Доктор Комаровский, глисты у детей: возможные причины, симптомы, проведение исследований, диагноз и лечение

Гельминтоз является самым распространенным видом паразитарного поражения в детском возрасте. Заражение глистами длительное время протекает без наличия определенных симптомов, но по мере их развития и размножения может наблюдаться сыпь, боли в животе, отсутствие аппетита у ребенка. Симптомы и лечение глистов у ребенка Комаровский предлагает следующие.

глисты у детей симптомы комаровский

Причины появления глистов у детей

Основные факторы, способствующие появлению у малыша глистов:

  1. Попадание в организм яиц паразитов через предметы или игрушки ребенка с гельминтозом.
  2. Нарушение правил гигиены.
  3. В детском возрасте малыши стремятся все попробовать на вкус, в результате чего повышается риск заражения паразитами.
  4. Наличие патологических прививок: сосание пальцев, обгрызание ногтей.
  5. Плохая тепловая обработка овощей и фруктов перед их употреблением в пищу.
  6. Нарушение санитарно-гигиенических норм в семье: игра игрушками, которыми ребенок манипулирует на улице, мытье полов без применения антибактериальных и хлорсодержащих средств.
  7. Плохая обработка рук после посещения уборной комнаты и улицы.
  8. Контакт с домашними животными, которые являются носителями паразитов.
  9. Ослабление иммунных сил организма.
  10. Грязь у ребенка под ногтями.
глисты у ребенка симптомы и лечение комаровский

Симптомы

К сожалению, заражению гельминтозом наиболее часто подвержены именно дети по ряду причин: не до конца сформирован иммунитет, большое количество контактов с потенциальным риском (детский сад, песочница), сложно проследить соблюдение правил гигиены.

Основными симптомами глистов у детей по Комаровскому, которые должны вызвать у родителей беспокойство и подозрения на гельминтоз, являются:

1. Общие симптомы интоксикации организма, в том числе:

  • повышение температуры;
  • общая слабость;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах (так называемая "ломота");
  • тошнота, возможно рвота;
  • нарушение работы кишечника (от диареи до запоров).

2. Поведение ребенка становится беспокойным, раздражительным, нарушается сон, может наблюдаться повышенное слюноотделение.

3. Так называемый "синдром часто болеющего ребенка" может свидетельствовать о поражении организма каким-либо видом гельминтов.

4. Классическим симптомом наличия глистов у ребенка является зуд в области анальных складок.

5. Также косвенным симптомом присутствия гельминта в организме считается скрип зубами (особенно по ночам).

При обнаружении какого-либо из вышеописанных признаков родителям необходимо обратиться к специалисту за помощью в проведении специального лабораторного исследования на наличие глистов у ребенка.

доктор комаровский глисты у детей

Диагностика

Не всегда наличие глистов у ребенка можно определить по внешним признакам. Поэтому существуют определенные лабораторные диагностические методы, целью которых является определить, насколько заражен организм ребенка, какой вид гельминтов присутствует, а также стадию заболевания.

В лабораторных условиях применяются такие виды исследований:

  1. Исследование каловых масс ребенка на присутствие личинок гельминтов. При этом кал на анализ сдается, как правило, три раза с интервалом в 3-4 дня. Перед сбором кала ребенка не нужно подмывать.
  2. Соскоб при помощи специальной липкой ленты или шпателя области анальных складок помогает определить наличие личинок гельминтов.
  3. Исследование крови на наличие глистов применяется в случае, если анализ кала дал отрицательный результат при явных подозрениях на гельминтоз. Требования перед сдачей крови на гельминты не отличаются от обычных (не кушать перед забором крови, не пить газированную воду, за неделю исключить продукты повышенной жирности, по возможности не принимать лекарства).
  4. В случае тяжелого поражения организма ребенка глистами проводится ультразвуковое, эндоскопическое исследование органов желудочно-кишечного тракта для установления места локализации глистов.
доктор комаровский глисты у детей

Лечение

Чем лечить глисты у детей? Комаровский предлагает несколько методов. Лечение у детей можно начинать только после того, как выявлена причина и малыш прошел диагностику. Для того чтобы полностью избавиться от гельминтов, рекомендуется параллельно лечению проводить в доме влажную уборку. Желательно ежедневно хорошо проглаживать вещи малыша и ограничить доступ к домашним животным. Лечение проводят разными способами.

Диета

Специальная диета. Если специалист обнаруживает у ребенка глистов, то советует придерживаться особого режима в питании. Ежедневно рекомендуется употреблять пищу, которая будет способствовать быстрому избавлению от гельминтов. Желательно, чтобы в рационе присутствовали:

  • Лук.
  • Чеснок.
  • Тыква.
  • Морковь.
  • Капуста.
  • Дыня.
  • Компот из сухофруктов.
  • Каши.
  • Сливочное и растительное масло.
  • Кисломолочные продукты.
признаки глистов у ребенка комаровский

Витамины

В питание обязательно должна входить клетчатка, которая содержится почти во всех фруктах и овощах, хлебе грубого помола. Также стоит следить, чтобы ребенок употреблял продукты, содержащие витамины В, С, А. К ним можно отнести:

  • Шиповник.
  • Желток.
  • Горох.
  • Грецкие орехи.
  • Черная смородина.
  • Печень.

Перед тем как включать их в рацион питания для малыша, следует убедиться, что у него не возникнет аллергическая реакция.

Препараты

Лечение лекарственными средствами. Специалисты советуют очищать организм от глистов комплексной терапией. Желательно, чтобы были использованы несколько препаратов одновременно с небольшими перерывами. Большинство медикаментов подходят и для детей грудного возраста.

С недавнего времени была создана специальная терапия, которая помогает избавиться от гельминтов у детей. Такая терапия состоит из нескольких ступеней. Для начала проводят антигельминтную терапию. Она включает в себя суспензию "Пирантел". Разрешается применять детям с 6 месяцев жизни. К средству существуют несколько недорогих аналогов: "Гельминтокс" и "Немоцид".

Также можно принимать лекарственные средства от паразитов, например, "Мебендазол". Его не рекомендуется принимать до двух лет.

комаровский о глистах у детей

Аналоги: "Вормил", "Вермокс", "Термокс", "Мебекс". Терапию проводят в зависимости от принимаемого препарата. В основном она длится 3-5 дней.

Энтеросорбенты

Затем назначают энтеросорбенты. Они выводят большинство токсических веществ из организма через каловые массы. В эту терапию входят "Смекта", "Энтегнин" и активированный уголь. Такая терапия длится не более недели. Далее включают ферментные препараты для восстановления работы желудочно-кишечного тракта. В список входят "Креон", "Мезим" и "Панкреатин". Лечение длится не более двух недель.

Заменяют терапию биопрепаратами. Они способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. К ним относятся "Линекс" и "Бифидумбактерин".

В последней ступени желательно принимать комплексы витаминов и минералов для восстановления организма. Большинство людей лечение проводят при помощи гомеопатии. К таким препаратам можно отнести:

  • "Силицию".
  • "Гранатум".
  • "Цину".
  • "Натрум Фосфорикум".
  • "Калькареа".
  • "Спигелию".

Лечение народной медициной. Такой метод пользуется популярностью среди множества людей. Она включает в себя свечи, отвары, настойки, клизмы на основе полезных лекарственных растений.

Тыквенные семечки. Таким способом лечили еще бабушки своих детей. Семена следует очистить от кожуры и поместить в чашку. Далее рекомендуется мелко измельчить и добавить мед. Пропорция должна быть 3 к 1. Эту массу съедают на голодный желудок в течение нескольких часов. Желательно, чтобы было не более 200 грамм. После такой процедуры следует выпить любое слабительное лекарство и сделать клизму.

Пижма. Три небольших ложечки травы залить стаканом кипящей воды. Поставить настояться в темное место на час. Такой отвар следует процедить и принимать по столовой ложке до 5 раз в день.

Чеснок и молоко. Большую головку сварить в стакане молока. Желательно, чтобы чеснок стал мягким. Затем рекомендуется процедить полученный раствор и оставить настояться в клизме на всю ночь. Для ребенка будет достаточно половины стакана чесночного молочка.

Ромашка. Столовую ложку высушенных цветов залить стаканом кипятка. Настоять до тех пор, пока он не станет желтого цвета. Такой чай рекомендуется употреблять вместо обычного.

Советы доктора Комаровского

От паразитарных заболеваний никто не застрахован, но в особую группу риска входят именно дети. Малыши все тащат в рот, они так изучают мир на своем тактильном уровне. Детки постарше любят возиться с животными, которые, в свою очередь, являются переносчиками разного рода паразитов. Да и обычные несоблюдения правил гигиены приводят к заболеванию.

Как же понять, что у малыш болен паразитарными заболеваниями?

Признаки глистов у ребенка (Комаровский подчеркивает, что нет единого симптома и необходимо смотреть на состояние малыша в комплексе) знает практически каждая мама:

  • Скрежет ребенка зубами во время сна.
  • Ребенок отказывается от любимых блюд.
  • Отмечается уменьшение массы тела.
  • Гиперактивность.
  • Расстройство желудочно кишечного тракта, тошнота, рвота.
  • В редких случаях аллергические реакции.
признаки глистов у ребенка комаровский

Как помочь малышу

В первую очередь просто необходимо прийти на прием к врачу, сдать анализы (мазок из попы), делается все быстро и безболезненно. Как только анализ покажет наличие в организме ребенка паразитов, доктор выпишет малышу лекарства. Чаще всего для лечения паразитных заболеваний используются такие лекарства, как:

  • "Пирантел".
  • "Вермакар".
  • "Левомизол".

Доктор Комаровский о глистах у детей говорит, что в качестве профилактики, без консультации врача, эти лекарства давать нежелательно.

Существуют также домашние методы лечения заболевания, но они не настолько эффективны. Да и к тому же могут вызвать аллергию и расстройство желудка. Так что все лечение необходимо проводить под контролем врача.

Основной мерой профилактики заболеваний, связанных с паразитами, является соблюдение правил гигиены:

  1. Необходимо мыть руки перед приготовлением и употреблением пиши.
  2. Хорошо промывать овощи и фрукты, проводить качественную термическую обработку мясной и молочной продукции.
  3. Не допускать животных в помещение, где готовится еда и происходит прием пищи.

Соблюдение этих простых правил убережет вас и ваших близких от неприятных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.