Собор Святого Патрика в Дублине: история, отзывы, как добраться

Собор Святого Патрика в Дублине - это один из самых известных храмов Ирландии. Он также является одной из старейших построек страны, принадлежит англиканской церкви, имеет богатую и интересную историю. Описание собора Святого Патрика, как добраться к нему, интересные факты - все это будет подробно изложено в статье.

Как все начиналось

Собор Святого Патрика в Дублине был возведен рядом с одноименным святым источником примерно в 1190 году. Спустя два года главным архиепископом Д. Комином ему был присвоен статус соборного храма. Постепенно рядом с церковью начали возводиться новые здания, в том числе дворец архиепископа. Юридически собор управлялся архиепископом и деканом (административная должность).

В 1225 году по указу короля Генриха III начинается капитальная реконструкция храма, которая длилась четыре года. По ее завершению собор Святого Патрика (Дублин) приобрел новый архитектурный стиль, который в дальнейшем стал называться английской готикой.

К концу XIII века к храму пристраивается так называемая Часовня леди, которая использовалась в качестве домашней церкви для вице-королей Ирландии. Западный неф (вытянутое центральное помещение в католическом храме), а также башню Майнота восстанавливали примерно в период с 1362 по 1370 год после серьезного пожара.

С момента постройки собора Святого Патрика в Дублине (Ирландия) и в течение всей его истории самой большой проблемой являлось постоянное подтопление здания из-за реки Поддл, которая находится недалеко от собора. Она периодически затапливала помещение храма и близлежащих построек. В XVIII веке тут произошло сильнейшее наводнение, в результате чего собору был нанесен существенный ущерб.

Собор в XVI веке

В годы правления короля Эдуарда VI собор Святого Патрика в Дублине оказался в удручающем состоянии. К тому времени некоторые помещения начали использовать не по прямому назначению, например в качестве зала суда или средней школы.

Служба в соборе

Серебро, золото, драгоценности и большая часть церковной утвари были переданы в храм Христа. В середине XVI века стены собора были перекрашены, а после этого их украсили цитатами из Священного Писания.

В 1555 году начинается реконструкция и реставрация помещений. Королева издает указ, который гласит о полном возвращении всех ценностей в собор Святого Патрика в Дублине. Спустя пять лет на башне собора устанавливают одни из первых часов в городе.

Храм в XVII веке

К этому времени часть помещений собора разрушается, как, например, придел Богородицы. В дальнейшем его отделяют от основной группы храмовых построек. В то же время к храму пристраивается несколько галерей для дальнейшего размещения возросшего количества служителей собора.

Витражи собора

В 1666 году придел Богородицы был передан в ведение гугенотов, которые бежали в Ирландию из Франции. По арендному договору придел передавался на 150 лет.

С 1668 по 1670 год храм становится католическим, однако после сокрушительного поражения ирландских якобитов от солдат Вильгельма III храм вновь превращается в англиканский.

Собор в XVIII-XIX веках

Известный ирландский писатель и общественный деятель Д. Свифт с 1713 по 1745 год являлся деканом собора. На нужды храма он неоднократно выделял деньги из своих гонораров. Во время его деканства здесь был устроен приют для женщин, а также больница.

В 1769 году на башне устанавливают высокий шпиль, сохранившийся до настоящего времени и являющийся одним из ориентиров столицы.

С 1783 по 1871 год храм являлся часовней Ордена Святого Патрика, где проводилась особая церемония посвящения в ирландские рыцари. Сегодня можно увидеть их гербы, придя в собор на экскурсию.

Памятники деканам и архиепископам внутри собора

В 1805 году начинают восстанавливать северный трансепт (поперечный неф собора), который к тому времени был практически разрушен. Начинается полная реставрация храма, однако ее не удалось закончить из-за экономических трудностей.

С 1860 по 1865 год церковь реставрируют благодаря средствам известного пивовара Ирландии Б. Гиннесса. В это же время был найден крест кельтов, который сегодня выставлен в храме.

В 1871 году собор Святого Патрика в Дублине получает статус национального.

Храм в настоящее время

Сегодня в соборе проводятся различные национальные церемонии. Например, в День поминовения (ноябрь) его посещает президент страны. Помимо своего прямого назначения, этот храм работает как музей. Для всех желающих его двери открыты в будни и субботу с 9.30 до 17.00, а в воскресенье - с 9.00 до 14.30. Вход для посетителей стоит шесть с половиной евро (около 400 рублей).

Интерьер собора

Собор является символом Ирландии, его ежегодно посещает большое количество туристов. Добраться до храма можно на такси или общественным транспортом, например автобусами № 49, 50, 54, 56 А, 77 и 150.

Собор Святого Патрика в Дублине: отзывы

Многочисленные отзывы путешественников рассказывают о красоте не только города, но и храма Святого Патрика. Здесь вас ждет увлекательная экскурсия с подробным рассказом об истории храма.

Можно лицезреть уникальную английскую готику, которая понравится не только любителям архитектуры, но и всем туристам. Прекрасные витражи завораживают своим светом, когда солнечные лучи попадают на них.

В соборе много различных старинных статуй, а также памятник Джонатану Свифту, который является национальным героем Ирландии. Красота и величественность храма удивляют и поражают, так как он был возведен несколько веков назад без использования развитых технологий.

Гербы рыцарей

Попадая в собор, люди проникаются его красотой и благодатью. Чтобы почувствовать атмосферу этого удивительного храма, побывавшие в соборе туристы рекомендуют посетить его во время проведения службы.

Это великолепный по красоте и монументальности храм. По отзывам туристов, с ним может сравниться лишь собор Парижской Богоматери. При этом путешественникам нравится, что здесь есть подробные путеводители, описывающие собор на многих языках мира, включая русский.

Желающим насладиться готикой старого Дублина, туристы настоятельно советуют посетить этот прекрасный собор.

Оказавшись в столице Ирландии, потратьте немного времени, чтобы увидеть это грандиозное здание. Впечатление от его посещения будет незабываемым и останется на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.