HD 5970: технические характеристики и возможности

Видеокарта в компьютере отвечает за обработку и вывод изображения на экран. Чем производительнее этот компонент, тем больше шанс, что новая игрушка пойдет на вашем ПК без проблем. Современная игровая индустрия требует от компьютеров серьезной мощности. А топовые видеокарты стоят бешеных денег. Поэтому есть смысл взглянуть на образцы из прошлого. Они до сих пор актуальны (для некоторых игр) и стоят намного дешевле. Одним из таких образцов является видеокарта ATI Radeon HD 5970 от AMD. Этот графический адаптер достаточно мощен для того, чтобы быть актуальным в 2018 году. Хотя сам он был выпущен в 2009-м. Рассмотрим этот интересный адаптер подробнее. Но сначала скажем несколько слов о производителе.

Немного об изготовителе

Компания AMD была основана в 2009 году. Тогда она выпускала базовые процессоры 32-битной архитектуры. Дела у компании шли неплохо. В начале девяностых началось противостояние с "Интел", которое не заканчивается по сей день. Просто производители "выросли", и им стало тесно. Почти все время АМД пытается превзойти "синих" по продажам и качеству продукции. Но пока это не особо удается. Звездным часом АМД можно считать тот год, когда в процессорах "Интел" была вскрыта серьезная уязвимость, позволяющая хакерам получить доступ к компьютеру. "Синие" долго извинялись и зализывали раны. В это время наблюдался взлет продаж процессоров и графических решений от АМД. Но преданные поклонники компании приобретали ее продукцию и раньше. К примеру, в 2009 году. Как раз тогда, когда вышла в свет ATI HD 5970.

radeon hd 5970

Мир видеоадаптеров и графических ускорителей АМД начала покорять в 2001 году. Именно тогда компания выкупила и поглотила производителя графических решений под брендом ATI. Это была удачная покупка. Могучий тандем стал производить весьма неплохие видеокарты. Однако нарисовался новый конкурент - NVidia. Долгое время продукты от АМД не могли конкурировать с "зеленым" брендом. Однако стоили раза в два дешевле. И для многих это было решающим фактором. В 2009 году борьба достигла своего апогея. Продукция АМД вплотную приблизилась в адаптерам "НВидиа". И для закрепления успеха "красными" была выпущена топовая видеокарта ATI Radeon HD 5970. Теперь разберем этот адаптер подробнее.

Технические характеристики видеокарты

Итак, обратимся к цифрам. Что может предложить пользователю данная видеокарта? Частота ядра составляет 725 мегагерц. Рабочая частота шины памяти - 1000 мегагерц. Но эффективная частота той же шины - 4000 мегагерц. А это уже неплохо. Объем памяти равен 2 гигабайтам. Есть также версии с 4 гигабайтами. Но и стоят они соответственно. Однако не стоит забывать о том, что мощность и "крутость" видеокарты исчисляется не памятью, а частотами. И с этим у Radeon HD 5970 все в порядке. Глубина цвета, обеспечиваемая этим графическим ускорителем, равна 256 битам. Этого вполне достаточно даже для нужд геймеров. Карта поддерживает DirectX 11 и имеет внушительное количество пиксельных шейдеров. Такие характеристики весьма неплохи для устройства 2009 года выпуска. Именно поэтому сей графический ускоритель вполне может быть актуальным до сих пор.

hd 5970

Особенности адаптера

Одной из отличительных черт Radeon HD 5970 2GB является то, что этот адаптер имеет двухчиповую структуру. В его основе сразу два полноценных чипа Cypress. И каждый чип работает на пределе возможностей. До выпуска этой видеокарты у АМД не было адаптера, основанного на двух чипах. В то время как у "НВидиа" он был. Поэтому в АМД решили выпустить что-нибудь похожее. Однако это потребовало немалых затрат. Видеокарта получилась довольно объемной. Поэтому она подходит только для установки в большие корпуса. Владельцы мини-башен не смогут установить себе эти адаптеры. Тем не менее видеокарта сертифицирована как стандартная, формата ATX. Но многие пользователи вряд ли согласятся с этим утверждением.

hd 5970 2gb

Система охлаждения

Поскольку HD 5970 обладает двухчиповой конструкцией и приличной мощностью, остро встала проблема теплоотвода. В АМД ее решили весьма практичным способом. В видеокарте установлен массивный радиатор, который лишен медных трубок. Он закрывает всю площадь карты и прямо контактирует с двумя чипами и прочими необходимыми компонентами. По заявлению производителя, такая система позволяет выводить без проблем 400 Вт тепла. Отвод тепла также осуществляется кулером, изготовленным в виде турбины. В общем, система охлаждения у этого графического ускорителя на самом высоком уровне.

Работа с CrossFire

Как и другие видеокарты от АМД предыдущего поколения, HD 5970 имеет поддержку CrossFire и снабжена разъемом SLI. это позволяет объединить несколько адаптеров той же модели в одно целое. С помощью этих манипуляций можно добиться прироста производительности на 60-80 %. Это отличный результат. Ребята из АМД явно доработали эту технологию. Раньше такого прироста заметно не было.

Опция Eyefinity

Это фирменная опция от АМД, которая реализована почти во всех топовых видеокартах. Не исключение и HD 5970. Характеристики ее таковы, что карта без проблем поддерживает одновременное подключение нескольких мониторов. Но впервые реализована нормальная работа этой опции в режиме CrossFire. Теперь же к нескольким видеокартам можно легко подключить целых шесть мониторов. И они будут работать так, как положено. Никаких артефактов и глюков не будет. На 2009 год это было величайшим достижением инженеров из АМД.

sapphire hd 5970

Разъемы и интерфейсы

Итак, какими разъемами может порадовать HD 5970? Стоит сразу отметить, что жутко полезного и универсального HDMI здесь нет. Вместо него зачем-то всунули минидисплей-порт. Вот он тут как раз и ни к чему. Также есть два разъема DVI для подключения мониторов. На этом все. Из-за довольно объемной системы охлаждения пришлось сократить количество портов. Однако HDMI можно подключить при помощи специального переходника. Ну хоть так. Нехватка разъемов - это один из минусов данной видеокарты. А их не так уж и много.

Возможности разгона

Стоит рассказать о некоторых ключевых особенностях Radeon HD 5970. Характеристики этой видеокарты специально занижены производителем. Сделано это для того, чтобы графический ускоритель соответствовал требованиям сертификации ATX. Теперь разъясняется столь низкая частота ядра при таком железе. Однако в АМД предусмотрели возможность программного разгона карты. Для этого были внесены соответствующие правки в драйвер. К тому же в комплекте с видеокартой поставляется специальное программное обеспечение для разгона. С его помощью можно увеличить частоту ядра до 1000 мегагерц. Точно такая же ситуация с шиной памяти. Что интересно, для такого разгона не нужно даже модифицировать систему охлаждения. Но это далеко не предел. Путем увеличения напряжения ядра можно поднять частоту ядра еще выше. Но тут уже без водяного охлаждения не обойтись. Как мы видим, у этой видеокарты весьма широкие возможности разгона. Если все сделать правильно, то ей вполне будут по силам даже игры 2016 года выпуска на максимальных настройках графики. А если у вас тандем из разогнанных карт такого типа, то и по сей день можно не думать о замене адаптера.

ati hd 5970

Положительные отзывы владельцев

Итак, что же говорят пользователи о данной видеокарте? Мониторинг комментариев просто необходим для того, чтобы понять, как ведет себя устройство в реальных условиях. Также можно будет узнать, насколько характеристики, заявленные производителем, далеки от реальных. Владельцы данного графического адаптера отмечают отличную производительность. Все характеристики, заявленные производителем, оказались реальными. Даже больше. Широкие возможности разгона дают еще больше мощности. И это за откровенно небольшие деньги. Также пользователи отмечают исключительную надежность данного графического адаптера. Он способен работать долгие годы без каких-либо проблем. Отдельно отмечают модель Sapphire HD 5970. Мало того что этот экземпляр в несколько раз мощнее оригинала, он еще и обладает широкими возможностями разгона. Весьма позитивно владельцы отзываются о системе охлаждения. Для АМД это уникальный случай. Обычно на их устройствах можно жарить яичницу, если они находятся под полной нагрузкой. А здесь все наоборот. Эту карту можно назвать самой холодной из всей продукции АМД и бренда "Радеон". Похвальных комментариев удостоилось и штатное программное обеспечение для разгона устройства. Все в этих программах до того понятно, что с процессом разгона справится даже новичок.

ati radeon hd 5970

Отрицательные отзывы владельцев

Здесь очень трудно выделить здравое зерно. Большинство хейтеров просто "ноют" о том, что продукты АМД могли бы быть и помощнее. Но никто из них не вспоминает цену, за которую был куплен адаптер. большинство здравомыслящих пользователей согласятся, что за такие деньги технические характеристики и набор опций уникальны. Никто из других производителей не готов отдавать столь продвинутое устройство за копейки. Однако в море нытья иногда попадаются конструктивные комментарии. Но их крайне мало. Так, многие владельцы отмечают скудный набор разъемов. Вместо одного DVI и вовсе ненужного Mini Display Port можно было бы установить один универсальный HDMI. И все были бы довольны. Также пользователи обращают внимание на гигантские размеры HD 5970. Это действительно самая большая карта из всех существующих (того же года выпуска). Только модифицированная версия от "Сапфир" как-то спасает положение, так как не обладает такими размерами. Многих юзеров также раздражает необходимость вечно следить за показателями температуры, когда видеокарта разогнана. Дело в том, что штатная система охлаждения не срабатывает автоматически при подъеме частот ядра. Она реагирует только на планку, заданную производителем. В итоге увеличивать обороты кулера приходится вручную. Эта недоработка, правда, была исправлена в следующих реинкарнациях видеокарты. Также некоторых не устраивает программное обеспечение, которое идет в комплекте с устройством. Начальная версия утилиты для разгона не позволяет менять вольтаж ядра. Однако в более новой версии все в порядке. В общем, отрицательные отзывы вскрывают мелкие недочеты производителя. На них вполне можно закрыть глаза. Особенно если вспомнить о цене. За такие деньги небольшие погрешности простительны. Все равно положительных аспектов намного больше, чем отрицательных.

radeon hd 5970 2gb

Заключение

Итак, мы рассмотрели топовую видеокарту из прошлого ATI Radeon HD 5970 от компании AMD. Характеристики этого графического адаптера таковы, что он вполне может быть актуален и в 2018 году. Особенно если его разогнать. Адаптер имеет двухчиповую конструкцию, мощную систему охлаждения и может похвастаться неплохой производительностью даже без разгона. К тому же приобретение этой карты сильно не ударит по семейному бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.