Аэропорт Люксембург - воздушные ворота маленькой страны

Где находится Люксембург, что это за страна, и как в нее добраться? Эти и другие вопросы задают путешественники, которые только начали знакомиться со странами Европы. Великое герцогство Люксембург расположилось в западной Европе, это одно из самых маленьких суверенных государств площадью 2586 км2.

Вид сверху на аэропорт

Люксембург находится в самом сердце Европы и может похвастаться интересной историей, потрясающим ландшафтом, культурой и традициями. Несмотря на свои небольшие размеры Люксембург сыграл значительную роль в формировании Европейского Союза. Фактически сегодня Люксембург является официальной столицей ЕС и местом Европейского суда.

Аэропорт Великого герцогства

Люксембургский аэропорт – это главный и единственный международный аэропорт Люксембурга. Ранее его называли Люксембургский финдельский аэропорт из-за его местоположения в Финделе – деревне на юге Люксембурга. Это единый международный аэропорт в герцогстве с мощеной взлетно-посадочной полосой. Ежедневно в аэропорт Люксембург-Финдел прилетает несколько десятков прямых рейсов, совершается много стыковок и пересадок. Несмотря на свои маленькие размеры, аэропорт обслуживает 76 направлений и работает с 15 авиакомпаниями.

Где находится Люксембург-Финдел? Все очень просто - в 6 километрах от центра города, 2987 Luxembourg City.

Терминалы

Терминал "А" был построен в 1975 и оставался единственным терминалом аэропорта в течение 30 лет, пока в 2004 году не был открыт терминал "В". В 2011 году начался демонтаж терминала "А", новое здание открыли в мае 2008 года.

Терминал "В" начал свою работу в 2004 году. Это уникальное здание, в котором нет зала регистрации и зала прибытия. Его построили для небольших самолетов с максимальной вместимостью 80 человек.

Аэропорт Люксембурга

Как добраться в аэропорт

Добраться в аэропорт Люксембурга можно несколькими способами.

Городской транспорт - автобус № 16 ходит каждые 10 минут с понедельника по пятницу с 5.30 до 23.00. По субботам интервал между рейсами составляет 20 минут, время работы с 05.25 до 23.05. В воскресенье рейсы ходят каждые 30 минут с 5.59 до 22.59.

Конечная станция автобуса в Люксембурге называется Hesperange.

Автобус № 29 курсирует между аэропортом и центром города каждые 6 минут в будние дни, каждые 15 минут в субботу с 5.17 до 23.57. В воскресенье время между рейсами увеличивается до 30 минут.

Региональные автобусы:

  • Рейс № 117 отправляется из аэропорта в Германию. Стоимость проезда зависит от конечного пункта назначения.
  • Каждые 2 часа отправляется автобусы во Францию и Бельгию. Цены на билеты начинаются от 5 евро.
Аэропорт Финдел

Такси, прокат и парковка

Перед терминалами находится стоянка такси, которое доставит путешественников в любую точку Люксембурга.

Кроме того, в аэропорту работают несколько компаний по прокату автомобилей, стойки которых находятся в зале прибытия.

Парковка в аэропорту Люксембурга проста и удобна. Места отличаются по цене и расстоянию от терминала. Бесплатная двухчасовая парковка предоставляется для всех клиентов, которые обедают в ресторане Oberweis, и для тех, которые тратят более 50 евро в магазине Aelia. Тридцатиминутная бесплатная парковка предлагается клиентам, которые приехали в аэропорт за покупками и потратили более 6 евро.

Стоимость парковки:

  • 15 минут – 2 евро;
  • день - от 5 до 65 евро;
  • неделя – от 35 до 250 евро.

Максимальный срок использования стоянки в аэропорту – 6 месяцев. По истечении этого строка транспортное средство считается брошенным, начинается судебный процесс по утилизации автомобиля.

Люксембург Финдел

Регистрация

Регистрация вылета - это стандартная процедура в каждом аэропорту. Люксембургский аэропорт предоставляет несколько различных вариантов регистрации в зависимости от выбора авиакомпании.

Для регистрации в аэропорту необходимо иметь действующий паспорт, прибыть в аэропорт за 2 часа до вылета и пройти регистрацию за 35-40 минут до посадки.

Регистрация через интернет – большинство авиакомпаний предоставляет пассажирам услугу онлайн-регистрации. Путешественники с ручной кладью могут сразу пройти на таможенный досмотр, минуя регистрационные стойки.

Взлетно-посадочная полоса

Киоски самообслуживания - это удобные автоматы регистрации, которые расположены в зале вылета. Нужно просто следовать инструкциям на мониторе, чтобы распечатать посадочный талон.

В аэропорту находятся 26 стоек регистрации прямо на входе в терминал. Если вылет будет утром с 06.00 -09.00, то зарегистрировать себя и свой багаж можно накануне вечером с 19.30 до 22.30.

Аэропорт Люксембурга – это не просто аэропорт. Это место, где пассажиры и гости могут побаловать себя изысканной кухней, сделать покупки в стильных магазинах и отдохнуть перед вылетом.

Магазины в аэропорту

Из России в Люксембург

Добраться из Москвы в Люксембург на самолете можно из аэропортов Домодедово и Пулково с пересадкой в Цюрихе, Мюнхене, Франкфурт-на-Майне, Вене, Стамбуле и Париже. Из аэропорта Шереметьево в Люксембург можно попасть с пересадкой в Варшаве. Минимальный полет по времени - через Мюнхен: время в пути 5 часов, пересадка - 40 минут. Рейсы часто задерживаются на 30 минут и более.

Стоимость авиабилетов Москва - Люксембург будет зависеть от выбора компании авиаперевозчика и рейса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.