Лучшие французские триллеры всех времен

Французский кинематограф славится во всем мире своими фильмами, в первую очередь, мелодрамами и картинами о любви. Однако есть и другие жанры, которые очень популярны во Франции. Французские триллеры очень популярны, так как в них есть своя изюминка. Среди списка лучших французских триллеров можно выделить следующие: «Леон», «Красный круг», «13-й район», «Империя волков», «Простая формальность», «Пятый элемент». В данной статье можно узнать информацию о фильмах, которые стали самыми известными триллерами не только во Франции, но и во всем мире.

«Красный круг»

«Красный круг» - один из лучших французских триллеров и детективов 70-х годов. Фильм был снят в 1970 году режиссером Жаном Пьером Мельвилем. Главные роли в кинокартине сыграли актеры: Ален Делон, Бурвиль, Джан Мария Волонте и Ив Монтан.

Это история о преступнике по имени Коре, которого освободили из тюрьмы раньше положенного срока. Во время своего заключения Коре договорился с начальником тюрьмы об одном деле - ограблении ювелирного магазина. В то же самое время преступник Фогель, сопровождаемый комиссаром, спрыгивает с поезда, чтобы уйти от преследования. Коре помогает ему и прячет в багажнике своей машины. Также, он предлагает Фогелю стать его компаньоном в намечающемся деле. Позже они находят себе третьего человека – бывшего полицейского по имени Жансен. Героям предстоит непростое дело, после которого они планируют залечь на дно. Однако полиция не оставляет надежды найти Фогеля, что может очень помешать плану трех грабителей.

«13-й район»

Тринадцатый район

«13-й район» — это один из самых лучших французских триллеров. Фильм завоевал большую популярность не только в своей стране, но и во всем мире. По рейтингу «Кинопоиска» триллер получил 7,5 баллов из 10. Картина была снята по сценарию известного французского режиссера Люка Бессона. Актеры фильма «13-й район»: Давид Белль, Сирил Рафаелли, Дэни Вериссимо.

Сюжет картины разворачивается в одном из самых преступных кварталов Парижа. В этих районах все подчиняются главарю преступной банды Тахе. Единственным, кто противостоит ему, является парень по имени Лейто. Один раз он смывает большую партию наркотиков, принадлежащих Тахе. Глава банды очень недоволен, он забирает у Лейто самое дорогое – его сестру Лолу. В попытках спасти ее Лейто оказывается в тюрьме. Спустя полгода к нему внедряют агента Дамьена, целью которого является обезвредить бомбу. Задача агента - завоевать доверие Лейто, чтобы тот помог ему. Однако Лейто ставит свои условия: освобождение Лолы взамен на обезвреживание бомбы.

Фильм «Леон» - лучший французский триллер 1994 года

фильм Леон

Еще одним шедевром режиссера Люка Бессона стал фильм «Леон». Главными актерами кинокартины являются Жан Рено, Натали Портман и Гэри Олдмен. Этот фильм рассказывает о мужчине по имени Леон, который работает наемным убийцей. Внезапно в его жизни появляется девочка-подросток Матильда. Всю ее семью убили, и она желает за них отомстить. Матильда просит главного героя научить ее мастерству киллера, взамен на то, что она будет готовить и убирать в его доме, Леон соглашается. Однажды Матильда решает пойти и выследить убийц ее семьи без Леона, главный герой успевает спасти девочку, однако погибает сам.

Фильм получил большой успех у телезрителей за свой необычный сюжет, а также звание лучшего французского триллера.

«Простая формальность»

Простая формальность

«Простая формальность» — это французский триллер, снятый в 1994 году. Главные роли в фильме сыграли актеры: Жерар Депардье, Роман Полански, Тано Чимароза. Кинокартина получила большую популярность у телезрителей и вошла в число лучших французских триллеров. В хорошем качестве фильм с удовольствием посмотрят киноманы любого пола. Главным героем кинокартины является писатель Оноф. Однажды ночью в страшную грозу он оказывается в лесу, герой начинает бежать, неизвестно куда, но тут его ловит полиция. Онофа арестовывают и доставляют в участок. Его начинает допрашивать комиссар Полански, однако герой никак не может понять, в чем его обвиняют. Еще более странным обстоятельством является то, что о не помнит, как оказался в лесу.

«Империя волков»

Империя волков

«Империя волков» - один из лучших французских триллеров. Кинокартина была снята в 2005 году. Исполнителями главных ролей в фильме стали актеры Жан Рено, Арли Ховер, Жослин Киврен. Картина рассказывает о молодой женщине Анне Геймс. Героиня является женой одного влиятельного чиновника Франции. У Анны есть одна проблема: ей часто снятся кошмары, а также случаются провалы в памяти вплоть до того, что она не помнит собственного мужа. Устав от всего этого героиня начинает вести расследование своего прошлого. В это же время два детектива Поль Нерто и Жан-Луи Шифер занимаются раскрытием дела об убийстве трех женщин. В конечном итоге две эти истории окажутся связанными. Анна узнает, что ее память была стерта, и маньяк, убивший трех женщин, охотится за ней.

«Пятый элемент»

Пятый элемент

«Пятый элемент» без сомнений входит в число лучших французских триллеров и боевиков. Кинокартина появилась на телеэкранах в 1997 году и сразу завоевала сердца зрителей. В главных ролях фильма «Пятый элемент» снялись Брюс Уиллис, Мила Йовович, Гэри Олдмен. Главным героем истории выступает обычный таксист по имени Корбен. Он и подумать не мог, что именно на него возложена миссия по спасению человечества. На планету Земля надвигается зло, остановить которое можно только используя пять элементов, соединенных воедино. Первыми четырьмя элементами, являются камни стихий, однако пятый никому не известен. Чуть позже выясняется, что пятым элементом является девушка Лилу, которая обладает невероятной силой, и за которой ведут охоту как пришельцы, так и люди. Спасаясь от преследователей, Лилу случайно оказывается в машине таксиста Корбена. Тот укрывает ее и с этого момента оказывается ввязанным в борьбу за пятый элемент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.