Пихтовая вода: применение, лечебные свойства и особенности

В настоящее время не все люди готовы уделять своему здоровью необходимое внимание. И это не хорошо. У кого-то на это просто нет времени, часть граждан относятся с недоверием к врачам, а кто-то просто не хочет лечиться. Кроме этого, существует категория людей, которые являются сторонниками нетрадиционной медицины.

Пихтовая вода на сегодняшний день очень популярна среди потребителей. Стоимость жидкости вполне приемлема для разных слоев населения. В чем ее особенности? Она представляет из себя экстракт пихты. Получают данное средство путем обработки «лапок» растения водяным паром. Данная жидкость характеризуется специфическим запахом хвои и горьковато-кислым вкусом. Для чего сегодня применяется этот состав? Попробуем разобраться.

Основные сведения

вода из пихты

Флорентинная пихтовая вода характеризуется высоким содержанием минералов. Она используется для профилактики и лечения многих заболеваний. Данный напиток представляет собой уникальный пищевой продукт, который не содержит синтетических компонентов.

Для чего может использоваться пихтовая вода? Применение данного средства дает прекрасный терапевтический эффект при лечении заболеваний дыхательных путей. Также напиток можно использовать для терапии гастрита, гепатита, язвы желудка, андексита, вагинита, энтероколита, пиелонефрита, простатита. Хорошо помогает он и при аденоме предстательной железы. Многие говорят о положительном эффекте пихтовой воды при лечении онкологических заболеваний.

Чем же так хорош отвар пихты? Лечебные свойства данного напитка широко известны. Пихтовая вода стимулирует кроветворение, процессы регенерации, иммунную систему. Кроме этого, она обладает общеукрепляющим и биостимулирующим эффектом. Водный экстракт пихты помогает бороться с различными вирусами, негативными последствиями радиации. Можно данное средство использовать в косметологии.

В сельскохозяйственной отрасли широко применяется пихтовый напиток. Лекарственные травы нетоксичны и хорошо помогают бороться со многими заболеваниями у животных. В ветеринарии с ее помощью лечат эндометрит и нарушения обмена веществ. Пихтовая вода еще может использоваться для стимуляции садово-огородных культур и растений.

Состав

польза воды

В чем особенность? Что же входит в состав флорентинной пихтовой воды? В этом универсальном продукте содержатся бета-каротин, аскорбиновая кислота, фитонциды, полифенолы, полезные микро и макроэлементы. Данные компоненты способствуют быстрому восстановлению после тяжелых заболеваний.

Полезные свойства

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего используется флорентинная вода пихтовая? Применение данного средства помогает бороться с воспалениями и вирусами. Также она является отличным противоязвенным средством. Известно, что пихтовая вода оказывает на организм антиоксидантное воздействие. Данный напиток улучшает работу защитных систем.

Применение пихтовой воды и масла благоприятно влияет на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта. Рассматриваемая жидкость помогает улучшить пищеварительные процессы, наладить обмен веществ.

Пихтовая вода может применяться для промывания гнойных ран. Также она помогает лечить воспаление десен, стоматит, парадантоз, воспаление гортани. Ее можно закапывать в глаза при ожогах роговицы, полученных в результате воздействия солнечного излучения.

Педиатры рекомендуют добавлять пихтовую воду в ванну, предназначенную для купания грудных детей. Это будет прекрасной профилактикой воспаления и диатеза на коже. В растениеводстве и животноводстве пихтовая вода выполняет функцию биологического стимулятора роста.

Характеристика

вода в стакане

Пихтовая вода на вид похожа на желтоватую бесцветную жидкость без механических примесей. Она включает в себя такие кислотосодержащие соединения, как камфен, пинены, ценеол, цитраль, борнилацетат, фелландрены, хамазулен. Сегодня данные вещества синтезируются искусственным путем и встречаются в составе многих лекарственных препаратов. Уровень кислотности pH пихтовой воды составляет 4-5,4.

Способы применения

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Как используется пихтовая вода? Применение зависит от типа заболевания. Для профилактики эрозии шейки матки и геморроя данный состав используется для спринцеваний. Рекомендуется проводить процедуру 3 раза в день, применяется по 80-100 мл пихтовой воды. Курс лечения составляет 10 дней. При более тяжелых заболеваниях, таких как туберкулез, онкология, аденома простаты, продолжительность лечения составляет примерно 1 месяц. Курс повторяют спустя 2-3 недели. Детям в возрасте до 2-х лет флорентинную воду нужно давать только в разбавленном виде. Соотношение составляет 1 к 4.

Пихтовая вода (водный экстракт) может использоваться при приготовлении лечебных ванн в профилакториях и санаториях. Это самый распространенный способ использования данного средства. Назначает такие процедуры обычно квалифицированный врач. Перед ваннами обязательно нужно сделать медицинское обследование. Оно включает в себя общий анализ крови, электрокардиограмму, анализ крови на венерические заболевания, общий анализ кала и мочи, а также анализ микрофлоры кожных покровов.

Пихтовая вода при кашле

пихтовая веточка

В чем заключается особенность применения? Как используются препараты пихты при лечении различных заболеваний? При кашле масло, сделанное из данного растения, можно капать сразу по три капли на корень языка. Данная процедура проводится дважды в сутки: утром после пробуждения и вечером перед сном. Кашель должен пройти. Но не рассчитывайте на то, что это случиться сразу.

Если вас мучают приступы кашля по ночам, попробуйте капнуть перед сном на корень языка три капли пихтового масла. Это средство способствует нормализации дыхания и спокойному сну.

Использование для борьбы с простудой

Давайте на этом остановимся более подробно. В народной медицине есть один довольно эффективный метод, который позволяет бороться с простудой. В равных частях необходимо смешать пихтовое масло и барсучий жир. Эту смесь подогревают и перед сном растирают ей грудь и спину. После этого можно обвязаться теплым платком или шарфом и лечь спать.

Средства на основе пихты позволяют быстро справиться с симптомами гриппа и ОРВИ. Масло можно использовать для растираний и массажа. Также его рекомендуется закапывать в нос. Вместе с этим необходимо принимать сбор лекарственных трав, способствующих повышенному потоотделению. Можно использовать масло пихты и в профилактических целях. Достаточно капнуть пару капель на запястье и подышать.

Высокой эффективностью отличается раствор, приготовленный из 2/5 пихтового масла и 3/5 сока облепихи. Такую смесь нужно закапывать в каждую ноздрю по одному разу. Не стоит втягивать масло носом, иначе жидкость может попасть в глаза через слезные каналы. В некоторых случаях закапывание пихтового масла вызывает сильное выделение носовой слизи. Однако, спустя примерно 20 минут, чихание должно прекратиться. На лечение гриппа уходит 1-2 суток в том случае, если вы вовремя предприняли меры по лечению заболевания.

Применение пихтовой воды и пихтового масла для терапии малышей также возможно. Главное правило при лечении детей в возрасте от 8 до 14 лет – снизить дозировку в два раза. Иначе может быть совсем обратный эффект. Ребенку в возрасте от 3 до 6 лет можно давать в день ложку меда с разведенной в ней капелькой пихтового масла. Кроме этого стоит делать растирания. С целью профилактики масло пихты капают на постель ребенку. Однако предварительно следует убедиться, что у малыша нет аллергии на данное средство.

Воспаление легких и бронхит

При бронхите и воспалении легких хорошо помогает массаж спины и груди при помощи масла пихты. С ним также можно делать ингаляции. Для этого следует нагреть в кастрюле воду и накапать в нее несколько капель масла пихты. После этого следует накрыться одеялом. Кроме этого, если дома есть небулайзер, то с его помощью можно несколько раз в день делать ингаляции. Для этого достаточно смешать 5 мл физраствора с 3-5 каплями масла пихты.

Есть ли эффект при туберкулезе

девушка пьет воду

Этот вопрос интересует многих. Исследования, проведенные в 50-60 годах прошлого века в Советском Союзе, доказали, что масло пихты эффективно при лечении туберкулеза. Как известно, для уничтожения палочки Коха может использоваться скипидар. Данное вещество содержится в пихтовом масле и живице. При туберкулезе рекомендуется перорально использовать состав пихты. Эффективнее всего просто распылять эфирное масло по комнате, в которой находится больной. Данное вещество способствует дезинфекции воздуха. Через легкие к пациенту будут поступать полезные вещества, содержащиеся в пихтовом масле. Конечно, данное средство не способно полностью вылечить туберкулез. Однако его применение помогает добиться значительного улучшения общего состояния.

Целебная жидкость своими руками

Итак, возможно ли это? Многих интересует, как сделать пихтовую воду самостоятельно. Этот продукт получают в процессе приготовления эфирного масла. Несмотря на это, она обладает лечебными свойствами и активно применяется в медицинских целях. Ее используют как ранозаживляющее, противовоспалительное, иммуностимулирующее средство. Известно несколько способов приготовления пихтовой воды.

Для выполнения простейшего вам потребуется:

  • пихтовые иголки;
  • бутылка с крышкой;
  • пихтовое масло;
  • 100 мл кипяченой воды;
  • две колбы с плоским дном и широким горлом;
  • лист асбеста;
  • химический холодильник;
  • насадка Вюрца;
  • два шланга;
  • спирт (96 градусов);
  • аллонж;
  • емкость из темного стекла.

Пошаговая инструкция

масло из пихты

Необходимо взять 5 столовых ложек пихтовых игл, мелко их нарубить и залить одним литром воды. Такую смесь ставят до закипания на огонь. Прокипятить ее надо в течение 10 минут. После этого отвар настаивают в термосе 12 часов. По прошествии указанного срока нужно будет снять масляную пленку, образовавшуюся на поверхности. Жидкость после этого процеживают через марлю.

В бутылку необходимо налить 100 мл кипяченой теплой воды. К ней добавляют от 3 до 5 капель пихтового масла. Полученную смесь нужно накрыть крышкой и сильно встряхивать на протяжении 10 минут. Состав в бутылке и будет готовой пихтовой водой. Употреблять ее можно сразу после приготовления.

Существует и еще один способ, требующий более серьезной технической подготовки. Сверху необходимо долить воды таким образом, чтобы колба оказалась наполовину заполнена. Насадкой Вюрца колбу следует присоединить к холодильнику. Готовую конструкцию помещают на плиту. Чтобы дно колбы нагревалось равномерно и медленно, под него кладут лист асбеста. К штуцерам холодильника сверху и снизу крепят резиновые шланги. Конец, идущий от нижнего штуцера, необходимо подключить к водопроводу. Шланг от верхнего подключают к сливу раковины. Используя аллонж, выходное отверстие холодильника соединяют с пустой колбой. В ней и будет собираться конденсат.

Когда все будет готово, останется только включить плиту и холодную воду в водопроводе. Вода с пихтовыми иголками закипит под действием тепла. В холодильнике будет собираться пар. Там он начнет конденсироваться и превращаться в воду с эфирным маслом. Интенсивность нагрева листа асбеста следует уменьшить сразу после закипания. Когда объем воды с иглами уменьшиться в два раза, плиту нужно будет выключить. Пихтовую воду сливают в темную емкость из стекла и хранят в прохладном месте.

При правильном соблюдении инструкции у вас получиться целебная жидкость, пригодная к ежедневному использованию. Кроме этого, это отличный способ экономии денег.

Отзывы

Эффективно ли применение флорентиновой пихтовой воды? Отзывы довольных пациентов, рецепты лекарств - эта информация сегодня интересует многих. Те, кто уже успел опробовать на себе действие этого живительного напитка, в целом положительно оценивают его эффект. Пихтовая вода прекрасно помогает при лечении вирусных и простудных заболеваний. Также она зарекомендовала себя в качестве отличного профилактического средства.

Для лечения болезней желудочно-кишечного тракта может использоваться пихтовая вода. Применение и отзывы в этом случае заслуживают особого внимания. Это лекарственное средство помогает бороться с гастритом и язвой. Также она способствует нормализации обмена веществ и стимулирует работу кишечника.

Нередко для лечения и профилактики простудных заболеваний у детей назначается флорентиновая пихтовая вода. Применение при аллергической реакции недопустимо.

Заключение

капля воды

Теперь вы знаете, что собой представляет пихтовая вода. Применение этого полезного целебного напитка помогает добиться потрясающих результатов. Он способствует укреплению иммунитета и восстановлению жизненных сил, помогает бороться с различными заболеваниями без нахождения в медицинских учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мы всей семьёй пьём эту чудо водичку, отличное и успокаивающее средство. Она обсалютно безвредная для взрослых людей . Я знаю мужчину который вылечил церроз печени! Он её пьёт 12 лет! У меня была постоянная заложенность носа,всегда с собой носила капли (нафтизин, снуп),сейчас свободно дышу - пью водичку почти месяц. Нормализовался стул(были проблемы). Мы с мужем пьём по рюмочке перед едой, три раза в день. Много приятных изменений и эмоций.
Копировать ссылку
1
Привет) А кто нибудь давал такую воду детям при кашле пневмонии
Копировать ссылку
Кристина,прежде чем ребёнку давать попробуйте капельку нанести ребёнку на запястье,если не будет ребёнку запах неприятен,то давать можно и нужно,начните с чайной ложки на 50 мл воды кипяченой. У меня когда дочь была маленькой,была аллергия на запах пихтового масла! Мы не сразу поняли,резко поднималась температура (моя бабушка ,натирала ей грудную клетку маслом пихтовым). А старшая дочь очень любила запах пихтового масла,и мы благополучно его использовали в лечении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.