно, что в них совсем нет калорий. Допустимо использование ацесульфама калия, сахарина и аспартама. При этом использовать фруктозу в качестве сахарозаменителя категорические не рекомендуется. Несмотря на то, что она не оказывает существенного влияния на уровень сахара в крови, нельзя не отметить ее негативного воздействия на холестерин. Кроме того, фруктоза повышает аппетит. Ее можно получить естественным путем, так как она содержится во многих продуктах.

Сорбит, изомальт и ксилит являются противоречивыми подсластителями. У них низкий гликемический индекс, но при этом они являются калорийными. Кроме того, распространенным побочным эффектом их употребления является диарея. Свидетельств о том, что они помогают скинуть лишний вес и нормализовать уровень глюкозы в крови, нет. Именно поэтому делать их частью регулярного питания при сахарном диабете нецелесообразно.

Вредные мифы

К сожалению, диабет II типа окружен ореолом различных предрассудков и заблуждений. Например, некоторые люди верят в то, что при приеме специализированных медикаментов можно держать под контролем уровень сахара в крови, совершенно не соблюдая диету. Однако в действительности это совсем не так. Даже уколы инсулина не могут нивелировать последствия, которые обязательно возникают из-за бесконтрольного питания при диабете. При этом важно отметить, что, помимо ограничений в еде и приема медикаментов, нужно обеспечивать достаточные физические нагрузки.

Наряду с этим многие уверены, что придерживаться диеты №9 невероятно сложно, потому как якобы практически все привычные продукты попадают под запрет. Да, если у человека диагностируется диабет, он, скорее всего, должен будет детально пересмотреть свой рацион. Но это вовсе не означает того, что вкусная еда станет для него недоступной. Важно лишь поддерживать нормальный уровень сахара в крови и отказаться от продуктов, которые его нарушают.

Еще один вредный миф касается диетических продуктов. Некоторые люди думают, что они практически идентичны диабетическим, но на практике между ними есть огромная разница. Далеко не все диетические продукты подходят для людей, больных диабетом. При выборе таких товаров в магазине следует очень внимательно читать то, что написано на упаковке. Нужно обращать внимание не только на содержание сахара, но и на калорийность.

Заключение

Значение правильного питания при диабете II типа трудно переоценить. Считается, что данная болезнь непобедима, но ее можно держать под контролем. Для этого нужно четко придерживаться диеты (стол 9) и отказаться от продуктов, повышающих уровень сахара в крови. Это не только приостановит развитие болезни, но и улучшит самочувствие диабетика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.