Дерматофитоз у кошек: признаки, лечение в домашних условиях

Многие люди, заводя котенка, даже не подозревают о том, с какими трудностями они могут столкнуться. К сожалению, питомец не только играет, но и болеет. Наиболее распространены грибковые инфекции. Давайте разберемся, что собой представляет дерматофитоз и как с ним бороться.

Дерматофитоз у кошек – что это?

Все грибковые инфекции объединены под одним названием – дерматофитоз. Данное заболевание может поразить не только животных, но и людей. Развивается на волосяном покрове (шерсти), когтях. В некоторых формах споры скапливаются во внутренних и внешних слоях кожи. Инфекцию провоцируют грибы вида Microsporum gypseum, Microsporum canis, реже Trichophyton. К сожалению, заразиться ими может любое животное. Среди представителей кошачьих заболевание встречается часто. Замечено, что оно может проходить самостоятельно без лечения, но тогда особь становится пассивным переносчиком. Животные со слабым иммунитетом тяжело справляются с инфекцией. Она чревата осложнениями и даже летальным исходом.

Опасность этого заболевания в том, что оно передается. В группе риска не только другие животные, но и владельцы. Поэтому крайне важно знать о том, как проявляется инфекция, какими путями передается и как лечится.

дерматофитоз у кошек что это

Признаки

Проявляться дерматофитоз у кошек может по-разному. Все будет зависеть от общего состояния организма и иммунитета. В большинстве случаев пораженное место на теле животного лысеет. На кожных покровах могут образовываться чешуйчатые корочки серого цвета.

Чаще всего грибковое поражение локализуется на лапах, морде и ушах. Заболевание не проявляется сильным зудом, он может вообще отсутствовать, поэтому для борьбы с симптомами не требуется специальное лечение.

Признаки дерматофитоза у кошек могут быть и другими. Проявляется заболевание в формах:

  • Обширного поражения кожных покровов. Наблюдается шелушение и изменение оттенка на красный.
  • Довольно глубокого воспаления дермы. Возникает очаг фурункулеза локального типа.
  • Образования угрей (комедонов).
  • Воспаления на подбородке волосяных фолликулов.
  • Образования корок на кожном покрове (диффузная алопеция).
  • Увеличения выработки секреции сальных желез.
  • Дерматита с большими очагами поражения.

Стоит отметить, что грибок может "обосноваться" не только на туловище, но и на когтях. Это форма заболевания называется онихомикозом. Диагностируется редко. В некоторых случаях врачи прибегают к удалению поврежденной фаланги.

Особи персидской породы подвержены псевдомицетоме. Грибковое заболевание этой формы протекает в виде плотного подкожного образования. Именно в нем развиваются патогенные микроорганизмы. Во внутренние слои они проникают через разрушенные фолликулы. Это может привести к образованию свищей. При удалении псевдомицетомы есть большая вероятность рецидива, если животное не прошло курс противогрибковой терапии.

дерматофитоз у кошек фото

Диагностика

Чтобы вовремя диагностировать дерматофитоз у кошек, рекомендуется делать пробы на грибок при любом повреждении кожного покрова. Для этого необходимо посещать специализированную клинику. На приеме врач осмотрит повреждения, оценит состояние всего кожного покрова. Также обязательно проводится экспресс-тест для определения наличия паразитов. После этого необходимо проверить, есть ли грибковое поражение на шерсти животного. Для этого понадобится выключить свет в кабинете или перейти в темную комнату и посредством ультрафиолета обследовать туловище, лапы, голову, хвост кота. Участки, на которых есть грибковые споры, светятся желто-зеленым цветом, причем довольно ярко. Однако если поражение вызвано Microsporum canis, то такой способ эффективен только в 50 % случаев. Дело в том, что данный вид грибка может не флюоресцировать.

дерматофитоз у кошек лечение в домашних

Важно знать некоторые моменты:

  • Если владелец животного уже начал обработку шерсти препаратами (мазями, кремами, лосьонами), то реакции на ультрафиолет не будет.
  • Работая с лампой Вуда, надо учитывать, что если не прогреть ее, то есть большая вероятность получения ложного результата.

Метод свечения хоть и имеет недостатки, однако широко применяется. Он довольно простой. Коты переносят такую диагностику спокойно. Единственно, с помощью ультрафиолета можно поставить только предварительный диагноз. Для его подтверждения понадобится исследование шерсти. Для этого врач вырывает несколько волосков. Помещает их в минеральное масло и проводит микроскопическое обследование. Это позволяет определить наличие спор.

Однако в медицине самым достоверным анализом считается бакпосев. Для этого с шерсти животного при помощи специальной жесткой щетки счесывают частички, которые и станут материалом для исследования. Далее их помещают в контейнер и высеивают на питательную среду в течение некоторого времени. Благодаря такому анализу можно установить не только наличие грибковой инфекции, но и вид микроорганизмов. А это, соответственно, позволит врачу подобрать эффективное лечение.

дерматофитоз у кошек лечение

Перед началом лечения

Перед тем как начать лечение дерматофитоза у кошек, понадобится провести обработку среды обитания. Речь идет о помещении, где проживает животное. Важно понимать, что если особь уже заражена грибком, то его споры остаются на всех местах и предметах, с которыми она контактировала. Естественно, это снизит эффективность лечения. Поэтому рекомендуется делать следующее:

  • Ежедневно убирать все жилое помещение, используя пылесос. Особое внимание уделяется тем местам, где любит проводить время питомец.
  • По возможности обрабатывать поверхности дезинфекторами на основе хлора.
  • Если в одном помещении проживает два кота и более (или других животных), то желательно проводить обеззараживание при помощи специальных антигрибковых спреев.

Местное лечение

Чаще всего проводят лечение дерматофитоза у кошек в домашних условиях, используя мази, лосьоны, кремы. Однако владельцам рекомендуется все же обратиться в ветеринарную клинику для выбора эффективной противогрибковой терапии.

Перед началом лечения важно обстричь шерсть животного. Только после этого проводится обработка. Для нее используют:

  • Препараты с клотримазолом и миконазолом в виде кремов или лосьонов. Пораженные места обрабатываются два раза в сутки. Обязательно при нанесении препарата захватывать больший участок – расширить его границы на 1-2 см.
  • Лечебный шампунь. В его составе должны быть противогрибковые средства (энилконазол, миконазол). Также есть шампуни с добавлением хлоргексидина (4 %). Применяются при обширных поражениях. Используют шампунь не чаще двух раз в неделю.
дерматофитоз у кошек признаки и лечение

Системная терапия

Как правило, дерматофитоз у кошек с применением местных препаратов лечится в течение трех недель. Если терапия не дает результатов, то врач принимает решение о назначении системного курса. Он имеет побочные действия, поэтому лечиться надо под контролем специалиста, сдавая регулярно анализ крови. Это необходимо для того, чтобы отслеживать количество лейкоцитов.

Длительность курса приема системных препаратов составляет полтора – два месяца. В него могут входить «Итраконазол» или «Гризеофульвин». Первый назначается в количестве 10-20 мг. Принимают его либо через день, либо ежедневно. Дозировка второго препарата – 25-60 мг/кг. Кошкам дают его 1-2 раза в день. «Итраконазол» считается менее токсичным. Он легче переносится животными и редко вызывает побочные эффекты.

Данные препараты способны нарушить развитие, поэтому их нельзя назначать котятам до трех месяцев и особям, которые должны привести потомство.

Если грибковое поражение распространилось на когти, то назначаются «Флюкостат», «Флуконазол», «Дифлюкан». Эти препараты довольно эффективны. Дозировка – один раз в день по 20-30 мг.

«Вакдерм-F»

В качестве профилактики, а также и лечения дерматофитоза у кошек, используют вакцины. Средства считаются универсальными, так как имеют широкий спектр действия. Если животное не было привито, то рекомендуется для лечения использовать вакцину «Вакдерм-F». Она разработана специально для кошек и является максимально эффективной при борьбе с грибковыми поражениями.

дерматофитоз у кошек

Продолжительность лечения

Определившись, чем и как лечить у кошки дерматофитоз, необходимо несколько слов сказать о длительности терапевтических курсов. Важно не забывать, что следить за этим должен квалифицированный врач. Именно он назначает медикаменты, определяя длительность их приема. После понадобится сделать пробы на наличие возбудителей. Если результат негативный, то курс повторяют с семидневным интервалом. Потом берется еще одна проба. И если она также отрицательная, то можно закончить лечение.

В ситуации, когда анализы вызывают сомнение у ветеринара, терапия продолжается. О выздоровлении питомца можно судить только после получения хотя бы двух негативных проб.

Народная медицина

Некоторые владельцы используют фитотерапию для борьбы с дерматофитозом у кошек. При лечении в домашних условиях рекомендуется использовать сбор трав. В него должны входить:

  • листья березы;
  • зверобой;
  • полынь;
  • лекарственные ноготки;
  • кора дуба;
  • болотная сушеница;
  • луговой клевер;
  • пижма обыкновенная (соцветия);
  • тысячелистник;
  • сушеный лист шалфея;
  • ромашка (цветы);
  • листья лопуха.

Из данного травяного сбора готовится настой. Для этого необходимо кипящей водой залить смесь. Дозировка – 0,5 л на одну столовую ложку. Максимальное время настаивания отвара – 3 дня. Для профилактики животному дают 4-5 мл перед кормлением за 30 минут. Больные особи принимают по 8-10 мл 2-3 раза в сутки.

Если при данной патологии на теле кошки образовались язвы или раны, то можно использовать настой календулы. Он способствует быстрому заживлению.

дерматофитоз у кошек лечение в домашних условиях

Опасность для человека

Дерматофитоз у кошек (на фото можно видеть, как выглядят больные животные) не так уж безобиден. Недуг представляет опасность не только для других особей, но и для человека. Грибок может проникать через раны и ссадины на коже. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом, дети и старики.

Если животное заболело, то владельцу придется ограничить не только контакт с ним, но и передвижение любимца по комнатам. Обрабатывать кошку лучше в перчатках. Также очень важно правильно выполнять гигиенические процедуры. Обязательно тщательно мыть руки с мылом и принимать душ. Помимо этого, надо делать уборку и обрабатывать поверхности специальными дезинфицирующими средствами. Эффективным при борьбе с грибком является использование парогенератора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.