Воспаление надкостницы голени (периостит): причины, симптомы и лечение

Воспалительный процесс в надкостнице голени (периостит) может начать развиваться из-за травмирования или же регулярной сильной нагрузки на нижние конечности. Первыми признаками патологии являются отек тканей и сильные болезненные ощущения. Не стоит избавляться только от симптомов, ведь развитие воспаления будет продолжаться. Нужно изначально определить тип заболевания и как можно быстрее приступить к лечению.

Воспаление в надкостнице голени может иметь острую или хроническую форму. Если смотреть на проблему с анатомической точки зрения, то надкостница связана непосредственно с костью. В связи с этим воспаление, которое развивается в тканях, может легко перейти на кость. Если не начать вовремя лечение, то будут поражены не только внешние слои кости, но и более глубокие. По МКБ-10 код периостита - M90.1.

Человеческие ноги

Причины воспалительного процесса

Периостит голени очень часто диагностируют у тех людей, которые на профессиональном уровне занимаются легкой атлетикой или же единоборствами. В таком случае на развитие патологии будут влиять следующие причины:

  • бег по местности, где есть много крутых уклонов и очень резких подъемов;
  • во время тренировки слишком большая нагрузка;
  • произошло нарушение целостности сухожилий или костей голени, присутствовали сильные ушибы голени;
  • воспаление имеет аллергический или ревматический характер;
  • из-за постоянного контакта с химическими веществами произошло значительное накопление токсинов (это же могло произойти и в результате некоторых других заболеваний).

В медицинской практике очень часто встречаются случаи, когда патология возникает из-за слабого мышечного аппарата. Также периостит голени может развиться как осложнение туберкулеза.

Бег по необычной местности

Виды патологии и ее клиническая картина

Не всегда воспалительный процесс в надкостнице голени будет протекать одинаково. В каждом индивидуальном случае может быть разное протекание. В связи с этим специалисты выделяют несколько основных типов периостита (код по МКБ-10 - М90.1).

Простой тип

Возникает в результате ушиба, миозита или перелома. Отечность появляется в области надкостницы голени, в мягких тканях сустава или возле костей голеностопа. Присутствуют легкие ноющие болезненные ощущения. Дискомфорт возникает из-за переполненности тканей кровью и при надавливании на пораженный участок. Хроническая форма простого периостита возникает только в единичных случаях.

Воспалительный процесс фиброзного типа

Заболевание начинает развиваться из-за слишком долгого сдавливания соединительной ткани. В большинстве случаев возникает на фоне таких патологий, как артрит, трофическая язва. Фиброзное воспаление надкостницы голени развивается очень медленно, затем постепенно перерастает в хроническую форму. Если надавить на голень, то боли не будет. Визуально отмечается уплотнение и гиперемия кожи. Начинать лечение нужно с устранения основного заболевания.

Альбуминозный тип

При наличии периостита этого типа, в соединительной ткани начинает накапливаться экссудат. Практически всегда образовывается костноподобный мешок. Возникает чаще всего в результате травмы костного аппарата голени. Протекать патология может в подострой или хронической форме.

К основным признакам альбуминозного периостита относят:

  • боли в нижней части ноги при надавливании на пораженный участок;
  • на начальной стадии развития заболевания поднимается температура тела;
  • подвижность ограничивается в несколько раз;
  • проявляется гиперемия кожи;
  • на первой стадии появляется отек и заметное уплотнение.

Если обнаружить альбуминозный периостит на ранней стадии развития, то можно обойтись только отсасыванием экссудата. Если же запустить болезнь, то единственным вариантом лечения остается хирургическое вмешательство.

Высокий показатель на термометре

Гнойный тип

Данная форма патологии развивается в результате повторного инфицирования надкостницы после того, как был травмирован костный аппарат. Еще одной причиной может стать появление гнойного процесса в тканях, которые находятся рядом. Это могут быть такие болезни, как флегмон, остеомиелит, абсцесс.

Воспаление надкостницы голени гнойного типа всегда имеет острое начало. Изначально в тканях начинает скапливаться экссудат, который с большой скоростью превращается в гной. Начинает стремительно повышаться температура тела, появляется сильная головная боль, озноб, ломота в теле. Пораженное место отекает, но при надавливании боли не появляются.

Если был поставлен такой диагноз, как гнойный периостит голени, то может быть два варианта развития патологии:

  1. Прорывается гнойный мешок, и его содержимое изливается вовнутрь, что приводит к развитию воспалительного процесса в мягких тканях.
  2. Содержимое выходит наружу и при этом разрывает кожный покров.

Гнойная форма периостита голени считается самой тяжелой и опасной. В качестве осложнения может проявиться некроз или даже распад кости и онкология.

Оссифицирующий тип

Данная форма заболевания встречается чаще всего и подразумевает развитие воспаления в соединительной ткани голени из-за раздражения надкостной ткани. Воспалительный процесс может быть:

  • первичного типа;
  • вторичного типа, который развивается из-за наличия хронической формы остеомиелита, рахита, артрита (в качестве провоцирующего факта выступает туберкулез, злокачественное образование в кости или сифилис).

Особенностями оссифицирующего типа считается появление остеофитов, а также костеообразной припухлости.

Вредоносные бактерии

Диагностика заболевания

Практически все формы периостита не имеют четко выраженных симптомов, поэтому поставить верный диагноз, исходя только из внешнего осмотра, не получится. Для определения провоцирующих факторов понадобится пальпация и тщательный сбор анамнеза. Также используются такие методы диагностики, как:

  • рентгенография;
  • исследования лабораторного типа.

Обязательно изучение образца, который содержит абсцесс.

Лечение периостита

После того как будет окончательно подтвержден диагноз, врач посоветует на время забыть о тренировках и снизить к минимуму физическую нагрузку на голеностоп. В тоже время полное отсутствие нагрузки не будет положительно сказываться на состоянии пораженного участка. Упражнения для лечения надкостницы голени подбираются исключительно с учетом клинической картины заболевания. Больной регулярно должен выполнять специальные упражнения, которые помогают реабилитироваться и укрепить мышечный аппарат, но при этом не перегружают его.

Интересным фактом является то, что боли в нижней части ноги могут усиливаться или же исчезать. Но нужно помнить, что исчезновение боли – это не признак выздоровления. Даже если не болит надкостница голени, необходимо выполнять рекомендации специалиста, в противном случае воспаление очень быстро может перейти в хроническую форму. Поэтому очень важно вовремя обратиться за помощью в больницу и следовать указания доктора.

Лечение начальной стадии периостита голени проводится в амбулаторных условиях. Но если начинают появляться осложнения, то обязательным условием есть срочная госпитализация пациента. В некоторых случаях даже нельзя обойтись без хирургического вмешательства. Вне зависимости от присутствующей стадии и формы заболевания, больной обязательно должен принимать назначенные медикаментозные средства. Они помогут устранить воспалительный процесс и нейтрализовать аллергическую реакцию. Также врач в обязательном порядке назначает курс приема витаминных комплексов и непосредственно кальция.

Если болит надкостница голени при ходьбе, часто назначается физиотерапия, которая показывает хорошие результаты. Также может быть назначен массаж, применение сухого тепла или же парафинотерапия.

Процедура физиотерапии

Терапия народными средствами

Народные средства для лечения периостита можно использовать как самостоятельно, так и вместе с традиционным методом терапии.

Противовоспалительным эффектом обладают многие лекарственные растения. Также они позволяют снизить отечность, покраснение, убирают болезненные ощущения. Если принимать отвары или настойки специальных трав, то костные структуры начинают восстанавливаться в несколько раз быстрее.

Для терапии периостита очень часто используется такое растение, как окопник обыкновенный. В нем содержится огромное количество полезных компонентов, которые помогают вылечить патологию и предотвращают развитие других заболеваний суставов и костей.

Для того чтобы лечить воспалительный процесс в надкостнице, нужно приготовить специальную мазь. Для нее используют по 100 грамм сливочного масла и корня окопника. Масло необходимо растопить на водяной бане и потом добавить в него перетертый в порошок корень окопника. Смесь тщательно перемешивается и продолжает подогреваться. После этого нужно дать полчаса полученному средству, чтобы оно остыло и настоялось. Лечебной мазью смазывается пораженный участок. Хранить лекарство можно в холодильнике.

Неострая форма периостита голени отлично лечится адамовым корнем (имеет еще название тамус обыкновенный). Для приготовления настойки возьмите 200 грамм корня и залейте половиной литра водки. Настаивается средство на протяжении пяти дней в темном прохладном месте. Затем готовую настойку можно начинать втирать в пораженный участок. После чего укутывать его шерстяной тканью.

Если заболевание протекает в острой форме, то пораженный участок ни в коем случае нельзя прогревать. Это может привести к развитию осложнений и распространению воспалительного процесса на соседние здоровые ткани.

Адамовый корень

Возможные осложнения

Если обратиться к врачу слишком поздно или же неправильно подобрать лечение, то это может стать причиной множества тяжелых осложнений. Может появиться:

  • абсцесс;
  • флегмона;
  • остеомиелит;
  • сепсис.

Чтобы избежать появления разнообразных осложнений, нужно строго соблюдать все рекомендации лечащего врача. Если произошел ушиб голени, то стоит немедленно начать лечение проблемы. Также пациентам с этим заболеванием не стоит носить обувь на высоком каблуке. Лучше выбрать модели, которые имеют удобную ортопедическую подошву, стельку.

Удобная обувь

Если вовремя начать лечение заболевания, то избавиться от проблемы будет достаточно просто. Не стоит затягивать с посещением специалиста, если вы заметили дискомфорт в области голени или отечность и болезненные ощущения. В противном случае патология может перейти в хроническую форму и спровоцировать появление осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.