Алкогольный параноид: признаки, симптомы, виды и лечение

Алкоголизм может стать началом печальных последствий. Страшная зависимость превращает личность в антисоциальное, не способное к жизни растение. Очень важно вовремя увидеть проблему и заняться ее решением. Что нужно знать об этой патологии, чтобы избежать множества проблем, рассматривается в данной статье.

Возникновение диагноза

В 1949 году впервые был диагностирован алкогольный бред как вид психоза в самостоятельной форме. В периоды затяжного употребления спиртного у людей может наблюдаться острый бред, иллюзии, состояние вражды, агрессии и беспочвенного подозрения к действиям окружающих, что зафиксировано в историях болезней. Психиатрия алкогольного параноида началась с исследований данной зависимости. Сейчас это состояние определяется множеством факторов и разновидностей.

Фото алкоголика

Объяснение термина

Алкогольный параноид - это разновидность психического нарушения, характеризующаяся тяжелым состоянием, ложными представлениями, бредовыми идеями и убеждениями, а также манией преследования на фоне длительного употребления алкоголя.

Мужчины при данном заболевании склонны драматизировать обыденные события, что сопровождается странными рассуждениями. Это может выражаться в ревностном поведении, неверном истолковании своих ощущений, борьбой с несуществующими врагами, неадекватной оценкой окружающей обстановки, тоскливым настроением.

Женский организм становится жертвой алкогольного параноида в более быстром темпе. Психические проблемы на почве злоупотребления могут сформироваться всего за 1,5-2 года. Психические нарушения выражаются в виде галлюцинаций, которые у женщин наблюдаются гораздо чаще, чем у мужчин. Кроме того, дамы подвержены быстрому развитию амнестического синдрома, при котором выявляются грубые нарушения интеллектуальной деятельности и потеря памяти.

Больные, одержимые алкогольным параноидом, часто следят за близкими людьми, соседями, друзьями, просто знакомыми. Это объясняется тем, что во всех посторонних действиях они видят угрозу для своей жизни. Закрытые двери, оставленные на виду кухонные приборы, мимика и жесты окружающих могут истолковываться как целенаправленная угроза. Человек, выпивающий литр водки в день, попадает в зону риска. Первые признаки патологии могут возникнуть при употреблении 200-300 мл в сутки.

Стадии алкоголизма

Злоупотребление алкоголем перерастает в психические отклонения на второй стадии алкоголизма. Развитие нарушений может протекать с повышенной скоростью, например у людей, перенесших головную травму, инфекционные заболевания, имеющих проблемы с центральной нервной системой или плохую наследственность.

Алкогольный параноид

1. На начальной стадии алкоголизма человеку уже требуется лечение в срочном порядке. Его поведению свойственны некоторые черты:

  • Резко увеличивается доза алкоголя.
  • Отсутствие основных рефлексов организма, пытающегося избавиться от лишнего количества алкоголя (например, рвота).
  • Проблемы с внутренними органами. Часто у них страдает печень и желудок. Может возникнуть первая стадия гепатита. Человек не ограничивает себя в приеме алкоголя до потери сознания.
  • Проявление признаков алкогольного параноида, бреда преследования и ревности.

2. Неспособность отказаться от любого вида спиртных напитков. Больной часто находится в длительных запоях, страдает острыми психозами на протяжении нескольких лет, испытывает крайне неудовлетворительное самочувствие. Спасти от подобного состояния могут специальные психиатрические стационары.

3. Период, когда состояние перерастает в стадию острой зависимости. Продолжительное опьянение наступает после 150 мл водки. Такие люди не в силах провести даже один день без спиртного. Наступает деградация и асоциальный образ жизни.

Виды патологии

Жизнь алкоголика

1. Острый алкогольный параноид. При этом расстройстве наблюдается депрессивное состояние, нарушение сна, бред и слуховые галлюцинации. Больной страдает частыми приступами паники, у него развивается ощущение преследования.

2. Алкогольный псевдопаралич. Развивается на фоне затяжного алкоголизма, характеризуется явным психическим расстройством с такими сопутствующими симптомами, как нарушение памяти, невозможности вспомнить жизненные события. Больной может перестать узнавать окружающих, контролировать свое поведение, потерять приобретенные навыки.

3. Абортивный делирий. Может протекать кратковременными периодами. Проявляется бредоподобными опасениями, переживаниями, не связанными с реальными событиями в жизни. Сопровождается амнезией и потерей ориентации во времени.

4. Затяжной алкогольный психоз длится от 2 месяцев до нескольких лет. Развитие данного нарушения протекает в начальной стадии, как острый психоз, но потом приобретает стабильно тревожное состояние.

Формы проявления

Плохое состояние

Алкогольный психоз может проявляться в нескольких формах:

  • Острый психоз. Не характеризуется четким описанием симптомов. Причины проявления могут быть разными, от наследственной предрасположенности до изменений внешних факторов (смена жительства, бытовые стрессовые ситуации). В таком состоянии у людей нарушается сознание и психическая деятельность, происходит дезориентация во времени или пространстве, могут проявляться галлюцинации.
  • Алкогольный параноид. В данном состоянии человек чувствует повышенную тревогу и страх. Проявляется в стадии абстинентного синдрома при регулярном употреблении алкоголя. Человек может быть склонен к насилию, агрессии, демонстрирует асоциальное поведение в обществе.
  • Бред преследования. Больной уверен, что все окружающие строят заговор против него, чувствует угрозу жизни без видимых причин.
  • Бред самообвинения. Расстройство выражается в моральном самоуничтожении. Больной начинает придумывать способы самонаказания и наносить физический ущерб своему здоровью.
  • Бред ревности. Развивается при затяжном употреблении спиртных напитков, может проявиться на 2-3-й стадии алкоголизма. Проявляется безосновательными подозрениями в супружеской измене.
  • Бред отравления. Больной может подозревать окружающих в попытке отравить его.

Бред преследования

Эта форма может возникнуть на фоне хронической интоксикации организма. Больной считает, что ему угрожает смертельная опасность. Подозрения могут возникнуть в отношении любого человека, находящего в его поле зрения. Жесты, мимику и любые действия посторонних людей он может воспринимать как угрозу. Бред преследования у алкоголика может также отразиться и на его близких людях, членах семьи.

В голове он прокручивает разные способы расправы над собой (которую хотят учинить его враги), что является следствием неадекватного поведения. Например, алкоголик совершает попытки побега или отказывается от пищи, подозревая, что его могут отравить. Часто под воздействием бреда преследования больные кончают жизнь самоубийством. Переубедить человека невозможно.

Симптомы:

  • Больной регулярно подвергается паническим атакам.
  • Беспочвенно чувствует угрозу и агрессию со стороны окружающих.
  • Повышенная тревожность.
  • Возникает несвойственная человеку замкнутость.
  • Неадекватное поведение в обществе.

Диагностирование данной формы психоза проводится психиатром с помощью психологических и лабораторных тестов.

Лечение проводится медикаментозным способом с применением нейролептических препаратов. На момент лечения больного лучше госпитализировать, так как он представляет опасность для окружающих.

Алкогольная зависимость

Ревность алкоголика

Бред ревности - алкогольный параноид, при котором человек начинает устраивать скандалы по поводу супружеской неверности.

Бред ревности проявляется постепенно, вспышками. Когда состояние усугубляется, алкоголик может выдавать за правду ложные воспоминания. В этом случае алкоголик представляет серьезную опасность для близких людей.

Симптомы:

  • Твердая убежденность в супружеской неверности без оснований.
  • Паралогическое мышление (расстройство умственной деятельности, отсутствие смысловой связи в логических рассуждениях).
  • Неосознанность болезненного состояния.

Лечение должно не только избавить больного от алкогольной зависимости, но и облегчить эмоциональное состояние. Проведение комплексной терапии помогает вернуть пациента к нормальной жизни. Однако данное расстройство не всегда удается вылечить. Во время терапии применяются транквилизаторы, нейролептики, гепатопротекторы, витаминные комплексы и другие фармакологические препараты.

Как проявляется алкогольный параноид

Психические проблемы

Основные симптомы алкогольного параноида:

  • Резкие перепады настроения.
  • Галлюцинации или бред.
  • Неадекватная речь и странные действия.
  • Антисоциальное поведение.

Под воздействием сильного алкогольного опьянения человек может проявлять грубость по отношению к близким, устраивать регулярные провокации к ссорам и дракам, проявлять жестокость на фоне ревности.

Самые первоначальные признаки могут выражаться в бессоннице, регулярных головных болях, плохом настроении, длительном запое. Далее человек впадает в панические состояние.

На следующих этапах больного одолевает страх опасности. Он может утверждать, что с ним хотят расправиться, и искренне верит в это.

Диагностические мероприятия

Диагностировать алкогольный параноид не всегда представляется возможным, так как больной может тщательно скрывать свое состояние.

Для точного диагностирования необходимо собрать все сведения о поведении такого человека. Расстройство можно выявить по нескольким основным признакам:

1. Грубое агрессивное поведение.

2. Бредовые идеи, основанные на страхе или ревности.

3. Галлюцинации.

4. Антисоциальное поведение.

Лечение

Анонимный алкоголик

Лечение алкогольного параноида осуществляется только в медицинском учреждении под надзором специалистов. Больной госпитализируется в психиатрический стационар для осуществления длительного лечения.

Первая задача врачей - устранить параноическое поведение пациента, избавить от ложного чувства страха и других негативных ощущений. При лечении назначаются транквилизаторы, ноотропные средства, нейролептики и другие препараты. В некоторых случаях необходимы антидепрессанты. Для снятия симптомов применяются витаминный комплекс, психотерапия, социальная помощь в группах анонимного алкоголизма.

Пациент возвращается в домашние условия только после устранения симптомов патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.